Вышел пилотный номер информационно-аналитического дайджеста "Нанотехнологии в мире"

-->

В России развивается нано-журналистика

Вышел пилотный номер информационно-аналитического дайджеста «Нанотехнологии в мире», сообщает Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий».

logo_RusNanoTex.jpg

Дайджест основан на мониторинге российских и иностранных СМИ. В издании в сжатом виде представлены публикации в деловых, общественно политических и специализированных СМИ России и Европы, Америки и Азии, которые отражают текущую ситуацию в сфере нанотехнологий и наноиндустрии.

Это не единственные успехи наножурналистики на сегодняшний день. Так, уже существующий журнал «Российские нанотехнологии», в день закрытия IX Международного форума «Высокие технологии XXI века» получил медаль «за активную пропаганду высоких технологий и инноваций» (http://www.nanonewsnet.ru/…okikh-tekhno).

Церемония награждения состоялась в ЦВК «Экспоцентр» при участии представителей правительства города Москвы, инновационных и научно-исследовательских организаций, образовательных учреждений, венчурных компаний и СМИ.

http://www.polit.ru/…ournals.html

Я поставил в заголовок первую фразу из этой заметки, написанной 28 апреля 2008, в 18:21. Мне очень захотелось посмотреть сам дайджест. Но где? Откуда они взяли эти сведения?.. С той поры прошло уже около 7 часов, а на сайте ГК «Роснанотех» (http://www.rusnano.com/news/) так и не появилось никаких сведений на эту тему, никаких упоминаний о новом издании… Может быть, там они (в polit.ru) немного поторопились и выдали желаемое за действительное и/или сообщили о планах госкорпорации, как о каком-то уже свершившемся событии? Ну, как говорится, утро вечера мудренее. Поживём – увидим… Но мы все – в напряжённом ожидании. Ждём-с…



nikst аватар

А, вот на форуме сайта ГК «Роснанотех» (http://www.rusnano.com/forum/forum?…) я увидел это объявление:

Ежемесячный дайджест СМИ по нанотехнологиям

Автор Сообщения: Сергей Лурье

Пн апр 28, 2008 11:16 AM

(ГК «Роснанотех») Корпорация начала подготовку на регулярной основе дайджеста СМИ, посвященных нанотехнологиям. С первым номером можно ознакомиться по ссылке: http://www.rusnano.com/…_pilot_2.pdf.

Будем рады услышать Ваше мнение и пожелания относительно будущих номеров.

И действительно, по ссылке:

http://www.rusnano.com/…_pilot_2.pdf – находится этот самый пилотный выпуск дайджеста СМИ.

Нанотехнологии в мире. Пилотный выпуск (Дайджест российской и зарубежной прессы)

№ 00, апрель 2008 года

7 разделов (Цитаты месяца, Темы в фокусе, Тенденции в фокусе, НТ в зеркале зарубежных и российских СМИ, События, конференции, выставки, семинары, Цифры и факты) на 14 страницах…

Мне показалось, что это – довольно неплохое издание (по крайней мере – «потенциально» – по этому нулевому выпуску).

Судя по всему, планируется выпускать его ежемесячно (судя по названию рубрик), хотя об этом нигде не говорится прямо…

Ну что ж, как говорится, с почином! Начато хорошее и большое дело…

  • Желаем удачи и успехов коллегам и новому изданию!
  • В добрый путь!
Anonymous аватар

Видимо, это был такой хитрый ход с их стороны, чтобы подраскрутить форум :)