Жорес Алферов: мы – страна оптимистов, потому что пессимисты все уехали

-->

Академик Жорес Алферов встретился с молодыми учеными и аспирантами Дальневосточного отделения РАН

Молодых исследователей интересовали перспективы сохранения рабочих мест при продолжающемся сокращении штатов в рамках пилотного проекта по совершенствованию системы оплаты труда научных работников

Alferov_1.jpg

ВЛАДИВОСТОК. 16 июля – В ходе работы 16-го международного симпозиума «Наноструктуры: физика и технология», проходящего в эти дни во Владивостоке, вице-президент Российской академии наук Нобелевский лауреат академик Жорес АЛФЁРОВ встретился с молодыми учёными и аспирантами Дальневосточного отделения РАН.

Встреча, прошедшая в Институте автоматики и процессов управления ДВО РАН (http://www.nanonewsnet.ru/…ubiny-okeana), собрала не только физиков, математиков, представителей других научных дисциплин, занимающихся исследованиями наноструктур, молодёжь, но и их более взрослых коллег, учёных-гуманитариев.

Молодых исследователей интересовали перспективы сохранения рабочих мест при продолжающемся сокращении штатов в рамках пилотного проекта по совершенствованию системы оплаты труда научных работников, улучшения своих жилищных условий, финансирования науки.

Очень трудные вопросы задаёте, – посетовал академик Алфёров. И предупредил, – Если вы надеетесь, что я вам их решу, то очень ошибаетесь.

Вице-президент национальной Академии наук подчеркнул, что от него, даже как от депутата Государственной Думы, зависит не очень многое. Поэтому, надо бороться. Атака на Академию наук, по словам Жореса Ивановича, началась еще в советские годы, в восьмидесятых. Но научному сообществу удалось сохранить Академию, отстоять свой устав, отклонить навязываемый властью.

Говоря о пилотном проекте, академик Алфёров сказал, что всегда считал его совершенно неправильным, о чём не устаёт повторять. По его мнению, повышение зарплаты должно было делать простым умножением бывших, советских окладов на величину индекса инфляции. Для успешного развития науки, убеждён Нобелевский лауреат, необходимо досточное базовое, бюджетное, финансирование.

alferov_jores_234.jpg

«Нельзя, невозможно, неправильно переводить науку только на гранты или финансирование по программам. Никакой грант мне бы не помог достичь своих результатов», – заметил академик. Точку зрения Алфёрова, по его словам, называют советским подходом, но он его никогда не стеснялся.

Самая большая беда, убеждён Жорес Алфёров, в том, наука у нас в стране не востребована экономикой. Между тем, развитие на основе высоких технологий – коренной вопрос для России, – подчеркнул академик.

Но мы – страна оптимистов, потому что пессимисты все уехали. Я уверен, пока будет Россия существовать, будет существовать и Академия наук, – так завершил беседу академик Алфёров.

http://www.vostokmedia.com/n20464.html

Ну молодец Жорес Иванович! Умница! «Для успешного развития науки, убеждён Нобелевский лауреат, необходимо досточное базовое, бюджетное, финансирование». «Нельзя, невозможно, неправильно переводить науку только на гранты или финансирование по программам. Никакой грант мне бы не помог достичь своих результатов». «Самая большая беда в том, наука у нас в стране не востребована экономикой. Между тем, развитие на основе высоких технологий – коренной вопрос для России». – Какое из его выражений ни возьми, все они бьют точно в цель. Хоть каждое из них вставляй в рамочку и вешай на стену… «Поэтому, надо бороться» – дал он добрый совет молодёжи… И это – правильно!..



nikst аватар

Во Владивостоке состоялась церемония присуждения степени Почетного Доктора ДВГУ.

Научная степень присуждена лауреату Нобелевской премии, академику Жоресу Ивановичу Алферову

ВЛАДИВОСТОК, 16 июля – В среду состоялось торжественная церемония присуждения степени Почетного Доктора ДВГУ в области физики Вице-президенту Российской академии наук, лауреату Нобелевской премии, академику Жоресу Ивановичу Алферову. Как сообщает корреспондент РИА PrimaMedia, церемония проходила в актовом зале ДВГУ на Мордовцева 12.

На церемонии присутствовали почетные гости из администрации города, участники 9-й международной конференции среди аспирантов и молодых ученых ассоциации университетов АТР, студенты и аспиранты университета Колумбии, Австралии, Осакского университета, университета Филиппин.

Открыл церемонию ректор ДВГУ профессор Владимир Курилов:

«Для нас это историческое событие. ДВГУ всегда уделял особое внимания развитию физико-математических наук. Исследовательская деятельность Жореса Ивановича сыграла большую роль в научном мире.»

«Для меня, безусловно, это очень почетная награда и я постараюсь оправдать ваше доверия. Сегодня побывав в научных лабораториях ДВГУ, я был приятно удивлен новому оборудованию и оснащенным кабинетам. Вы имеете уникальные возможности для развития науки не только из-за географического положения, но и реально развивающейся интеграции науки и образования, а так же плотного взаимодействия дальневосточной академии наук и вашего университета». – отметил Жорес Иванович Алферов.

  • * *

Жорес Иванович Алфёров (родился 15 марта 1930, Витебск) – российский физик, лауреат Нобелевской премии по физике 2000 года за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов. Его исследование сыграло большую роль в информатике. Работы Ж.И.Алферова были высоко оценены международной и отечественной научной общественностью. В 1971 году Франклинский институт (США) присуждает ему престижную медаль Баллантайна, называемую «малой Нобелевской премией» и учрежденную для награждения за лучшие работы в области физики. Затем следует самая высокая награда СССР – Ленинская премия (1972 год). В 1972 году Алферов стал профессором, а через год – заведующим базовой кафедрой оптоэлектроники ЛЭТИ. С начала 1990-х годов Алферов занимался исследованием свойств наноструктур пониженной размерности: квантовых проволок и квантовых точек.

http://primamedia.ru/news/show/?…