Журнал "Наноструктуры. Математическая физика и моделирование"

-->

Новый российский наножурнал

Журнал «Наноструктуры. Математическая физика и моделирование» выходит с 2009 года и является рецензируемым научным изданием. Основная цель: представление новых теоретических и вычислительных методов моделирования наноструктур и мягкой материи, общих подходов в исследовании мезосистем, а также ключевых экспериментальных результатов в данной области и связанных с этим проблем математической физики

Nano_zhurnal.jpg .

Журнал публикует научные обзоры, исследовательские статьи и краткие научные сообщения, а также избранные аналитические и информационно-образовательные материалы, тексты докладов и циклов лекций, прочитанных в университетах, научных центрах, на школах-семинарах, конференциях. В редколлегию журнала входят академики В.П.Маслов(главный редактор), Р.А.Сурис, В.Е.Фортов, А.Р.Хохлов, члены-корреспонденты И.В.Волович, В.В.Гусаров, А.Ю.Морозов, С.А.Никитов, А.В.Чаплик и еще целый ряд ведущих российских специалистов.

Электронная версия журнала размещается на сайте журнала.

От редколлегии НМФМ

Наноструктуры – это атомные конфигурации, устойчивые геометрически или, хотя бы, топологически, и минимальные по характерным масштабам происходящих в них процессов. Они находятся на стыке между системами корпускулярного и волнового типов, между детерминированным и случайным. По шкале размеров сразу ниже них расположены структуры атомарного и субатомарного масштаба, демонстрирующие в полной мере квантовую неопределенность. Таким образом, наноструктуры – это та минимальная платформа, на которой еще могут существовать пространственно определенные объекты и устройства, одновременно с присутствием в них значительных квантовых возбуждений. Основные особенности и эффекты в этой физической области обязаны своим возникновением именно взаимному влиянию классической и квантовой природы наноструктур.

  • С позиций квантовой химии, наноструктуры – это критический рубеж для преобразования химической энергии в механическую, для перестройки атомных конфигураций, после которой электронные оболочки начинают проявлять нестандартные физико-химические и биологические свойства, важные для создания новых, уникальных материалов. В пересчете на шкалу энергий в этом же диапазоне лежит граница физики мягкой материи. Здесь вступают в игру высокоселективные, стереоспецифические молекулярные взаимодействия, работают механизмы самосборки и саморазборки надмолекулярных структур, молекулярные образования впервые оказываются «способными к жизни», превращаясь в биофизические и биологические объекты и т.д. Теория подобных явлений, их математическое и компьютерное моделирование – это центральное звено в разработке перспективных технологий нано-конструирования.

В сильно неоднородных наноструктурах диссипация энергии, локализация состояний, перенос возбуждений, взаимодействие с излучением и другие процессы носят необычную, промежуточную (мезо) природу, располагаясь где-то между единичным и статистическим. Причем, они далеки как от первого, так и от второго, поскольку, с одной стороны, задействуют большое число степеней свободы, а с другой, – недостаточно однородны, чтобы допускать статистическое осреднение. Для описания таких промежуточных процессов очень важным является развитие квантовой мезомеханики, эффективно применимой в пограничной области наномасштабов. Кроме того, поскольку речь идет о геометрически или топологически детерминированных системах на границе между зонами ответственности классической и квантовой теории, можно рассчитывать, что существенные продвижения в моделировании наноструктур будут сопряжены с прогрессом квантовой геометрии и топологии, и в целом – квантовой математики.

  • Благодаря достижениям техники наблюдения и манипулирования на субмолекулярном уровне, и по мере изучения все более сложных наноструктур стало понятно, что здесь естествознание столкнулось с особенным, физически выделенным классом явлений, который открывает интереснейшие научные перспективы и самые неожиданные возможности для приложений в индустрии. Однако, революция в экспериментальной базе высветила и трудные проблемы. Прорыв в их понимании назрел, и он должен произойти в самом ближайшем будущем, поскольку интерес в мире к данной области растет лавинообразно, а взлет нанотехнологий стимулирует ускоренную разработку новых подходов в моделировании.

Уже ясно, что для анализа всего многообразия наноявлений, причем, анализа, нацеленного на проектирование искусственных объектов с заданными и управляемыми свойствами, придется задействовать гигантский теоретический арсенал, а также максимально привлечь возможности вычислительной техники. Существенным и необходимым условием быстрого прогресса здесь служит наличие активной информационной среды, обеспечивающей постоянное, системное и профессиональное ознакомление специалистов с достижениями как в близких им, так и в весьма далеких областях, связанных с нано-исследованиями.

  • Новый научный журнал «Наноструктуры. Математическая физика и моделирование» имеет своей целью помочь раздвинуть обычные рамки узко-специализированных публикаций, затронуть как можно более широкий спектр методов, используемых при изучении мезо- и нано-масштабных процессов, структур и устройств, при управлении нанообъектами, при интеграции наноэффектов и наноприборов в функциональные системы больших размеров. Предпочтение будет отдаваться статьям, направленным на нерешенные задачи и базовые проблемы, или на глубокий, возможно, дискуссионный анализ, интересный обзорный, учебно-образовательный или исторический материал. Пожеланием к авторам является отказ от замкнутого, цехового стиля в пользу открытой формы изложения, дружественной разным разделам естествознания и, по возможности, доступной начинающим исследователям.

Редакционная коллегия обращается к заинтересованным специалистам с призывом поддержать данный научно-информационный проект и направлять в журнал НМФМ обзоры и аналитические статьи, которые помогут очертить круг основных мировых достижений, сформулировать проблемы, наметить перспективные подходы и принципиальные идеи в исследовании нанообъектов, нанопроцессов и мягкой материи.

Желаем авторам и читателям российского журнала «Наноструктуры. Математическая физика и моделирование» больших творческих успехов!

Карасев М.В.

http://www.nanometer.ru/…_157805.html

Nano_jouornal_1.jpg .

Содержание последнего выпуска журнала (доступна полная версия статей)

Наноструктуры. Математическая физика и моделирование Сентябрь 2009 года

  1. От редколлегии НМФМ
  2. В.В. Ивановская, А.Л. Ивановский — «О некоторых направлениях компьютерного материаловедения неорганических наноструктур»
  3. А.М. Камчатнов — «Генерация дисперсионных ударных волн в бозе эйнштейновском конденсате»
  4. Л.В. Луцев — «Спинволновая спектроскопия магнитных наноструктур»
  5. Д.В. Хомицкий — «Немагнитная спинтроника: моделирование спиновых текстур в наноструктурах со спин-орбитальным взаимодействием»
  6. E.F. Sheka and L.A. Chernozatonskii — «Odd-electrons approach to covalent chemistry and magnetism of single-wall carbon nanotubes and graphene»
  7. Информация и правила для авторов.

Сайт журнала



nikst аватар
  • Ещё один научный журнал, да ещё в такой специфической области – это замечательно!..

Основная цель: представление новых теоретических и вычислительных методов моделирования наноструктур и мягкой материи, общих подходов в исследовании мезосистем, а также ключевых экспериментальных результатов в данной области и связанных с этим проблем математической физики.

  • Журнал публикует научные обзоры, исследовательские статьи и краткие научные сообщения, а также избранные аналитические и информационно-образовательные материалы, тексты докладов и циклов лекций, прочитанных в университетах, научных центрах, на школах-семинарах, конференциях.

Новому кораблю – счастливого плавания! В добрый час и новых достижений!..