XII Международная выставка средств обеспечения безопасности государства «INTERPOLITEX-2008»

-->

М.И. Суходольский: «Интерполитех» является одним из важнейших форумов, позволяющим обмениваться информацией двум, крайне заинтересованным друг в друге сторонам: разработчику и производителю

С 28 по 31 октября в Москве на территории главной выставочной площадки России – Всероссийского Выставочного Центра в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации пройдет XII Международная выставка средств обеспечения безопасности государства «INTERPOLITEX-2008», организатором которой выступает Министерство внутренних дел Российской Федерации.

Suxodolsky.jpg

О перспективах развития и достижениях выставки «INTERPOLITEX» рассказывает Первый заместитель Министра МВД РФ генерал-лейтенант милиции М.И. Суходольский.

«Интерполитех» – российская выставка. Идет ли она «в ногу со временем», отражая процессы укрепления позиций России в мире?

Безусловно, если можно так выразиться – выставка «взрослеет». «Интерполитех – 2007» разительно отличался от выставки десятилетней давности. Сегодня можно сказать, что «Интерполитех» не укрепляет свои позиции, а давно и прочно занял одно из ведущих мест среди мероприятий такой направленности.

Значительно вырос масштаб мероприятия, постоянно учитываются новые современные подходы к вопросам обеспечения безопасности государства, появляются новейшие технические средства и технологии, которые отбираются и демонстрируются на каждом «Интерполитехе».

Должен сказать, что это мероприятие позволяет всем заинтересованным силовым ведомствам всесторонне изучать подходы и вырабатывать решения по вопросам безопасности государства.

Говоря об учете современных тенденций, приведу такой пример. Впервые на XI Международной выставке «Интерполитех» в числе организаций и предприятий, демонстрирующих свои последние достижения, была представлена ведомственная медицина системы МВД России.

Основной целью участия в выставке было стремление представить широкой общественности Медицинскую службу МВД России как целостную и эффективную систему, обеспечивающую непрерывный процесс реализации мероприятий по охране и укреплению здоровья сотрудников и военнослужащих не только в период службы, но и после ее завершения.

Впервые было отмечено, что наряду с оснащением специальной техникой важно и развитие системы охраны здоровья личного состава.

Опыт правоохранительной деятельности в течение последнего десятилетия показал, насколько востребованной оказалась специализированная и высокотехнологичная помощь раненым сотрудникам правопорядка. Внедрение передовых достижений науки для лечения боевой травмы в медицинских учреждения органов внутренних дел и внутренних войск МВД России позволило вернуть в строй более 90 % раненых, сохранить жизни, казалось бы, самых «безнадежных», не забывая конечно о лечении заболеваний, полученных в мирное время.

expo_vyst.jpg

Особое внимание на выставке было уделено представленным экспонатам, демонстрирующим наиболее сложные операции, в частности, этапы реконструкции костей черепа после ранения, эндопротезирование, практическую разработку Главного клинического госпиталя МВД России – салфетки для скорейшего лечения огнестрельных ранений и минно-взрывных травм, эндоскопические операции и другие медицинские технологии.

Отвечая на вопрос, отражает или нет «Интерполитех» процессы укрепления позиций России в мире, замечу, что данная выставка отличается поддержкой государственных федеральных структур в соответствии с действующей нормативной базой. Еще одним из главных отличий выставки «Интерполитех» является то, что ее организатором выступает МВД России.

Кроме того, в рамках «Интерполитех» проводится единственная в нашей стране выставка технических средств охраны и обеспечения безопасности границы Пограничной службы ФСБ России, и в этом году состоится десятое юбилейное мероприятие. И закономерно, что выставка «Граница» ежегодно пользуется повышенным вниманием, как разработчиков, так и производителей пограничной техники, а также представителей пограничных ведомств государств-участников СНГ и дальнего зарубежья.

Поскольку выставка является международной, наши зарубежные коллеги уделяют самое пристальное внимание, тем образцам, которые представляются ежегодно в Москве. Проще говоря, «Интерполитех» – превосходная площадка для проведения переговоров между иностранными делегациями, ФГУП «Рособоронэкспорт» и Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству.

Что, по Вашему мнению, можно считать успехом «полицейской» выставки в России?

> Успехом можно считать постоянно расширяющийся международный состав участников этой выставки, что говорит о заинтересованности производителей и специалистов.

Также – это масштаб и значение «Интерполитех», в первую очередь, для отечественных, разработчиков и производителей специальной полицейской техники, вооружения, систем безопасности.

Выставка «Интерполитех» в настоящее время является одним из важнейших форумов, позволяющим обмениваться информацией двум, крайне заинтересованным друг в друге сторонам: разработчику и производителю современных специальных технических средств с их основными потребителями – органами государственной власти Российской Федерации.

Таким образом, проведение выставок такого назначения представляется важным фактором в развитии современных технологий.

