Завтра в Перми открывается проектный офис Роснано

-->

В Перми завтра пройдет презентация проектного офиса «Роснано»

Презентация проектного офиса состоится 9 июля в рамках информационного семинара о подготовке заявок в «Российскую корпорацию нанотехнологий». Основная задача офиса – инициировать проекты, которые могут претендовать на поддержку госкорпорации, оказывать помощь в их подготовке. Проектный офис будет играть активную роль в создании в Пермском крае посевного и венчурного фондов с участием ГК «Роснано»

Kondrashov_Aldr.JPG .

Проектный офис разместится на базе фонда содействия венчурным инвестициям в малые предприятия научно-технической сферы Пермского края.

  • Кроме того, завтра на семинаре инвестиционные менеджеры «Роснао» расскажут представителям предприятий о требованиях госкорпорации к проектам в области нанотехнологий, основных этапах научно-технической и инвестиционной экспертизы и др.

Напомним, генеральный директор «Роснано» Анатолий Чубайс утвердил Целевую программу по сотрудничеству с Пермским краем. Курировать ее выполнение будет Управляющий директор «Роснано» Александр Кондрашов, назначенный в апреле этого года советником по инновационной деятельности губернатора Пермского края Олега Чиркунова.

http://perm.ru/news/news_more/?…



nikst аватар
  • Ну что ж, конец делу венец. Это будет концом долгого подготовительного периода. Но одновременнно и станет началом нового периода развития нанонауки и нанотехнологии в Пермском крае, крае, обладающем мощным научно-техническим потенциалом. И снова повторю, что в случае успеха этого начинания, его результаты могут быть затем распространены и на другие регионы страны… Успехов всем участникам мероприятия!..
nikst аватар

В Перми открылся проектный офис для заявителей РОСНАНО

9 июля в Перми открылся проектный офис РОСНАНО для заявителей, созданный на базе «Фонда содействия венчурным инвестициям в малые предприятия в научно-технической сфере Пермской области»

  • Офис открыт по инициативе Администрации Пермского края. Его основная задача – инициировать проекты, которые могли бы претендовать на поддержку Корпорации, оказывать помощь в их подготовке. РОСНАНО будет оказывать центру постоянную информационную поддержку.

Проект реализуется в рамках Целевой программы по сотрудничеству с Пермским краем, утвержденной генеральным директором РОСНАНО Анатолием Чубайсом в июне этого года. Программа рассчитана до конца 2010 года и на первом этапе включает в себя анализ регионального и местного законодательства, региональных и местных программ поддержки малого бизнеса, потенциала научных и образовательных учреждений, промышленных предприятий и т.д. После этого будет разработана программа по различным направлениям деятельности (инфраструктура, инвестиционные и кластерные проекты, образование, формирование спроса). Также запланировано создание регионального венчурного фонда и фонда посевных инвестиций, создание технопарка, формирование пула активных проектов в области нанотехнологий, подбор площадок для размещения производства инвестиционных проектов РОСНАНО и т.д.

Проектный офис возглавит управляющий директор РОСНАНО Александр Кондрашов, назначенный в апреле этого года советником по инновационной деятельности губернатора Пермского края Олега Чиркунова.

“Пермский край является первым и единственным на сегодня, пилотным, регионом, с которым РОСНАНО осуществляет отдельную программу сотрудничества. Наша задача – охватить все сферы возможного сотрудничества: инвестиционные проекты, инфраструктуру, подготовку кадров. Цель – вывести Пермский край в число лидеров как по использованию нанотехнологий в промышленности, так и в число лидеров по использованию нанотехнологичных продуктов на практике», – сказал управляющий директор Александр Кондрашов.

