Зеленоградский наноцентр запускает три стартапа

-->

Зеленоградский наноцентр запускает три стартапа

Первый очный Совет директоров зеленоградского Нанотехнологического центра собрался 21 декабря, чтобы утвердить структуру центра и его инвестиционный бюджет на 1 квартал 2011, рассмотреть насущные рабочие вопросы и обсудить первые компании-стартапы, которые центр планирует поддержать в новом году

kovalyov_anat.jpg Анатолий Ковалёв

«Мы рассмотрели несколько стартапов, в основном они представляют собой совместные предприятия с участием их основателей-разработчиков и МИЭТа, который вкладывает в эти компании интеллектуальную собственность, в соответствии с ФЗ 217. — Рассказал Zelenograd.ru Анатолий Ковалёв, генеральный директор Нанотехнологического центра. — Это стартапы по нескольким направлениям. Один из них ведет разработки в области нитевидных нанокристаллов для применения их в альтернативной энергетике, он образован совместно с кафедрой материаловедения и физической химии МИЭТ, которой руководит Сергей Гаврилов.

  • Другой занимается интеллектуальными системами навигации и управления, это разработки кафедры микроэлектроники Сергея Тимошенкова. Третьей компанией „Нанотехнологии и инновации“ руководит Илья Фастов, о ней много писали СМИ. Пока речь идет лишь о трех стартапах, но в этом году мы продолжим их тщательный отбор».

Финансироваться стартапы, как и другая операционная деятельность Нанотехнологического центра, будут из его уставного капитала, который учредители рассчитывают сформировать в ближайшие месяцы — его первоначальный объем составит 120 миллионов рублей, как рассказал Анатолий Ковалёв.

  • Сегодня в Нанотехнологическом центре уже работает в полном объеме сборочное производство кристаллов и микросхем, идёт процесс его сертификации. В первом квартале 2011 года планируют запустить и производство самих кристаллов — по словам Анатолия Ковалёва, всё необходимое оборудование для этого уже смонтировано и находится в рабочем состоянии, задержка связана только с необходимостью обеспечить этому производству возможности для утилизации химических стоков, которые связаны с введением в строй нового корпуса особой экономической зоны на площадке МИЭТ.

Дальнейшие планы развития Нанотехнологического центра связаны со строительством для него дополнительного корпуса Технологической деревни площадью около 1000 кв.метров. Проектирование здания уже завершено, а к концу 2011 года в нём должно разместиться оборудование, которое вкладывает в Нанотехнологический центр «Роснано» — в том числе, аппаратура для проекционной фотолитографии и ионной имплантации. Кроме того, МИЭТ со своей стороны будет предоставлять Нанотехнологическому центру на правах аренды оборудование своего Центра Фотошаблонов, которое недавно было приобретено институтом.

  • Сам Центр Фотошаблонов МИЭТ не вошел в состав Нанотехнологического центра, как это предполагалось ранее. Сегодня с ним связан отдельный проект технологического перевооружения для производства фотошаблонов топологического уровня 90 нм, в том числе ориентированный на изготовление фотошаблонов для новой линии по выпуску микросхем 90 нм завода «Микрон», которая должна заработать во второй половине 2011 года. Проект находится на рассмотрении в «Роснано», и пока по нему не принято решений об инвестировании и старте.

Совет директоров Нанотехнологического включает представителей его учредителей, — «Зеленоградского Инновационно-технологического Центра» (ЗИТЦ) и «Роснано», — а также независимых членов. ЗИТЦ представляет председатель Совета директоров Владимир Беспалов, генеральный директор ЗИТЦ, а также его заместители – Анатолий Ковалёв и Дмитрий Рыгалин. От «Роснано» в Совет директоров вошли управляющий директор «Роснано» Евгений Евдокимов и старший инвестиционный менеджер корпорации Сулхан Давитадзе. А независимыми членами стали Михаил Рычев, заместитель директора Российского научного центра «Курчатовский институт», Алексей Гастомильский, управляющий директор компании Value Tech Advisers, и Сергей Гаврилов, проректор МИЭТ по научной работе.

http://www.zelenograd.ru/news/5411/



nikst аватар

Фактически, это продолжение предыдущего интервью Анатолия Ковалёва, данного им в сентябре прошлого года. И данное интервью тоже очень интересно…

  • Первый очный Совет директоров зеленоградского Нанотехнологического центра собрался 21 декабря, чтобы утвердить структуру центра и его инвестиционный бюджет на 1 квартал 2011, рассмотреть насущные рабочие вопросы и обсудить первые компании-стартапы, которые центр планирует поддержать в новом году

В добрый час и новых успехов и достижений!..

makvak аватар

Что же это интересно за «интеллектуальные системы навигации и управления» или «нитевидные нанокристаллы»? Давайте по существу, а сделать вид, что всё хорошо любой может.