К примеру, МВД России по результатам проведения выставки ежегодно отбирает порядка 10–20 наименований представленных новых образцов специальной техники и вооружения для опытной эксплуатации и последующего использования в своей деятельности. Такая картина характерна и для других отечественных силовых ведомств.

expo_stand.jpg

Неоднократно отмечалось, что специалисты МВД внимательно изучают представленные на выставке «Интерполитех» образцы техники. Есть ли на сегодняшний день у МВД потребность в какой-либо конкретной специальной технике?

Конечно, у нас есть потребности в современном вооружении, специальной технике и специальных средствах. Работа в этом направлении активно ведется. Номенклатура всей этой продукции весьма широка, это и экипировка, оружие и боеприпасы, различный спецтранспорт, в том числе воздушный и водный, средства обезвреживания и локализации взрывных устройств, техсредства сбора и исследования вещественных доказательств, проведения экспертиз, оперативная, поисковая и досмотровая техника, инженерно-технические средства охраны и многое другое. Подчеркну, что по всем направлениям в Министерстве идет процесс переоснащения современными образцами.

Большая часть новинок появляется по итогам проведения разработок в интересах МВД России, финансируемых из федерального бюджета в рамках государственного оборонного заказа. В то же время достаточно большое количество новой специальной техники мы получаем в результате мониторинга отечественного и зарубежного рынка специальной техники.

expo_vyst1.jpg

Какое оборудование и какая техника заинтересовала министерство на прошедшей выставке? Заключены ли уже какие-либо договоры с компаниями по итогам выставки 2007 года?

Общий научно-технический уровень представленных осенью прошлого года на выставке изделий, систем и комплексов, а также технологий обеспечения безопасности был достаточно высок. В результате изучения экспозиции были отобраны 14 новых образцов отечественного производства, представляющих интерес для подразделений МВД России. Это ряд универсальных прицельных комплексов, позволяющих работать как в дневное, так и в ночное время; голографический коллиматорный прицел нового поколения; образцы криминалистической техники; специальная оперативная, досмотровая и поисковая техника.

Заключению государственных контрактов на поставку отобранных образцов всегда предшествуют комплекс мероприятий по постановке этих изделий на вооружение и снабжение.

Так, в настоящее время организованы оценочные испытания и практическая апробация отобранных на выставке «Интерполитех-2007» образцов специальной техники с целью определения возможности их постановки на снабжение для нужд МВД России. При положительных результатах этих мероприятий соответствующая приемочная комиссия примет рекомендации по включению изделий в приказ о постановке на снабжение.

Этот процесс, как правило, занимает несколько месяцев. Так что закупка изделий, экспонировавшихся на выставке «Интерполитех-2007», может осуществиться не раньше второй половины 2008 года.

Может ли МВД заинтересовать зарубежная техника или все-таки, в первую очередь, рассматриваются предложения отечественных производителей?

Скажем так, в целом, доля специальной техники зарубежного производства, принятой за последние годы на вооружение МВД России, крайне невысока. Это связано с тем, что отечественные производители в настоящее время имеют широкий доступ к современным импортным комплектующим и технологиям и практикуют кооперацию с зарубежными партнерами.

Изучение образцов вооружения и специальной техники в 2005–2007 годах на международных выставках «Милипол» (Франция, г. Париж), «Интерполитех» (Россия, г. Москва), IWA & Outdoor Classics (Германия, г. Нюрнберг), а также мониторинг предложений зарубежных производителей на российском рынке показали, что отечественная спецтехника не уступает в целом, а по ряду позиций и превосходит их.

В результате ставятся на вооружение и закупаются практически только те изделия, которые отвечают следующим условиям. Во-первых, отсутствие отечественного аналога или существенное превосходство над ним по основным тактико-техническим характеристикам изделия, потребность в котором исчисляется единицами или десятками.

Во-вторых, отсутствие в России производственной базы и технологий для организации серийного производства изделий, потребность в которых достаточно высока.

Во всех других случаях принимается решение о разработке отечественных изделий с использованием импортных прототипов. При этом работы эти выполняются как за средства федерального бюджета, так и самостоятельно российскими фирмами при научно-техническом сопровождении профильных подразделений МВД России.

expo_cars.jpg

Можно привести следующий пример. В 2005 году отечественная промышленность не производила водометных спецавтомобилей. Вместе с тем, существовала необходимость в скорейшем оснащении ими спецподразделений для использования в мероприятиях по охране общественного порядка в период подготовки и проведения Международного саммита «Группы восьми» в июле 2006 года в г. С.-Петербурге. Поэтому в 2005–2006 годах для ОМОН было закуплено 8 водометных спецавтомобилей среднего класса RCU6000–1RU производства израильской фирмы «BAT».

В 2006–2007 годах были созданы отечественные водометные спецавтомобили большого и среднего класса («Лавина-Ураган», «Шторм»), после чего необходимость в закупке более дорогих импортных образцов отпала.

В каких проектах МВД России сегодня уже используются новые технологии, в том числе, и те, которые ранее были представлены на выставках?

Новые технологии на протяжении нескольких последних лет, стали неотъемлемой частью технического обеспечения деятельности органов внутренних дел.

