XX международный симпозиум "Наноструктуры: физика и технология" в Нижнем

В Нижегородской области сосредоточено 7% научного потенциала РФ — Нефедов

Нижний Новгород — В Нижегородской области сосредоточено 7% научного потенциала России. Об этом министр промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Нефедов заявил после своего доклада на XX международном симпозиуме «Наноструктуры: физика и технология» в понедельник

По словам министра, Нижегородская область один из самых передовых регионов России по развитию науки и технологий. На территории области расположено 6 отделений Российской академии наук (РАН), а также исследовательские центры, в том числе занимающиеся нанотехнологиями.

  • Как отметил вице-президент РАН и лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, у российской науки сохраняется множество проблем, главная из которых 20-летнее отставание промышленности.

«Нам удалось сохранить научный потенциал, но наша промышленность на сегодняшний день не адаптирована к новым технологиям. Поэтому сейчас мы не можем внедрять наши научные разработки, и они остаются невостребованными», — заявил Ж.Алферов.

В свою очередь, В.Нефедов заявил, что видит решение проблемы в кластерной системе, где объединяются усилия вузов, научных центров и промышленности.

«Кластер — точка роста науки и промышленности, к тому же наши нефтехимический и автомобильный кластеры входят в 25 лучших кластеров России», – подчеркнул министр.

  • Как сообщалось ранее, открытие XX международного симпозиума «Наноструктуры: физика и технология» состоялось 25 июня.

http://www.nta-nn.ru/news/item/?…



nikst аватар

В Нижегородской области сосредоточено 7% научного потенциала России. Об этом министр промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Нефедов заявил после своего доклада на XX международном симпозиуме «Наноструктуры: физика и технология» в понедельник

По словам министра, Нижегородская область – один из самых передовых регионов России по развитию науки и технологий. На территории области расположено 6 отделений Российской академии наук (РАН), а также исследовательские центры, в том числе занимающиеся нанотехнологиями.

  • Хороший ход министра. Даже с точки зрения ПИ-ПРа. Ведь главное – сейчас у нас на дворе рынок, борьба за инвестиции, ресурсы… Поэтому руководители и других регионов/областей (Татарстана, Новосибирской, Томской, Свердловской и др.) тоже могли бы выступить с аналогичными заявлениями. Устроим среди них соревнование!..

Но главное, на чём они должны бы сделать упор – насколько экономика, промышленность, НТПотенциал их региона являются инновационными: насколько быстро и эффективно их научные разработки, материалы, коммерциализируются, осваиваются, внедряются – короче – воспринимаются рынком? Рынок сейчас всему голова: не хвались инфраструктурой, не хвались своими разработками, а хвались своими успехами на рынке. Именно на рынке окупаются все затраты на НТП…

  • Поэтому руководители всех областей/регионов должны постоянно думать об этом: А ЧТО я сегодня внедрил, освоил, продал? На что/подо что получил инвестиции? Где ещё на пути этого процесса есть затЫк, где узкое место?.. И вот когда у тебя в области с этим делом всё в порядке, тогда ты будешь МОЛОДЕЦ, тогда ты будешь передовиком!.. Не ранее!..

Ну, а тогда уже и капитаны индустрии будут ориентироваться на эти установки, будут землю рыть – искать нововведения, бегать и обхаживать изобретателей и новаторов, делать всё для успеха нововведения на рынке, с радостью рапортовать «наверх» об этих своих успехах – НА РЫНКЕ!..

И вот тогда мы заживём богато, весело и счастливо…


Проблемы восприятия нововведений

В последнее время всё острее встаёт вопрос о так называемой проблеме коммерциализации нововведений. Практика показывает, что мало успешно провести НИОКР, создать перспективную разработку. Последняя должна найти благоприятный приём в обществе, в организации, на рынках сбыта. Описание и анализ препятствий и барьеров на пути этого процесса и составит содержание этого блога…

Часть I – http://www.park.futurerussia.ru/…vvedeniy/77/

Часть II – http://www.park.futurerussia.ru/…vvedeniy/81/

Часть III- http://www.park.futurerussia.ru/…vvedeniy/90/

Часть IV – http://www.park.futurerussia.ru/…vvedeniy/99/

Часть V – http://www.park.futurerussia.ru/…vedeniy/118/

Часть VI – http://www.park.futurerussia.ru/…vedeniy/129/