Выставка "Нано-Поли-Техно"

-->

Нано-Поли-Техно

19 декабря свершится знаменательное событие – в Политехническом музее открывается «Нановыставка». В программе – награждение стипендиантов РОСНАНО, информация о IV Интернет – олимпиаде, интереснейшие виртуальные и реальные экспонаты. Это и многое другое – с 19 декабря в Политехе!

Vystavka0.jpg .

В политехническом музее открывается выставка «Нано-Поли-Техно» – первая современная экспозиция, посвященная нанотехнологиям, предназначенная для широкой публики. Главная тема выставки – «нано как сумма технологий, формирующих будущее и создающих новое качество жизни». Цель этого проекта – показать роль, место и значение нанотехнологий в воплощении идей цивилизации будущего, дать наглядное представление о развитии нанотехнологий как сферы, порождающей новые реалии жизни и открывающей новые творческие и профессиональные возможности. Выставка «Нано-Поли-Техно» адресована, в первую очередь, школьникам всех возрастов и студентам, а также всем, кому интересны новые технологические перспективы.

  • Экспозиция разделена на несколько тематических секторов, которые последовательно разворачивают перед зрителем яркую картину истории и становления нанонауки и наноиндустрии – от первых опытов, теорий и современных научных исследований до создания технических разработок и материалов с новыми свойствами, уже освоенных промышленностью либо готовящихся к производству в разных областях – от медицины до энергетики.

В экспозиции представлены научные опыты изменения свойств поверхностей на наноуровне, технологии создания эффективных защитных, изолирующих и высокопрочных материалов, разработки в области солнечной энергетики и микроэлектроники, медицины и транспортной промышленности. На выставке посетители смогут впервые «вживую» увидеть некоторые свойства наноматериалов, узнать их возможности и будущее применение.

  • Демонстрация новых материалов и научных приборов в действии дополняется на выставке интерактивными экспонатами, текстами, адаптирующими основные понятия нанотехнологий для непосвященного зрителя и увлекающими его в мир новых возможностей. Важная часть экспозиционного пространства – фотографии, сделанные с помощью мощных микроскопов, и видео, позволяющее проникнуть в мир наночастиц.

Vystavka1.jpg .

  • Материалы и экспонаты предоставлены на выставку ведущими научными и производственными центрами, активно работающими в сфере нанотехнологий, – от факультета наук о материалах МГУ им. М.В.Ломоносова и институтов Российской академии наук до крупных компаний, занимающихся созданием нанотехнологического оборудования или внедрением результатов исследований в промышленность.

Политехнический музей неслучайно выбран местом проведения выставки. Это один из старейших и крупнейших технических музеев мира. На протяжении многих лет Политехнический музей создавал уникальную коллекцию технических достижений и результатов исследований в области естественных наук. Сейчас музей представляет флагманские разработки российских и зарубежных ученых, инженеров и технологов в новой перспективной сфере.

  • В рамках церемонии открытия выставки организовано награждение победителей III Всероссийской Интернет-олимпиады по нанотехнологиям «Нанотехнологии – прорыв в будущее!», организованной МГУ им. М.В.Ломоносова (соорганизатор — РОСНАНО) и курируемой Федеральным агентством по образованию РФ. Победители олимпиады получают специальные стипендии. Стипендиатами станут пять учащихся одиннадцатого класса (абитуриенты), поступившие по результатам Интернет-олимпиады 2009 г. в МГУ им. М.В.Ломоносова и избравшие в качестве своей научной работы тематику, связанную с нанотехнологиями. В церемонии награждения примут участие руководители Российской корпорации нанотехнологий.

Выставка «Нано-Поли-Техно»: нано. От науки к образу жизни. Удивительный и разнообразный мир нано. Открытие состоится 19 декабря 2009 года в 17:00. Выставка работает с 20 декабря 2009 года по 10 февраля 2010 года. Центральный выставочный комплекс (подъезд № 1, залы 3,4). Организаторы: Политехнический музей, Российская корпорация нанотехнологий.

Уточникова В.В.

http://www.nanometer.ru/…_161207.html

Politex_muzej.jpg .

Выставка «Нано-Поли-Техно»

Политехнический музей и Российская корпорация нанотехнологий приглашают принять участие в открытии выставки «Нано-Поли-Техно»

  • Церемония открытия выставки состоится 19 декабря 2009 года в 17:00 в Центральном выставочном комплексе (ЦВК) Политехнического музея (подъезд 1).

Выставка «Нано-Поли-Техно» – первая современная экспозиция, посвященная нанотехнологиям, предназначенная для широкой публики.

  • Главная тема выставки – «нано как сумма технологий, формирующих будущее и создающих новое качество жизни». Цель этого проекта – показать роль, место и значение нанотехнологий в воплощении идей цивилизации будущего, дать наглядное представление о развитии нанотехнологий как сферы, порождающей новые реалии жизни и открывающей новые творческие и профессиональные возможности. Выставка «Нано-Поли-Техно» адресована, в первую очередь, школьникам всех возрастов и студентам, а также всем, кому интересны новые технологические перспективы.