В рамках открытия офиса прошел информационный семинар для потенциальных заявителей РОСНАНО, на котором сотрудники Корпорации рассказали о правилах подачи заявок на финансирование проектов, процедуре прохождения инвестиционной и научно-технической экспертиз в РОСНАНО и ответили на вопросы.

http://www.rusnano.com/…ication.aspx?…

nikst аватар

Пять проектов в сфере нанотехнологий представили пермские компании

  • Сегодня в Перми открылся проектный офис госкорпорации «Роснано». Его возглавил управляющий директор корпорации Александр Кондрашов. В задачах офиса — помогать пермским компаниям готовить проектные заявки на получение финансирования от «Роснано». А в случае успешного прохождения экспертизы в госкорпорации – оказывать поддержку в их осуществлении. Кроме того, организация планирует создать в Прикамье технопарк и развивать образовательные проекты. Деньги на создание интеллектуальной собственности должны тратиться целевым образом, заявил глава пермского проектного офиса Александр Кондрашов.

У нас сейчас наблюдается разрыв между наукой и бизнесом. У нас отлично работает механизм по превращению денег в интеллектуальную собственность. Немного хуже работает механизм по превращению интеллектуальной собственности в деньги. И задача — сделать из этого единый механизм, чтобы деньги, которые тратятся на создание интеллектуальной собственности, тратились целевым образом, чтобы те деньги, которые выделяются на научные исследования, превращались в интеллектуальную собственность, которая потом пойдёт на конкретные производства промышленные, а не клалась на полку.

По словам Александра Кондрашова, сейчас уже пять проектов заявлены пермскими компаниями для получения поддержки «Роснано». Среди претендентов на финансирование инноваций — «Новомет-Пермь» и «Пермская научно-производственная приборосторительная компания». Как планируют в краевой администрации, ориентировочно к концу года удасться привлечь к участию не менее 20 проектов.

Напомним, целевую программу по сотрудничеству с Пермским краем ранее утвердил гендиректор «Роснано» Анатолий Чубайс. Курирует её выполнение Александр Кондрашов. В апреле он был назначен также советником губернатора Олега Чиркунова по инновационной деятельности.

Ирина Куимова

http://www.echoperm.ru/article.php?…

nikst аватар

В РОСНАНО уже 8 заявок из Пермского края

По словам управляющего директора РОСНАНО и по совместительству советника губернатора Пермского края по инновациям Александра Кондрашова, количество пермских заявок на финансирование в корпорации достигло восьми. Добавившиеся предприятия он назвать отказался, ссылаясь на то, что для этого надо согласовать вопрос с соинвесторами. Всего в Пермском крае рассмотрено уже более 20 потенциальных проектов в области нанотехнологий, но большая часть до стадии правильно оформленной заявки пока не дотягивает.

Андрей Смолин

http://www.permoboz.ru/news0.php?…

nikst аватар

В Пермском крае будет свой нанофаб

По утверждению управляющего директора РОСНАНО, советника губернатора Пермского края по инновациям Александра Кондрашова, в его планы на следующий год входит создание технопарка в Перми как места трансфера инновационных технологий, и не обязательно только в области нанотехнологий. Точно такой же проект сейчас разрабатывается в Петербурге, где его назвали «нанофаб», и Кондрашов с удовольствием готов перенести этот термин в Пермский край

По его мнению, главное в создании пермского «нанофаба» не стены и здания, а инициативная группа, готовая заниматься этим делом, и соинвестор из частного бизнеса, поскольку по правилам корпорации такие проекты начинаются только при условии софинансирования. О том, что в ПГТУ уже разрабатывался проект пермского технопарка, Кондрашову известно, встреча с участниками проекта входит в его ближайшие планы.

Но окончательно план по разработке проекта начнет составляться только после того, как в РОСНАНО утвердят концепцию создания технопарков в регионах, которая сейчас проходит обсуждение.

Андрей Смолин

http://www.permoboz.ru/news0.php?…

nikst аватар

Игры с нано далеко заведут

Похоже, Пермский край для перемен созрел

  • История, которая началась в Пермском крае весной этого года, когда-нибудь, возможно, войдет в учебники экономики как пример удачной, но вынужденной диверсификации промышленности целого региона под воздействием кризиса. А может, и нет. Во всяком случае, появление в краевой администрации советника губернатора по имени Александр КОНДРАШОВ пока никого особенно не потрясло. Между тем этот московский щеголь, выделяющийся среди пермских чиновников как колибри в стае серых щеглов, намерен произвести в Прикамье настоящую революцию. А если точнее – вернуть нашему якобы сырьевому региону его истинное машиностроительное лицо. Только не прежнее, обожженное у демидовских и советских доменных печей, а вполне современное, с изысканным нанотехнологическим загаром.

