Завод "Русский магний" будет сдан в 2014 году

-->

Завод «Русский магний» на Урале будет сдан в 2014 году

АСБЕСТ (Свердловская область), 18 ноя – Строительство завода «Русский магний» в городе Асбест, на котором с участием ОАО «Роснано» планируется реализовать проект по выпуску металлического магния и осажденного диоксида кремния с наноразмерной структурой, будет завершено в 2014 году, сообщил в пятницу генеральный директор предприятия Максим Щелконогов

rus_magnij_0.jpg .

«Я думаю, что 2014 году (будет сдан)», – сказал он журналистам.

  • Щелконогов добавил, что строительство, ориентировочно, начнется в этом году. На сегодняшний день проект разработан на 80%. Швейцарская компания Minmet Financing Company уже инвестировала в разработку проекта, подготовку площадки и НИОКР 50 миллионов долларов.

Общая стоимость реализации проекта – 16 миллиардов рублей. ВЭБ предоставит заемные средства в размере 13 миллиардов рублей, остальную часть средств внесут ОАО «Роснано» и группа компаний «Метрополь» в лице своей дочерней структуры – корпорации «Металлы Восточной Сибири».

В ходе реализации проекта в одном производственном цикле будет совмещен выпуск металлического магния и осажденного диоксида кремния с наноразмерной структурой. В качестве проектной компании выступит заявитель – ОАО «Русский магний».

  • Осажденный диоксид кремния используется как химически активный наполнитель в автопокрышках, обуви и резиновых изделиях, клеях, бумаге, покрытиях, а также в медицине и косметологии.

Металлический магний востребован в автостроении, аэрокосмической отрасли, электронике и металлургии.

  • Предполагается, что создание нового предприятия снизит зависимость российских предприятий от импортных поставок сырья.

http://ria.ru/…2037941.html

ОАО Русский магний



nikst аватар

Строительство завода «Русский магний» в городе Асбест, на котором с участием ОАО «Роснано» планируется реализовать проект по выпуску металлического магния и осажденного диоксида кремния с наноразмерной структурой, будет завершено в 2014 году.

  • Ну что ж, как говорится, в добрый путь и новых побед и свершений!..