Ярославский губернатор в Переславле-Залесском

-->

Губернатор в Переславле-Залесском

20 июля 2010 года губернатор Ярославской области посетил с рабочим визитом город Переславль-Залесский. Сергей Вахруков проинспектировал ход строительства ледового катка, посетил завод «НПО Протэкт», котельную в микрорайоне «Чкаловский» и провел рабочее совещание

Vaxrukov_Sergei.jpg Сергей Вахруков

Большое внимание на совещании было уделено ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве, связанной с долгами «Яррегионгазу» и отключением города почти на два месяца от горячей воды.

  • Были также рассмотрены вопросы тепло- и водоснабжения, перспективы развития ОАО «Компания «Славич» и ООО «Переславский технопарк». Губернатор ознакомится с текущей деятельностью и планами перспективного развития ОАО «Славич» и ООО «Переславский технопарк».

Сегодня важным этапом, открывающим большие перспективы для развития «Компании Славич», является её слияние с одним из крупнейших российских предприятий по производству фарм-препаратов компанией ОАО «Красфарма». В планах – переоснащение «Славича» для фармацевтических производств. Поэтому уже сейчас можно говорить о реформе предприятия и разделении его на девелорперскую, упаковочную и фармакологическую отрасли.

  • Девелоперское направление развивает сегодня «Переславский технопарк», дочернее предприятие «Компании Славич». Это организация, объединяющая инновационные научно-исследовательские и производственные компании, а также разветвленная инфраструктура, обеспечивающая получение ими всех услуг, необходимых для полноценного функционирования и развития, среди которых – аренда и продажа площадей, логистика, складские услуги, финансовые, консалтинговые услуги, экологический мониторинг и так делее.

Площадь земельных участков, принадлежащих ООО «Переславский технопарк» в 2007 году составляла 131.3га. В 2008 году были приобретены 70 га окружных земель непосредственно для строительства новых дополнительных объектов технопарка, и в 2010 году его территория увеличилась ещё на 23 га. Таким образом, на сегодняшний день общая площадь земель «Переславского технопарка» равняется 224,3 га.

  • Общая площадь коммерческих площадей – 209 тыс.кв.м.
  • Количество компаний-резидентов – 103
  • Общее число занятых – около 2000 человек.

На территории Технопарка есть такие известные компании, как «Кодак»; «Русский картон» – крупный производитель картонной упаковки, «Sun Chemical» – один из самых больших в мире производителей типографских красок и пигментов; «Оптимист» – крупный российский производитель лакокрасочных и отделочных материалов; «Гросстемс» – крупнейший производитель табачного сырья, «Диазоний» – производитель плёночных материалов; «ПолиЭР» – успешный производитель одноразовой посуды и другие.

Однако и сам Технопарк является крупным предприятием, которое производит тепло и обеспечивает им 80% жителей и производственных компаний города.

  • Отрасль упаковочных материалов представляет ещё одно дочернее предприятие «Компании Славич» – компания «ПУМа». На сегодняшний день оно активно развивает ассортиментную линейку продукции и обладает фактически полным ассортиментом гибкой упаковки. Производственный парк компании имеет большие технические возможности. Благодаря комплексности полного цикла производства – от гранулы до конечного готового продукта – себестоимость готовой продукции снижается на порядок по сравнению с той, которая побывала в руках разных изготовителей. В списке крупных заказчиков «ПУМа» присутствуют такие компании как P&G, «Очаково», «Конфлекс», «Нордения» и ряд других крупных предприятий. Процесс обновления, переоснащения и доукомплектования действующего производства самым современным оборудованием происходит постоянно.

pereslavl_zalesskiy.jpg .

Пример тому – освоение новой технологии производства биоразлагаемого полиэтилена. Новый упаковочный материал из биоразлагаемого полимера представляет собой обычную плёнку с добавкой специальных видов сырья, которые позволяют плёнке при естественных условиях разлагаться. Огромное количество полиэтиленовых отходов, которые скапливаются очень быстро, благодаря добавке будет перерабатываться в максимально короткий период, примерно за 2–5 лет. В результате разложения образуется углекислый газ, вода и биомасса – все эти компоненты безвредны для природы. Если сравнить эти параметры с обычным полиэтиленом, то время его полной утилизации составляет 150–200 лет.

  • Сегодня в состав «Компании Славич» также входит ряд предприятий, таких как заводы «Фотобумага» (производство традиционных черно-белых галогенсеребряных фотобумаг технического и художественного назначения, фотохимикатов, фотобумаги для струйной печати); «Микрон» (изготовление фотопластинок и фотопленок, предназначенных для микроэлектроники, геодезии, голографии, съемок микрообъектов); «Алюслав» (производство алюминия полупроводниковой частоты методами зонной плавки и направленной кристаллизации выдает уникальные по свойствам прецизионные сплавы на основе высокочистого алюминия).

Большое внимание уделяется развитию инновационных технологий в области медицины и фармакологии. Сейчас в работе находится совместный проект компаний «ПУМа» и «Красфарма» по производству полимерных материалов для медицинской и фармакологической промышленности. Сегодня такая продукция в Россию только импортируется. Новое производство должно снизить зависимость отечественных производителей лекарств от импортных поставщиков.

  • Также совместно с компанией «Форте Фармасьютикал» ведётся работа по созданию производства синтеза уникальных, инновационных, единственных в своем классе пробиотиков – препаратов по восстановлению микрофлоры кишечника.. Локализация этого производства на территории «Переславского технопарка» планируется в течение 2012–2014 годов.

«Компания Славич» развивает и ряд других инновационных проектов, для которых сейчас создаются венчурные компании.

Rosnano1.jpg .

  • Среди них – совместный проект ГК «РОСНАНО», «Компании Славич» и «Переславского технопарка» по созданию расходных материалов для копировально-печатной техники на основе нанотехнологий. И компоненты, и технология их введения являются оригинальными разработками ОАО «Компании Славич». Объем производства к концу 2015 году достигнет уровня 1,2 млрд. руб. Что немаловажно, размещение производства на территории области позволит создать дополнительно 180 рабочих мест.

Предполагается осуществлять и производство на действующем технологическом оборудовании ядерных эмульсий, так как ОАО «Компания Славич» осталась единственной в России организацией, сохранившей технологическую возможность этого производства.

  • «Компания Славич» и «Переславский технопарк» в 2010 году заключили договор о сотрудничестве с Институтом проблем химической физики Российской академии наук и Центральным научно-исследовательского институтом «Циклон» о разработке инновационного проекта по созданию пленочных светодиодов. Эта технология разработана для энергосбережения и как в осветительных приборах, индикаторах и знаках, так и в дисплеях электронной техники. А преимущества – в дешевизне, а также в высокой чёткости, яркости, контрасте и широком обзоре изображения.

Создание новых производств запланировано на конец 2011 года. С учётом подготовительного периода их запуск ожидается в 2011–2012 годы. Но общая концепция развития «Переславского технопарка», которая разрабатывалась в согласии с городскими властями, ориентирована на десятилетие вперёд, вплоть до 2020 года.

  • Губернатор одобрил планы инновационного развития, предложил развивать эти направления и дальше, и добавил, что для города сейчас очень важно создавать новые рабочие места и увеличивать объем поступающих в бюджет налогов.

Алёна Порик

http://ryb.ru/…/07/24/16735



nikst аватар

Небольшой городок Переславль-Залесский. Но там расположены мощные химические и фармакологические кластеры. Всё это – под крышей ОАО «Славич» и ООО «Переславский технопарк» – может дать мощный импульс развитию отечественной наноиндустрии…

  • В добрый час и новых достижений!..