Завод холодильников «Бирюса» внедрил в производство нанотехнологии

-->

Завод холодильников «Бирюса» первым в регионе внедрил в производство нанотехнологии

Красноярский завод холодильников «Бирюса» первым в регионе внедрил в производство нанотехнологии. Новая технология применяется на линии Eisenmann по окрашиванию корпусов, дверей и деталей холодильников

Xolodilnik.jpg .

Ранее при окраске деталей холодильников в производстве использовали цинк-фосфатное покрытие, в настоящее время перешли на титаноциркониевое, которое состоит из мельчайших, «нано» частиц, и, будучи в десятки раз тоньше, чем цинк-фосфатное, имеет аналогичные свойства. Новая технология обеспечивает качественное сцепление краски с металлом и высокую антикоррозионную стойкость, ее применяют для подготовки корпусов холодильников мировые лидеры производства бытовой техники, такие как «Gorenje», «Whirlpool», «Electrolux» и «Indesit».

  • В отличие от цинка, металлы титан и цирконий относятся к группе безвредных для окружающей среды материалов, таким образом «Бирюса» продолжает стратегию сведения к минимуму негативного воздействия на природу региона. Внедрений новой технологии, помимо улучшения экологичности производства, также позволило ОАО «КЗХ «Бирюса» снизить энергозатраты и сократить расходы на приобретение материалов.

Красноярский завод холодильников «Бирюса» является одним из ведущих предприятий России в сфере производства бытовой холодильной техники, крупным налогоплательщиком и работодателем города Красноярска.

http://www.yarsk.ru/news/?…



nikst аватар

Ещё одна отрасль массового производства (после автомобилестроения), где начали применяться нанотехнологии… Вот так, постепенно, эти технологии будут применяться в самых разных отраслях промышленности.

  • И, спрашивается, причём тут РОСНАНО?..