Завод "Микробор" переезжает

-->

В пустующие цеха ВМТЗ шагают нанотехнологии

Туда, где когда-то делали моторы и корпуса тракторов в скором времени из московского института имени Курчатова переедет инновационное производство металлорежущего инструмента фирмы «Микробор Нанотех». «Микробор» – ведущая компания в России, производящая более 10 тысяч наименований суперпрочных режущих деталей из нанопорошка кубического нитрида бора, которые значительно повышают производительность токарных и фрезеровочных работ, при том, заметно их удешевляя

mikro_bor0.jpg .

Александрс ТИМОФЕЕВС, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ЗАО «МИКРОБОР НАНОТЕХ»: «Мы умеем именно синтезировать нанопорошки, с 9 до 100 нанометров. В результате второе поколение материала превосходит по прочности даже синтетический алмаз. То есть это в принципе первый инструментальный материал, который по твердости режущей кромки превосходит алмазный инструмент».

  • Ремонтные и строительные работы в бывшем цехе тракторного завода компания «Микробор» планирует завершить к октябрю этого года, после чего начнет перевозить из Москвы и монтировать свое чудо-оборудование. А уже в первом квартале 12 года планируется начать выпуск готовой продукции – от синтеза нанопорошка до упаковки и маркировки готовой продукции. Чтобы люди смогли справиться с такой сложной техникой, компания уже летом начнет набирать и обучать рабочих. Всего в производстве наноинструментов планируется трудоустроить около 120 владимирцев.

Александрс ТИМОФЕЕВС, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ЗАО «МИКРОБОР НАНОТЕХ»:

«Если все будет идти как мы надеемся – то в общем должно быть больше 2 миллиардов объем выручки, и примерно 60–70 % мы планируем дать на экспорт. Уже сейчас продажи ведутся в Китае, в Штатах, в Англии».

http://www.6tv.ru/…/view/15238/



nikst аватар

Ранее мы уже сообщали о подготовке производства этих свехтвёрдых изделий: Микробор и РОСНАНО запускают производство сверхтвердых резцов

  • Теперь это производство переезжает из столицы в соседнюю область. Очевидно, это определяется требованиями экономики…

В добрый путь и новых достижений!..