Жорес Алфёров в Самаре

-->

Известный физик Жорес Алфёров посетил ЦСКБ-Прогресс

Известный физик Жорес Алфёров, который приехал в Самару накануне, сегодня продолжил знакомство с научным потенциалом региона. Он посетил ЦСКБ-Прогресс. Нобелевский лауреат был приятно удивлён. Академика впечатлили и размеры легендарного самарского «Союза», и идеальная чистота, и что конвейер загружен на полную мощность

Alferov_Zhores.jpg .

Микроэлектроника, лазерная оптика – в середине прошлого века это были совершенно новые направления в физике. Но, благодаря открытиям, которые сделали наши ученые, в том числе и Жорес Алфёров, стал возможен тот технический прорыв, который сделал страну первой космической державой. Сегодня большую часть времени ученый посвящает работе с молодежью. Об этом шла речь и во время встречи с руководством ЦСКБ-Прогресс.

  • Уже сегодня у российских физиков есть ряд разработок, которые помогут вывести российскую космическую технику на качественно новый уровень – в последние десятилетия мы стали меньше запускать спутников, как оборонного значения, так и гражданских. Причиной этому стало, в том числе и отставание в микроэлектронике. Поэтому сейчас делается ставка на фундаментальные и прикладные исследования в нанотехнологиях – это именно та область, где Россия имеет шанс вновь стать мировым лидером.

http://tvsamara.ru/…/08/12/14820



nikst аватар
  • Что бы ни делал, что бы ни сказал уважаемый академик, очевидно, что это сильно продвинет работы в данной области. А так как он у нас, фактически, «самый главный наноучёный», то его слова и поступки будут определять направления и темпы отечественной нанотехнологии…
analit аватар

nikst, к сожалению, сегодня в нашей стране перевес на стороне пропаганды лженауки. Задайте в Яндексе ФИО лауреата Нобелевской премии, выдающегося учёного (Ж.И. Алфёров) и ФИО какого-нибудь из наших современных лжеучёных (претит называть). И Вы увидите, что перевес в пропаганде через Интернет, оседланного молодёжью, на стороне лжеучёных в соотношении 2:1, к примеру, в абсолютных числах 108 тыс. страниц/50 тыс. страниц. Этот показатель говорит о необходимости срочного введения в общеобразовательных школах дисциплины «Противостояние шарлатанству». Нужно просить Ж.И. Алфёрова возглавить Молодёжное антишарлатанское движение в России. Оснований для этого и примеров – хоть отбавляй! Прошу Вас, уважаемый nikst, передайте Ж.И. Алфёрову эту мысль.

analit аватар

А на 1 странице Яндекса у меня 20 ссылок. Тогда, соотношение выраженных в Интернете интересов лженаучного и научного в абсолютных числах равно 2160000 / 1000000. Счёт идёт на миллионы! Разве это не является тревожным сигналом навязываемого извращения представлений об окружающем молодёжь мире? Что из молодых получится в результате такого оболванивания?