Вышел новый номер журнала «Форсайт»

-->

«Форсайт» о нанотехнологиях

Вышел в свет первый в 2009 году (всего девятый) номер ежеквартального информационно-аналитического журнала «Форсайт» (Foresight), учредителем которого является Государственный университет – Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ)

203_11.JPG .

Традиционно в журнале печатаются статьи, посвященные исследованию рынка нанотехнологий. Так в данном номере в разделе «Инновации и экономика» размещена статья сотрудника отдела нано- и конвергентных наук и технологий Генерального директората по научным исследованиям Европейской Комиссии Ангелы Хульман «Экономическое развитие нанотехнологий: обзор индикаторов». В статье приводятся данные о современном состоянии наноиндустрии на основе анализа рынков и прогнозов их развития, объемах финансирования, наиболее известных компаниях, патентах и научных публикациях. В частности, отмечается, что Европейское патентное ведомство (European Patent Office – EPO) выступила с инициативой идентификации патентов по нанотехнологиям и присвоению им специального кода.

Делаются попытки выявления наиболее перспективных областей и прогноза их дальнейшего развития. Оценивается вклад нанонауки в достижение экономических и социальных задач Евросоюза. Особое внимание уделяется сравнению регионов мира, в особенности Европы, с главными конкурентами – США и Японией, а также зарождающимися нанотехнологическими державами – Китаем, Индией и Россией.

  • В номере также освещены материалы двухдневной секции на тему: «Форсайт, дорожные карты и индикаторы в области нанотехнологий и наноиндустрии», организованной в г. Москве Институтом статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) ГУ-ВШЭ в рамках проведенного 4–5 декабря 2008 г. Российской корпорацией нанотехнологий (Роснанотех) Международного форума по нанотехнологиям.

Как указано в публикации, на сессии были проведены круглые столы по следующей тематике: «Вызовы и перспективы для развития наноиндустрии», «Мировые тенденции развития нанотехнологий», «Показатели и измерение нанотехнологий: общая концепция и национальная практика», «Форсайт в сфере нанотехнологий: основные принципы и лучшая практика», а также «Форсайт в области нанотехнологий: механизмы реализации».

Большое место нанотехнологическим разработкам отведено и в передовой статье, подготовленной коллективом авторов (М. В. Бойкова, С. Д. Гаврилов, Н. А. Гавриличева) «Авиация будущего». В ней делается главный вывод о том, что для реализации следующих поколений летательных аппаратов необходим технологический прорыв в создании новых конструкционных материалов при производстве двигателей и крыльев, в том числе значительном повышении доли нанотехнологий, и, самое главное, новаторские кадры, способные этот прорыв обеспечить.

  • Следует отметить, что журнал «Форсайт» получает все большее признание научной общественности и не случайно включен ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, рекомендуемых для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук по направлению «Экономика».

Виктор Балабанов

http://www.nanometer.ru/…_156255.html

Журнал Форсайт

http://www.ecsocman.edu.ru/…volumes.html?….



nikst аватар
  • Ну что ж, хоть и с большим запозданием, но вышел первый (из четырёх, запланированных на этот год) выпуск журнала. В нём много интересных материалов, которые наверняка привлекут внимание самых разных читателей, интересующихся перспективами развития отечественной и зарубежной нанотехнологии/наноиндустрии… (NB: Доступны полномасштабные статьи)