Запуск производства зондовых микроскопов нового типа

-->

Технология будущего: запуск производства зондовых микроскопов

МОСКВА, 19 ноя – Компания «Центр перспективных технологий», производитель сканирующих зондовых микроскопов «ФемтоСкан», атомных весов и программного обеспечения к ним, намерена начать выпуск новых многофункциональных зондовых микроскопов, сообщил в четверг РИА Новости генеральный директор компании Игорь Яминский

femtoscan_1.jpg .

Сканирующие зондовые микроскопы – класс микроскопов для получения изображения исследуемой поверхности путем ее сканирования зондом. Эти приборы стали одними из основных инструментов в работе нанотехнологов.

На фото: научные сотрудники «Центр перспективных технологий» работают на электронном микроскопе

«Мы готовы к созданию других (по сравнению с существующими – ред.) микроскопов, многоцелевых многофакторных «комбайнов», позволяющих работать, в частности, в режимах зондовой и оптической микроскопии высокого разрешения», – сказал Яминский.

.

femtoscan_2_0.jpg femtoscan_7.jpg

На фото слева: сотрудник «Центра Перспективных технологий» измеряет параметры корпуса сканирующего зондового микроскопа «Фемтоскан»

На фото справа: Игорь Яминский демонстрирует возможности сканирующего зондового микроскопа «Фемтоскан»

.

femtoscan_3.jpg femtoscan_4.jpg

На фото слева: Ссотрудник «Центра Перспективных технологий» монтирует деталь сканирующего зондового микроскопа

На фото справа: «Фемтоскан» проходит тестирование в «Центре Перспективных технологий» при МГУ

.

femtoscan_5.jpg femtoscan_6.jpg

На фото слева: сотрудник «Центра Перспективных технологий» монтирует деталь «Фемтоскана»

Гендиректор «Центра Перспективных технологий» Игорь Яминский осматривает уникальные детали сканирующего зондового микроскопа «Фемтоскан» (фото справа)

«Это будет принципиально новый зондовый микроскоп», – подчеркнул он.

По словам Яминского, у сотрудников «Центра перспективных технологий» есть все предпосылки к тому, чтобы рассчитывать на успех.

«У нас есть возможность разработки нового микроскопа на новых технологических платформах. Речь в первую очередь идет о проектировании, расчетах, создании полноценной виртуальной модели нового прибора. Это самая сложная часть в производстве. При этом у нас есть полностью отработанная производственная цепочка, есть система контроля качества продукции», – сообщил Яминский.

femtoscan_8.jpg .

Создание нового микроскопа, по словам Яминского, займет год.

.

«Создание сканирующего зондового микроскопа »ФемтоСкан« в силу разных причин в свое время растянулось на восемь лет. Сейчас мы наметили срок в один год для того, чтобы создать реальный продукт и запустить его в производство. И я думаю, что новый микроскоп будет создан к концу ноября 2011 года», – уточнил он.

.

В феврале 2010 года наблюдательный совет государственной корпорации нанотехнологий одобрил участие «Роснано» в проекте по расширению существующего производства измерительно-аналитического оборудования для нанотехнологий в сфере материаловедения, биологии и медицины. Инициатором проекта выступило ООО «НПП "Центр перспективных технологий»

http://www.rian.ru/…7928271.html



nikst аватар

Этот материал является продолжением предыдущего сообщения на эту же тему: Через год в России будет создан зондовый микроскоп нового типа

  • В добрый путь и новых достижений!..