Наиболее показательным примером может служить создание системы единой информационно-телекоммуникационной системы (ЕИТКС) органов внутренних дел – проекта, который по масштабности уникален для всего мира.

Еще один пример – масштабное внедрение ДНК-анализа в практику криминалистических исследований проведения и оснащение подразделений автоматизированными ДНК-лабораториями. При этом высокие наукоемкие технологии, еще вчера демонстрировавшиеся на выставках, не только стали реалиями сегодняшнего дня для экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел, но и активно развиваются в системе МВД России.

Уже проведены НИОКР по созданию технологии с использованием биочипов при проведении экспертизы, что может многократно ускорить процесс анализа биологических проб и позволить обойтись минимальным набором аналитической аппаратуры, что особенно актуально для региональных криминалистических служб.

Важно отметить, что органы правопорядка всех стран идут, если так можно сказать, по пути «гуманизации» используемых в своей практической деятельности активных средств, выдвигая на первый план идею о минимизации последствий для жизни и здоровья лиц, против которых они применяются.

В наибольшей степени этим требованиям отвечают так называемые специальные средства нелетального действия. Спектр их применения очень широк, однако наибольшее распространение они получают для противодействия правонарушениям при обеспечении общественного порядка на массовых мероприятиях, а также задержании вооруженных преступников и освобождении заложников.

И на современном этапе МВД России придается особое значение разработке специальных средств такого рода.

В настоящее время на вооружении ОВД в основном состоят специальные средства нелетального действия на основе различных видов пиротехнических составов, а также слезоточивых раздражающих химических веществ.

Однако их совершенствование зачастую ограничивается медико-биологическими нормами, превышение которых повышает эффективность спецсредств, но увеличивает вероятность травмирования и летального поражения правонарушителей. В этой связи перспективы создания спецсредств нелетального действия сегодня МВД России связывает с разработками, основанными на новых принципах воздействия.

Исследования в этой области сосредоточены на трех направлениях, предполагающих возможность использования: электромагнитного излучения (лазерного, сверхвысокочастотного), акустических волн различной частоты, новых видов химических веществ (запаховые, клеящие составы и иммобилизанты).

И уже сейчас мы имеем практические результаты данных исследований. К самым современным разработкам можно, отнести дистанционный электрошокер АИР-107У, который с расстояния до 5 метров может вывести правонарушителя из строя.

Suxodolsky1.jpg

Кроме того, Министерство уже имеет опыт применения нанотехнологий в интересах органов внутренних дел. Это касается, к примеру, средств индивидуальной бронезащиты, где потребность в новых материалах продиктована как необходимостью улучшения массогабаритных и эргономических характеристик изделий без снижения их защитных свойств, так и постоянным совершенствованием средств вооружения.

Так, шлем на основе высокопрочного полиэтилена при том же классе защиты имеет не только меньшую массу, чем у штатных шлемов, но и стоимость его в два раза ниже, чем у современных шлемов на основе арамидных тканей.

На основе новых материалов появляются принципиально новые средства индивидуальной бронезащиты, например противопорезный костюм с использованием металлоарамидных нитей, обеспечивающий прохождение через застекленные преграды: окна зданий, автобуса или витрину магазина. Такое изделие уже состоит на снабжении МВД России.

Каково Ваше мнение по вопросу возможной интеграции выставок военного назначения в России?

Хотелось бы подчеркнуть, что специфика задач, стоящих перед различными силовыми ведомствами диктует необходимость четкой специализации производителей вооружения и специальных технических средств. Это в свою очередь требует проведения широкого спектра тематических выставок, посвященных различным аспектам обеспечения безопасности государства и его граждан. Именно грамотно выстроенный в рамках единой концепции ряд специализированных выставок обеспечит формирование целостной картины последних достижений в области совершенствования и развития военно-промышленного комплекса, будет способствовать установлению новых кооперационных связей, открытию новых направлений научно-технической деятельности в области вооружений и специальных технических средств, расширению сотрудничества с зарубежными странами.

Основная цель такой работы – наглядный и полномасштабный показ возможностей и направлений взаимодействия силовых структур, науки и производства в обеспечении безопасности от внутренних и внешних угроз в современных условиях.

http://www.arms-expo.ru/…5052054.html

Ну, ребята хотят подготовиться к выставке «по-взрослому»: более чем за полгода объявляют о её организации и уже примерно знают, какое оборудование и средства будут экспонироваться на ней. Новый/молодой (первый) заместитель министра хочет с самого старта продемонстрировать свои возможности… Должное внимание будет уделено и изделиям с применением нанотехнологий: «Министерство уже имеет опыт применения нанотехнологий в интересах органов внутренних дел. Это касается, к примеру, средств индивидуальной бронезащиты, где потребность в новых материалах продиктована как необходимостью улучшения массогабаритных и эргономических характеристик изделий без снижения их защитных свойств, так и постоянным совершенствованием средств вооружения». Пожелаем им успехов на этом пути!..