Защита от копирования

-->

Защита от копирования

Правительство России 16 октября внесло в Государственную Думу поправки к федеральному закону «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами», принятие которых, по мнению разработчиков документа, позволит предотвратить несанкционированное копирование нашего вооружения и военной техники

yak_42.jpg .

«…Большинство результатов интеллектуальной деятельности, в том числе создаваемых за счёт средств федерального бюджета, не имеют правовой охраны (не охраняются посредством патентования или введения режима коммерческой тайны (ноу-хау) на территории Российской Федерации) и, соответственно, не могут охраняться должным образом при их передаче иностранным государствам», – признаётся в пояснительной записке к проекту закона.

  • Поэтому статью 5 закона предлагается дополнить положением о «недопущении передачи иностранным заказчикам результатов интеллектуальной деятельности без определения условий их использования и/или обеспечения их правовой охраны». Эта норма призвана служить «одним из методов осуществления государственного регулирования и реализации государственной монополии в области военно-технического сотрудничества».

«С точки зрения повышения конкурентоспособности российской промышленности, охрана прав на результаты интеллектуальной деятельности, – полагают авторы пояснительной записки, – направлена на закрепление за российскими производителями определённых сегментов мирового рынка вооружения и военной техники (далее – ВВТ) и предотвращение нарушений в части копирования российских ВВТ».

  • Механизм контроля над включением в контракты обязательств по защите прав Российской Федерации в ходе военно-технического сотрудничества (ВТС) с иностранными государствами определяется указом президента и постановлением правительства, в которые также будут внесены изменения.

Пока проект закона проходит процедуру подготовки к первому чтению, STRF.ru решил расспросить экспертов о его значимости и механизме реализации.

fyodorov_evgeny.jpg .

Евгений Фёдоров, председатель Комитета Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству:

Наш комитет поддерживает проект этого закона. Дело в том, что в сфере высокотехнологического сотрудничества (а военно-техническое сотрудничество относится именно к ней) на интеллектуальную собственность в современных рыночных отношениях приходится 80–90 процентов «цены вопроса». Само железо, из которого изготавливают военные объекты, технику и прочее, в 10 раз дешевле труда учёных, вложенного в разработку технологий. Сегодня в мировой инновационной экономике труд учёных выражается в интеллектуальной собственности. Оформляются соответствующие патенты, права на технологии, опытные образцы и т.п., что, собственно, и является главным предметом продажи. Даже когда реализуют технику, главное внутри – труд учёных, а не железная оболочка.

Евгений Фёдоров: «Мы ещё далеки от создания полноценного рынка интеллектуальной собственности, рынка технологий, но этот законопроект – шаг в правильном направлении»

Соответственно, с точки зрения института прав интеллектуальной собственности, этот закон будет важным шагом в укреплении позиций российских экспортёров в отношениях с международными покупателями. Понятно, что мы ещё далеки от создания полноценного рынка интеллектуальной собственности, рынка технологий, но это – шаг в правильном направлении.

rubanov_vladimir.jpg .

Владимир Рубанов, вице-президент Лиги содействия оборонным предприятиям, действительный государственный советник РФ 1 класса:

То, что в проекте закона поднимается вопрос об охране и защите прав Российской Федерации на результаты интеллектуальной деятельности (дополнение к пункту 1 статьи 4 – STRF.ru), это нормально.

Владимир Рубанов: «В законопроекте же просматривается стремление к расширению контролирующих функций государства, что делает его малопривлекательным для самих создателей интеллектуальной продукции»

  • Сомнения вызывает следующее. Что, собственно, мы намерены охранять? В общем объёме оборота высоких технологий под патентную защиту попадает порядка 3 процентов разработок. От кого мы собираемся их охранять? Если у покупателя нет намерения и возможностей наладить производство аналога, то и патентование бессмысленно. Если же какая-то страна (или компания в этой стране) может воспроизвести у себя изобретение, то в этом государстве по его законам и проводится патентование. Заниматься правовой охраной чего-то на всякий случай экономически нецелесообразно. Насколько мне известно, за последние годы нашими военными заказчиками оформлено много действующих на территории России патентов по результатам бюджетных НИОКР. Лицензии на право пользования этими патентами в России никто не покупает, а для правовой охраны при экспорте данные патенты не годятся. По факту – это не усиление охраны интеллектуальной собственности, а неоправданное расходование бюджетных средств.

Законопроект направлен на закрепление определённых сегментов мирового рынка вооружения и военной техники за российскими производителями. Но без учёта интересов разработчиков наладить правовую охрану результатов НИОКР в виде навязчивого государственного сервиса невозможно. Охрана прав разработчиков при заключении экспортных контрактов обеспечивается не усилением контроля, а согласованием с ними продаж за рубеж их изобретений в составе военно-технических изделий.

Такая применяемая в мире практика гарантирует разработчику первое место в очереди на распределение прибыли от экспорта продукции. Тогда разработчик сам приложит все силы для организации правовой защиты своего, приносящего доход, детища. В законопроекте же просматривается стремление к расширению контролирующих функций государства, что делает его малопривлекательным для самих создателей интеллектуальной продукции.

Анна Горбатова

http://www.strf.ru/…ization.aspx?…



nikst аватар

Когда в товарищах согласья нет…

  • Тем не менее, все понимают, что существует огромная проблема (защиты отечественной интеллектуальной собственности), от правильного решения которой будет во многом зависеть судьба нашей инновационной экономики…

И оптимально решить её – наша задача…