Выставка в Красноярске

На выставке показали нанокирпичи из стекла

В Красноярске открылась выставка «Смотрите, это НАНО», сообщили в пресс-службе СФУ. На выставке представлены работы изобретателей и инновационных компаний со всей России

Среди экспонатов есть маятники на солнечных батареях; арт-объекты «Перекати-поле» из углеродного волокна; образец асфальта с модификатором резиновой крошки «Унирем», позволяющим увеличить срок службы покрытия; кирпичи из пеностекла (вспененное стекло); экономичные оптоволоконные лампы, дизайн которых разрабатывала студия Артемия Лебедева.

  • Выставка продлится с 1 по 19 октября в здании библиотеки СФУ (Свободный, 79). Организаторами конкурса выступила компания Роснано и министерство инвестиций и инноваций края. Экскурсию для всех желающих проводят студенты-волонтеры МГУ — вход на выставку свободный.

http://ngs24.ru/…738797/view/


Лев Кузнецов посетил выставку нанотехнологий в Сибирском федеральном университете

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов открыл выставку «Смотрите, это — НАНО!» в Сибирском федеральном университете. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона

  • У входа в экспозиционный зал Лев Кузнецов вместе с детьми раскрутил неваляшку «РОСНАНО», осмотрел уникальные наноматериалы, энергосберегающее и исследовательское оборудование и арт-объекты. После этого глава края пообщался со школьниками, участвующими в конкурсе детского рисунка о нанотехнологиях «Вещь будущего». Ребята показали губернатору свои работы и объяснили, какую важную роль в современном мире, по их мнению, будут играть нарисованные ими предметы.

Лев Кузнецов отметил, что выставка будет способствовать развитию интереса к наукоёмким технологиям современных школьников и студентов, а также повысит информированность о нанотехнологиях у молодых учёных, студентов и аспирантов.

«Мне очень приятно, что данная выставка начала свою работу в Красноярском крае. Это подтверждает успехи нашего региона в области инноваций. Безусловно, первостепенной задачей выставки является привлечение молодых ребят к новым технологиям, которые делают современный мир исследований столь интересным и разнообразным. Уверен, что в будущем мы обязательно найдём применение представленным разработкам. У нас уже есть позитивный пример — в Красноярском региональном инновационно-технологическом бизнес-инкубаторе сегодня работают резиденты, которые уже получили господдержку и инвестиции для своих разработок. Это даст толчок новым производствам и сделает нашу жизнь более яркой и комфортной», — сказал Лев Кузнецов.

  • Посмотреть экспонаты выставки можно будет до 19 октября в здании библиотеки Сибирского федерального университета по адресу: пр. Свободный, 79.

http://krskplus.ru/…/news/548820

Посмотреть все фото



nikst аватар