Завершается работа над проектом стратегии развития СНГ

-->

Беларусь планирует завершить работу над проектом стратегии развития СНГ

В обращении премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского к главам правительств СНГ говорится, что одним из приоритетов председательства Беларуси в Совете глав правительств стран СНГ станет завершение работы над проектом стратегии развития Содружества. Документ подписан 23 мая 2008 года в связи с переходом поста председателя Совета глав правительств стран СНГ от Украины к Беларуси, сообщает БелаПАН.

Sidiorskij_Sergei.jpg

Сергей Сидорский

«Формат Содружества Независимых Государств был и остается механизмом, позволяющим находить конкретные развязки многих сложных вопросов взаимодействия, наполнять сотрудничество сторон конкретными делами, с тем чтобы содержание работы Содружества отвечало его названию», — говорится в обращении.

Предлагаемая Беларусью программа действий председательства в СНГ содержит пять пунктов:

  • завершение работы над проектом стратегии экономического развития СНГ;
  • согласование направлений оптимизации отраслевых органов Содружества;
  • определение подходов к инновационному сотрудничеству;
  • охрана товарных знаков;
  • организация бизнес-форума стран СНГ в Санкт-Петербурге.

Что касается работы над проектом стратегии экономического развития СНГ, то Беларусь предлагает Экономическому совету СНГ, комиссии по экономическим вопросам, Исполнительному комитету Содружества обеспечить внесение проекта стратегии экономического развития СНГ для ее утверждения на очередное заседание глав государств.

До конца 2008 года предлагается подготовить проект мероприятий по реализации этой стратегии для последующего его утверждения главами правительств.

  • Беларусь также предлагает до конца 2008 года подготовить комплексный пакет предложений по реформированию органов отраслевого сотрудничества, так как «создание оптимальных и эффективных структур и органов СНГ является одной из ключевых задач в контексте выполнения плана действий по реализации концепции дальнейшего развития Содружества», говорится в обращении премьер-министра.
  • В рамках данной работы предлагается осуществить пересмотр полномочий отраслевых органов СНГ, их классификацию и унификацию учредительных документов.

Что касается определения подходов к инновационному сотрудничеству, Беларусь предлагает определить основные направления интеграции в области разработки и внедрения «национальных критических технологий, обеспечивающих конкурентоспособность стран в глобальной экономике».

«Необходимо выделить из них имеющие межгосударственное значение с приоритетными целями производства энергии и энергоэффективности, информационных, биологических и нанотехнологий, новых поколений машин и оборудования, основанных на использовании последних достижений микроэлектроники», — подчеркивается в обращении.

Беларусь также предлагает в рамках охраны товарных знаков поручить Экономическому совету СНГ представить к очередному заседанию глав правительств проект соглашения о правовом режиме обозначений, использовавшихся до даты образования СНГ, а также предложения по разработке комплексной договорно-правовой базы СНГ по вопросам взаимной защиты интеллектуальной собственности.

Первый бизнес-форум стран СНГ планируется провести в рамках XII Санкт-Петербургского международного экономического форума в июне 2008 года.

http://naviny.by/…_112_291024/

Да, хорошее это и нужное дело. Что касается определения подходов к инновационному сотрудничеству, то Беларусь предлагает определить основные направления интеграции в области разработки и внедрения «национальных критических технологий, обеспечивающих конкурентоспособность стран в глобальной экономике». «Необходимо выделить из них имеющие межгосударственное значение с приоритетными целями производства энергии и энергоэффективности, информационных, биологических и нанотехнологий, новых поколений машин и оборудования, основанных на использовании последних достижений микроэлектроники». Вот и готовая программа сотрудничества стран-членов СНГ… В добрый путь!..