Экспозиция разделена на несколько тематических секторов, которые последовательно разворачивают перед зрителем яркую картину истории и становления нанонауки и наноиндустрии – от первых опытов, теорий и современных научных исследований до создания материалов с новыми свойствами и технических разработок, уже освоенных промышленностью либо готовящихся к производству в разных областях – от медицины до энергетики.

  • В экспозиции представлены научные опыты по изменениям свойств поверхностей на нано-уровне и технологии создания эффективных защитных, изолирующих и высокопрочных материалов, разработки в области солнечной энергетики и микроэлектроники, медицины и транспортной промышленности.

На выставке посетители смогут впервые «вживую» увидеть некоторые свойства наноматериалов, узнать об их возможностях и будущем применении. Демонстрация новых материалов и научных приборов в действии дополняется на выставке интерактивными экспонатами, текстами, адаптирующими основные понятия нанотехнологий для непосвященного зрителя и увлекающими его в мир новых возможностей. Важная часть экспозиционного пространства – фотографии, сделанные с помощью мощных микроскопов, и видео, позволяющее проникнуть в мир нано-частиц.

  • Материалы и экспонаты предоставлены на выставку ведущими научными и производственными центрами, активно работающими в сфере нанотехнологий – Факультет наук о материалах МГУ им.М.В.Ломоносова, Международный научный центр Дубна, Троицкий научный центр РАН, до крупных компаний, занимающихся созданием нанотехнологического оборудования или внедрением результатов исследований в промышленности (НТ-МДТ, ООО «Группа НИТОЛ», ЦКБ Спецрадиоматериалов, ООО НПЦ «ПРУЖИНА», ЗАО «Трекпор-Технолоджи» и т.д.).

Политехнический музей неслучайно выбран местом проведения выставки. Это один из старейших и крупнейших российских технических музеев. На протяжении многих лет Политехнический музей создавал уникальную коллекцию технических достижений и результатов исследований в области естественных наук. Сейчас музей представляет флагманские разработки российских и зарубежных ученых, инженеров и технологов в новой перспективной сфере.

  • В рамках церемонии открытия выставки также организовано награждение победителей III Всероссийской Интернет-олимпиады по нанотехнологиям «Нанотехнологии – прорыв в Будущее!», организованной МГУ им.М.В.Ломоносова (соорганизатор – РОСНАНО) и курируемой Федеральным Агентством по образованию РФ. Победители олимпиады получают специальные стипендии – стипендия назначается учащимся 11 класса (абитуриентам), поступившим по результатам Интернет-олимпиады 2009 г. в МГУ им.М.В.Ломоносова и избравшими в качестве своей научной работы тематику, связанную с нанотехнологиями. Всего назначается 5 стипендий. В церемонии награждения примут участие руководители Российской корпорации нанотехнологий.

Выставка будет работать по 10 февраля 2010 года

  • Аккредитация журналистов по тел. 621–52–94 – пресс-служба музея.

Федеральное государственное учреждение культуры «Политехнический музей»

Адрес: город Москва, Новая площадь, 3/4, подъезд 1

Проезд: Ст. м. «Лубянка», «Китай-город»

Телефоны: спр. (495) 623–07–56, экс.бюро (495) 623–42–87

URL: www.polymus.ru

EMail: info@polymus.ru

http://www.museum.ru/N38627



nikst аватар

Ну что ж, это дело хорошее. Особенно полезна будет эта выставка для студентов и школьников.

На выставке посетители смогут впервые «вживую» увидеть некоторые свойства наноматериалов, узнать об их возможностях и будущем применении. Демонстрация новых материалов и научных приборов в действии дополняется на выставке интерактивными экспонатами, текстами, адаптирующими основные понятия нанотехнологий для непосвященного зрителя и увлекающими его в мир новых возможностей. Важная часть экспозиционного пространства – фотографии, сделанные с помощью мощных микроскопов, и видео, позволяющее проникнуть в мир нано-частиц.

В добрый час и новых успехов!..

nikst аватар

Нано в Политехе

… И тогда нас собрали и сказали: «ищите пути выживать без денег», – рассказывает директор Политехнического музея Г. Григорян. – Политех знал очень плохие времена – и тем приятнее его новый расцвет, происходящий во многом благодаря помощи РОСНАНО. И именно нанотехнологиям посвящена сегодняшняя выставка в политехе – «Нано-Поли-Техно», в рамках которой состоялось также награждение стипендиатов РОСНАНО.

Нанометр невозможно увидеть глазом. Человеку, далекому от нанотехнологи, сложно даже представить себе такую величину. Именно поэтому на выставке стоят стенды, на которых приведено множество сравнений, позволяющих оценить, что такое 10–9, или просто восхититься существованием таких маленьких объектов.