За что Прикамью «така любовь»?

  • Появление РОСНАНО в Пермском крае вообще было довольно смелой затеей, учитывая ориентацию местной экономики. Но кризис многое изменил. И незабвенный ЧУБАЙС, которому судьба дала реабилитационный шанс стать повивальной бабкой новой российской экономики, верно выбрал момент, чтобы сделать лестное предложение региональному руководству. После его февральской прогулки по фойе второго этажа главного корпуса ПГТУ различные слова с приставкой «нано» все чаще стали звучать из уст представителей краевого правительства, а никому не ведомый Кондрашов мгновенно обрел и статус, и помещение.

При этом не стоит заблуждаться относительно истинных интересов региональной элиты в сотрудничестве с РОСНАНО. Основной интерес прост: если у корпорации есть финансовый ресурс, почему бы не попытаться его заполучить, особенно в нынешнее время? Если вспомнить провальное участие, вернее, неучастие Пермского края в инновационных форумах прошлого года, с трудом верится, что то же самое правительство вдруг разом обрело новое мышление и повело региональную экономику совсем в другом направлении.

  • Правда, руководство министерства инноваций, промышленности и науки поменялось, да и вице-премьер Юрий УТКИН, о котором не раз приходилось слышать, что это наиболее вменяемый зам. в краевом правительстве, сказал много красивых и горячих слов об особых отношениях Пермского края с «Российской государственной корпорацией нанотехнологий». Но вот эта горячность-то и удивляла. Поэтому, придя на интервью с новым советником губернатора, я первым делом поинтересовался: за что Прикамью такая любовь? Александр Кондрашов, надо признать, изо всех сил старался сказать о сотрудничающих с ним пермских чиновниках что-нибудь хорошее.

Он рассказал, что представитель корпорации есть в России действительно только в одном регионе, и это Пермский край. Но не потому, что регион такой продвинутый, а потому, что отстающий, и ему нужно «придать добавочную скорость, чтобы догнать другие регионы». И затеплившееся было ощущение пермской исключительности разом померкло. Как же, любовь у нас! Просто Чубайс унюхал здесь неразработанную наножилу. И не стал дожидаться местной инициативы, а проявил свою. Кондрашов так прямо об этом и сказал:

«Если бы мы не увидели в Пермском крае «золотую жилу», нас бы здесь не было». При этом он трезво оценивает наши возможности: «Не должно быть иллюзий – в ближайшие год-два Пермский край не сможет серьезно конкурировать с наукоградами и крупными научными центрами, такими, как Томск, Новосибирск, Москва с Московской областью и Петербург. Но должен быть ровно за ними. А вот Свердловскую область догнать и перегнать можно…».

Согласитесь, эта вроде бы небольшая поправка точки отсчета весьма существенно меняет интонацию всех разговоров о развитии нанотехнологий в Пермском крае. Но каковы наши чиновники! Сделать недостаток комплиментом – да уж, такому лукавству даже Москве можно поучиться…

Есть за что побороться

Однако чтобы не ссорить советника с людьми, с которыми ему предстоит работать, добавлю, что ничего плохого ни про кого он не сказал. Инновационный потенциал Пермского края оценивает как высокий, а уровень компетентности работников краевого правительства, и прежде всего краевого минпрома, выше среднего. По его словам, в правительстве края созрело понимание, что по инновационному пути надо двигаться быстро. И это выгодно отличает Прикамье от других регионов, где не решаются дать преференции новой отрасли из боязни задеть интересы традиционных кормильцев. Скажем так, в это очень хочется верить.

  • Потому что Кондрашов не будет вечно летать в Пермский край, заменяя собой технопарк в одном лице, и лично ездить по предприятиям, организуя подачу заявок. Он планирует сделать этот процесс совершенно обычной работой местного правительства. Чтобы в планах работы экономического блока была записана и строка о количестве проектов, заявки по которым направлены в РОСНАНО, о количестве денег, привлеченных от РОСНАНО, количестве предприятий, созданных в Пермском крае в рамках программы сотрудничества с РОСНАНО, и даже о количестве предприятий из других регионов, которые удалось переманить в Пермский край для производства с применением нанотехнологий.

