Знакомимся с опытом развития нанотехнологий и инноваций Швеции

-->

РОСНАНО ознакомится с опытом развития нанотехнологий и инноваций Швеции

19–20 ноября делегация РОСНАНО во главе с генеральным директором Анатолием Чубайсом посетит Швецию. Цель визита — изучить опыт государственной поддержки инновационного развития в этой стране, познакомить шведские деловые и научные круги с основными целями и принципами деятельности РОСНАНО, а также обсудить возможности сотрудничества в сфере коммерциализации нанотехнологий

Chubais_06.jpg .

Программа визита начнется с посещения нанотехнологических компаний Gammadata group, Scienta, Acreo и Micronic Laser Systems района Стокгольм-Упсала. Далее Анатолий Чубайс встретится с министром торговли Швеции г-жой Эвой Бьёрлинг, а также примет участие в семинаре Шведской королевской академии инженерных наук с участием представителей шведских деловых кругов, государственных организаций, занимающихся изучением, использованием и коммерциализацией нанотехнологий. В рамках семинара Анатолий Чубайс выступит с презентацией о деятельности РОСНАНО.

Далее, 20 ноября, делегация разделится на две группы для посещения нанотехнологических предприятий в городах Мальмё и Гётеборг. Группа во главе с Анатолием Чубайсом посетит в Мальмё нанотехнологический исследовательский центр Nanometer structure consortium, занимающийся созданием технологий в области производства полупроводниковых нанонитей, одномерных полупроводников, а также компании GLO, Sol Voltaics, Obducat и Beacon. Группа в Гётеборге посетит компании Nanofactory Instruments, Cellectricon, Smoltek, Midorion и Promimic.


sweden_flag.jpg .

  • GLO

GLO – технологический spin-out консорциума Nanometer Structure Consortium («NMC») Университета Лунда (г. Лунд-Мальмё), основанный в 2005 году. Компания специализируется на коммерциализации разработок в области осветительных светодиодов, в которых использована технология содержащих нанонити гетероструктур. Данная технология была разработана командой специалистов мирового класса Университета Лунда во главе с доктором Ларсом Самуэльсоном, профессором физики твердого тела. GLO контролирует значительный портфель патентов и патентных заявок, охватывающих соответствующие инновации, сделанные командой учёных Университета Лунда и самой GLO и является производителем новых мощных и дешёвых ярких светодиодных чипов (HB-LED сhips) на базе технологии светоизлучающих нанонитей на кремниевой подложке.

  • Sol Voltaics

Нанотехнологическая компания, специализирующаяся на опытно-конструкторских работах, финансируемых по венчурному принципу. Основной фокус – на разработке и коммерциализации высокоэффективных фотоэлектрических солнечных элементов. Sol, а также ее дочерние компании QuNano AB и Glo AB (см. выше), являются технологическими spin-out консорциума Nanometer Structure Consortium («NMC») Университета Лунда, который широко признан в качестве одного из ведущих мировых центров по исследованиям нового поколения квантовых полупроводниковых материалов и приборов для электроники и оптоэлектроники и соответствующих приложений.

  • Obducat

Шведский поставщик технологических решений для научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, прототипирования и массового производства литографическими методами микро- и нано-структур любой сложности. В 1999 г. группа приобрела технологии импринтинга у исследователей инженерного факультета Университета Лунда. В портфеле продуктов компании: электронно-лучевые рекордеры (EBR), система электронной литографии Eitre, используемая для производства существующих и перспективных оптических и магнитных носителей, нано-импринт литография (NIL), системы нано-импринтинг литографии (NIL) Sindre, предназначенные для массового производства.

В 2002 г. группа подписала соглашение с General Electric (GE). В том же году группа получила два заказа на системы нано-импринт литографии из Азии, которые включают в себя одну для Национального Тайваньского университета, и вторую для Национального университета Сингапура.


  • Beakon (Nanofreeze technologies Lund Ab)

Компания Beakon коммерциализирует чип для охлаждения и одновременного преобразования тепловой энергии в электрическую. Инновация Beacon позволяет превращать отводимое от охлаждаемых узлов тепло в полезную электроэнергию. Чип Beakon может заменить традиционные системы охлаждения, например, компрессор в холодильных установках.

  • Nanofactory Instruments AB

Компания, расположенная в г. Гётеборг, разрабатывает, производит и продает решения, позволяющие одновременно наблюдать объект, воздействовать на него и исследовать его электрические и механические свойства – сканирующие зондовые микроскопы.

  • Cellectricon АВ

Продукты компании объединены в два направления: Dynaflow и Cellaxess. Dynaflow – система для обнаружения лекарств на ионном уровне; Cellaxess – скрининговая и трансфекционная платформа для анализа внутриклеточных объектов и следов генных вмешательств.

  • Smoltek AB

Специализируется на применении углеродных наноструктур в полупроводниковой индустрии. Технологии Smoltek используют наноуглеродные структуры для перемычек, поскольку применение традиционной меди для таких масштабов дорого и неэффективно. Использование наноуглеродных перемычек в производстве микропроцессоров позволяет увеличить производительность, повысить плотность записи на кристалл, снизить энергопотребление в микросхемах. Компания ведет активные исследования в области углеродных наноструктур.

  • Midorion AB

Компания разрабатывает и продает биосенсоры. Флагманский продукт – Midorion Z1, прибор, позволяющий наблюдать межмолекулярные и поверхностные взаимодействия.

  • Promimic AB

Производит гидрооксиапатит (hydroxyapatite) – материал, биосовместимый с человеческой костью, что позволяет использовать его для имплантатов и протезов.

http://www.rusnano.com/…x/Show/23887



nikst аватар

Да, наша соседка Швеция – индустриально развитая и динамично развивающаяся страна. У неё есть чему поучиться. Поэтому цель визита — изучить опыт государственной поддержки инновационного развития в этой стране, познакомить шведские деловые и научные круги с основными целями и принципами деятельности РОСНАНО, а также обсудить возможности сотрудничества в сфере коммерциализации нанотехнологий.

В добрый путь и всяческих успехов!..