Юрченко: Новосибирск готов принять выставку по нанотехнологиям

-->

Новосибирск готов принять выставку по нанотехнологиям – губернатор Юрченко

МОСКВА, 16 августа – Новосибирск может стать площадкой для проведения выставки по нанотехнологиям. Соответствующую идею губернатор Новосибирской области Василий Юрченко намерен обсудить в ходе предстоящей 17 августа встречи с главой корпорации РОСНАНО Анатолием Чубайсом. В эксклюзивном интервью корр. ИТАР-ТАСС Юрченко сегодня высказал уверенность в том, что Новосибирск «вполне может рассматриваться как еще одна площадка для такого знакового события, как диверсификация нанотехнологий на территории России», влияние которого будет распространяться и за пределы страны

yurchenko_vasilij.jpg Василий Юрченко

В целом, отметил Юрченко, РОСНАНО и Новосибирская область сотрудничают весьма конструктивно. В частности, в Новосибирске возводится центр наноструктурированных материалов – само строительство финансируется областью, а «РОСНАНО начиняет его технологически».

  • Главными задачами центра станут «разработка материалов, технологическое обеспечение производства и их использование для металлургии, для машиностроения». Еще один значимый проект, который осуществляется при участии РОСНАНО и китайской компании «Сандер Скай Груп» – это предприятие по производству литий-ионных аккумуляторных батарей, отметил губернатор. Производство будет запущено в Новосибирске уже осенью этого года.

Кроме того, правительство области и руководство РОСНАНО договорились о проведении в Новосибирске диалога предпринимателей и промышленников России и Евросоюза, сообщил Юрченко. Сейчас предстоит «точно согласовать программу мероприятий» в рамках этого форума, проведение которого также намечено на осень текущего года, добавил губернатор.

http://www.itartass-sib.ru/index.php?…



nikst аватар

Новосибирск может стать площадкой для проведения выставки по нанотехнологиям. Соответствующую идею губернатор Новосибирской области Василий Юрченко намерен обсудить в ходе предстоящей 17 августа встречи с главой корпорации РОСНАНО Анатолием Чубайсом.

  • В эксклюзивном интервью корр. ИТАР-ТАСС Юрченко высказал уверенность в том, что Новосибирск «вполне может рассматриваться как еще одна площадка для такого знакового события, как диверсификация нанотехнологий на территории России», влияние которого будет распространяться и за пределы страны.

В добрый час и новых достижений!..

nikst аватар

Роснано и Новосибирская область проведут выставку сибирских инноваций

НОВОСИБИРСК, 18 авг – Правительство Новосибирской области совместно с ОАО «Роснано» планируют уже в 2012 году организовать и провести в Новосибирске выставку сибирских инноваций «Сибнанотех», сообщил журналистам в четверг губернатор региона Василий Юрченко

На этой неделе Юрченко, по его словам, обсудил в Москве вопросы организации выставки с гендиректором «Роснано» Анатолием Чубайсом.

«В этом году мы сдадим в эксплуатацию Сибэкспоцентр, с 2012 года там начнутся выставки. Мы договорились, что определяем тематику и, наверное, уже с 2012 года подготовим и организуем выставку "Сибнанотех». Есть «Роснанотех» в Москве, а это будет «Сибнанотех», – сказал глава региона.

Планируется, что свои проекты и продукты на выставке представят сибирские компании, предприятия восточных регионов России.

Компания ООО «Сибирь Экспоцентр» в конце 2011 года должна сдать в эксплуатацию первую очередь крупнейшего за Уралом выставочного центра СИБЭКСПО общей площадью 60 тысяч квадратных метров. Он возводится в пригороде Новосибирска недалеко от аэропорта «Толмачево». Планируется, что заниматься организацией выставок в центре будет компания ITE – один из крупнейших выставочных операторов в мире, владеющий самой большой в Новосибирске площадкой для проведения выставок «Сибирская ярмарка».

«И в Новосибирске, и в Томске, и в восточной части России имеет место снижение затрат для популяризации тех продуктов, которые выпускаются с использованием этих (нано)материалов. Нам это будет очень полезно, будет загрузка нашей экономики, которая даст новые доходы бюджета», – сказал Юрченко.

Он отметил, что предприятия региона совместно с «Роснано» реализуют в Новосибирской области ряд инвестиционных проектов с общими инвестициями в 15 миллиардов рублей.

«Ход реализации всех проектов не вызывает сомнений. Это, к примеру, проект холдинга "НЭВЗ-Союз» по наноструктурированной керамике, завод по производству литий-ионных батарей («Лиотех»), компания «Сан», – сообщил губернатор.

http://ria.ru/…9499039.html

nikst аватар

.