  • **«Успели узнать себя в зеркале? А в это время ваши волосы выросли на 1 нм!»

«Представьте себе 1 бит информации. А здесь карта в 1 Гб. Наверное, вы догадались, что в таком же масштабе соотносятся 1 нм и 1 м.»**

«Если этого слона уменьшить до размера микроба, то сидящую на нем божью коровку можно будет измерять в нанометрах.»

  • На выставке множество красочных плакатов, привлекающих внимание как детей, так и взрослых. Поскольку нанометр невозможно увидеть глазом, предупреждает нас главред «Химии и жизни» Любовь Стрельникова, большинство экспонатов размещено на стенах в виде фотографий и пояснений. На таких же красочных плакатах описана и история нанотехнологии – от статьи Р. Фейнмана «Там внизу еще много места», положившей начало интересу к этой области, до открытия фуллерена – наномолекулы – и введения Норио Танигучи в научный обиход термина «нанотехнология». Все эти великие ученые встречают гостей выставки, глядя с плакатов и улыбаясь молодым гостям – возможно, будущим великим ученым.

Но вот вы сворачиваете из прямого коридора и попадаете… Да, вот они, настоящие нанотехнологические продукты! Солнечные батареи, материалы для светодиодов, наноалмазы, нанозоли и даже нанокирпич! Приветливо покачивают головками забавные человечки, питающиеся энергией солнца. А в соседней комнате от солнца – с помощью солнечных батарей – можно даже зарядить телефон!

Ну как, заряжается? – на одном и зарядных устройств уже висит iPhone.

Да! Только медленно…

А в соседней комнате, питаясь энергией солнца, бьются два рыцаря. Вот их изображение в замедленной съемке – а на самом деле они размахивают мечами в 10 раз быстрее! А рядом под маскирующей радиопоглощающей броней прячутся два танка. Накрывающая их броня обеспечивает отражение радиосигнала не более 0.5%, что делает спрятанные объекты почти невидимыми. Вероятность обнаружения не превышает 0.3, а броня, кроме всего прочего, не боится влаги и работает от –60 до +60 оС. При горенииматериал является самозатухающим – при удалении источника огня она гаснет сама без остаточного тления.

  • Для локального экранирования электромагнитного излучения предназначена и радиорассеивающая ткань. Наноструктурированный металлический слой обеспечивает обратное отражение на уровне 1%. Используется она для экранирования оконных проемов переговорных комнат.

А рядом лежит… кирпич! Но не простой: на нем демонстрировали мощь первых лазеров, под действием которых материал кирпича расплавлялся, превращаясь в аморфное стекло. Сейчас лазеры работают более кропотливо, например, для записи информации, плотность которой в скором времени должна возрасти в тысячу раз.

  • В соседней комнате светятся стекла. На них нанесен тонкий слой люминесцирующего материала толщиной не более 100 нм. Сейчас стекла светятся в узком диапазоне, обеспечивая четкие цвета – красный и зеленый – под действием УФ излучения, но пройдет немного времени, и они акже засветят в светодиодах при пропускании тока.

А рядом фломастер и доска, покрытая трековой мембраной. Это полимер, который бомбардировали тяжелыми ионами для формирования сплошных треков заданной толщины. Мембрана кажется сплошной, но краска фломастера проникает сквозь нее. Под конец первого дня выставки на соседней мембране уже было написано «Спартак – чемпион!»

  • А вот и баночка, заполненная диоксидом кремния. Нет, не на 800 мл, а только 80: остальные 90% – воздух. Этот аэрогель обладает превосходными сорбционными свойствами благодаря тому, что состоит из взвеси мельчайших наночастиц. Посмотрим, не осядет ли взвесь за те 2 месяца, что проходит выставка!

Рядом по черной гуще бегают ежики и вновь прячутся от нас. Это взвесь магнитных наночастиц, которые, находясь в магнитном поле, вястраиваются, превращаясь в такого ежа. Пока еще неясно, как это можно использовать, но вряд ли ежики надолго останутся без дела!

  • И вот – под лупой лежат наноалмазы. Нет, не совсем: наноалмазы показывают рядом на экране, а под лупой все-таки их микро-собратья.

Надо же было вам что-то показать! – объясняет Л. Стрельникова.

Наноалмазы будут обладать еще лучшей сорбцией, чем активированный уголь, и мы в будущем будем принимать именно их. Не слишком ли дорого? Покажет время!

  • А в соседней комнате – детский уголок. Там ребята рисуют макронанотехнологии и мечтают о новых открытиях…

P.S. При написании статьи ни один нанообъект не пострадал. К сожалению, на выставке проблема «невидимости» «нано» в ряде случаев решалась путем их физического отсутствия. Чудеса в конце года…

Уточникова В.В.

http://www.nanometer.ru/…_161458.html