«Долго же ему придется ездить…», – подумал я, но ничего не сказал. В планах на следующий год – создание пермского технопарка, но об этом разговор особый.

Что касается пермских заявок, то, трудами Кондрашова, в РОСНАНО их уже восемь. А всего в Пермском крае рассмотрено более 20 потенциальных проектов в области нанотехнологий. Первая заявка от ЗАО «Пеноситал», возможно, будет одобрена в сентябре. Кстати, в РОСНАНО рассмотрели уже более 1000 проектов, но одобрили только 22. Пройти через это «сито» не так просто. Другое дело, что корпорации важно создать в Прикамье «истории успеха», так что сливки всегда достаются первым.

  • Что же до собственной компетенции, то Кондрашов честно признал, что по образованию он менеджер, как и большинство из 400 сотрудников корпорации. Но Чубайс договорился с МГУ о лекциях по основополагающим дисциплинам два раза в неделю, на большинстве которых лично присутствует. Так что его подчиненные совершенно уверенно разговаривают с техническими директорами предприятий на их языке.

Денег, правда, у корпорации будет меньше – из 130 миллиардов 85 в декабре этого года могут забрать обратно в федеральный бюджет, но останутся еще больше 50 (45 плюс на размещенные в банках временно свободные средства набежали 6 миллиардов по процентам). Есть за что побороться, и есть на что поддержать единомышленников в Прикамье, которые не на словах, а на деле хотят перевести экономику региона на инновационный путь. Собственно, средства уже идут, потому что Кондрашов получает зарплату в РОСНАНО, а не в правительстве Пермского края. Его деятельность можно рассматривать как первую инвестицию.

  • А досье, которое он ведет на всех, кому интересно заниматься нанотехнологиями, – как список тех, кто готов принять участие в подпольной борьбе.

Для подачи заявки надо обращаться в краевой проектный офис РОСНАНО по адресу: Пермь, ул. Куйбышева, 14 (КДЦ), офис 205. Тел.: 277–74–63, e-mail: akm@permkrai.ru

Алексей Клочихин

http://www.permoboz.ru/txt.php?…


= Да, лихо пишут ребята в этом «Пермском обозрении»!.. Но зато всё становится предельно ясно и чётко: кто, что, где, когда, за сколько и почём… Как мы уже отмечали, это первый такой опыт создания региональных проектных офисов РОСНАНО. Удастся он, этот опыт можно будет распространить и на другие регионы. Провалится – будет просто жаль…

nikst аватар

Чубайс готовит для себя рынок сбыта. При помощи Чиркунова

Госкорпорация «Роснано» намерена создать в Пермском крае систему стимулирования спроса на продукцию и услуги нанотехнологий. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе губернатора региона, для этого компания «объявила отбор организации по оказанию консультационных услуг по теме «Разработка системы мер по стимулированию спроса в Пермском крае на продукцию, производимую с использованием нанотехнологий»

  • Главная задача – создать систему мер стимулирования спроса на продукцию и услуги нанотехнологий (HT-продукции) в крае. Для этого планируется изучить сложившуюся практику закупок, проанализировать факторы, мешающие государственным и муниципальным заказчикам приобретать HT-продукцию. Совместно с правительством Пермского края «Роснано» разработает план совместных действий по решению проблем в этой области. (Очень грамотно, с точки зрения изучения проблем восприятия нововведений – НСт.)

Пермский край является первым и пока единственным регионом, с которым «Роснано» осуществляет отдельную программу сотрудничества. Свои заявки в госкорпорацию направили уже восемь предприятий края.

Напомним, 11 июля гендиректор «Роснано» Анатолий Чубайс подписал целевую программу о сотрудничестве между госкорпорацией и регионом. На первом этапе будет проведен анализ регионального и местного законодательства, региональных и местных программ поддержки малого бизнеса, потенциала научных и образовательных учреждений, промышленных предприятий Пермского края.

http://www.ura.ru/…2100738.html