ВТК внедряет нанотехнологии для производства тканей

-->

Швейцарцы помогут ВТК выпускать текстиль по нанотехнологиям

ЧЕБОКСАРЫ, 25 октября – Волжская текстильная компания совместно со швейцарским химическим концерном Clariant AG приступила к внедрению комплекса текстильно-вспомогательных веществ (ТВВ), сообщает пресс-центр чувашской компании.

VTK.jpg

По информации пресс-службы, в настоящий момент специалисты ВТК и швейцарского концерна проводят лабораторные исследования структуры используемой ткани при воздействии молекулярной химии. По итогам этой работы наиболее перспективные технологии будут использованы для массового производства.

Инвестиции в проект на первоначальном этапе составят не менее $10 млн.

Как отмечается в сообщении, использование новейших достижений в области нанотехнологий позволит ВТК выпускать ткани с высокими гигиеническими и эстетическими свойствами как для спецодежды, так и для домашнего текстиля.

В планах Волжской текстильной компании выпустить первые тестовые партии высокотехнологичных тканей для производства постельных комплектов во втором квартале 2008 года. Компания уже приступила к разработке торговой марки и проводит комплексное маркетинговое сопровождение нового продукта.

Также ВТК намерена запустить производство тканей с использованием высокой химии для спецодежды с повышенными огнестойким, грязе-, водо-, масло- отталкивающими, антистатическими, антибактериальными и антиаллергенными свойствами.

Химический концерн Clariant AG основан в 1863 году. Занимает лидирующие позиции в мире по созданию химии для текстиля. В группу компаний Clariant входит более 100 предприятий, на которых работает свыше 21 тыс. человек. Выручка концерна в 2006 году составила 8,1 млрд швейцарских франков.

ОАО «Волжская Текстильная Компания» (ВТК), входящая в группу «САВВА», осуществляет полный цикл переработки хлопка. Компания создана в результате слияния ОАО «Корпорация Чебоксарский ХБК» и ЗАО «Чебоксарский трикотаж».

ОАО «ВТК» работает в наиболее перспективном сегменте легкой промышленности – производство и реализация комплектов постельного белья, трикотажных и чулочно-носочных изделий.

В 2006 году предприятия ОАО «ВТК» занимали 7% на рынке постельного белья и 3% на рынке изделий из хлопчатобумажного трикотажа и чулочно-носочных изделий. Выручка ОАО «ВТК» в 2006 году составила 2,6 млрд рублей.

http://www.rosbalt.ru/…/425452.html

Волжская текстильная компания внедряет нанотехнологии для производства тканей

Волжская текстильная компания (Чувашия) совместно с химическим концерном Clariant AG (Швейцария) приступила к внедрению комплекса текстильно-вспомогательных веществ (ТВВ).

В настоящий момент специалисты ВТК и швейцарского концерна проводят лабораторные исследования структуры используемой ткани при воздействии молекулярной химии. По итогам этой работы наиболее перспективные технологии будут использованы для массового производства. Инвестиции в проект на первоначальном этапе составят не менее 10 млн долларов, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании.

Как заявила директор ВТК по производству и технологиям Татьяна Громова, использование новейших достижений в области нанотехнологий позволит ВТК выпускать ткани с высокими гигиеническими и эстетическими свойствами, как для спецодежды, так и для домашнего текстиля.

«Например, использование препарата корсофт-SP, который является продуктом нанотехнологий, позволило улучшить гриф и потребительские свойства бязи. Натуральные, антиаллергенные и немнущиеся волокна хлопковой ткани после обработки препаратом приобретают свойства шелка. Важно также отметить, что совместная работа со швейцарскими специалистами и учеными поможет специалистам ВТК в собственных разработках», – рассказала Громова.

В планах Волжской текстильной компании выпустить первые тестовые партии высокотехнологичных тканей для производства постельных комплектов во втором квартале 2008 года. Компания уже приступила к разработке торговой марки и проводит комплексное маркетинговое сопровождение нового продукта.

Также ВТК намерена запустить производство тканей с использованием высокой химии для спецодежды с повышенными огнестойким, грязе-, водо-, масло- отталкивающими, антистатическими, антибактериальными и антиаллергенными свойствами.

По словам управляющего директора Станислава Мишуткина,

«Cегодня Волжская текстильная компания является безусловным лидером в сегменте домашнего текстиля и наша цель – расти опережающими темпами по сравнению с рынком потребления, который ежегодно прибавляет около 15%. Чтобы этого достичь, ВТК проводит масштабную программу развития, в частности, устанавливая новейшие автоматические комплексы отделки тканей и пошива. Кроме того, ВТК активно инвестирует в комплексные проекты – оборудование плюс технологии – по разработке и внедрению новых видов бельевых и одежных тканей более высокого класса. Это позволит нам в среднесрочной перспективе занять лидирующие позиции на рынках спецодежды и домашнего текстиля в сегменте комфорт и премиум», – отметил Мишуткин.

С п р а в к а

ОАО «Волжская Текстильная Компания» (ВТК) входит в группу «САВВА», г. Москва. Компания создана в результате слияния ОАО «Корпорация Чебоксарский ХБК» и ЗАО «Чебоксарский трикотаж». ОАО «ВТК» осуществляет полный цикл переработки хлопка.

Компания работает в наиболее перспективном сегменте легкой промышленности – производство и реализация комплектов постельного белья, трикотажных и чулочно-носочных изделий. В 2006 году предприятия ОАО «ВТК» занимали 7% на рынке постельного белья и 3% на рынке изделий из х/б трикотажа и чулочно-носочных изделий. ВТК владеет популярной торговой маркой постельного белья «Хлопковый рай». Выручка ОАО «ВТК» в 2006 году составила 2,6 млрд рублей.

Химический концерн Clariant AG, Швейцария основан в 1863 году. Занимает лидирующие позиции в мире по созданию химии для текстиля.

www.regnum.ru/…/905086.html

ОАО «Волжская Текстильная Компания» (ВТК)

http://www.cotraj.ru/new_index.php?…

См. также здесь:

Конференция «Нанотехнологии в индустрии текстиля»

http://www.nanonewsnet.ru/…ii-tekstilya

Вот ещё один путь развития производства: объединить усилия с более компетентным зарубежным партнёром. Возможно, это и наиболее эффективный путь, ибо экономятся время, средства и усилия разработчиков, в то время как у партнёра все эти «траты» уже позади… Так зачем, спрашивается, заново «изобретать велосипед»?..



nikst аватар

ВТК укомплектовала дивизион «спецодежды» чешской фабрикой Jitka

МОСКВА, 9 ноября – ОАО «Волжская текстильная компания» (ОАО «ВТК», Чувашская республика, входит в «Группу «САВВА», Москва) закрыло сделку с чешским инвестиционным фондом Jet investment о покупке имущества, передачи технологий, лицензий ноу-хау и технологических процессов крупнейшего производителя форменной одежды Восточной Европы фабрики Jitka (Чешская Республика, Jindrichuv Hradec), сообщила пресс-служба «Группы компаний «САВВА».

Общий бюджет сделки и дальнейшей интеграции производства в промышленный комплекс ВТК составляет 355 млн руб.

Закрытием сделки по приобретению фабрики Jitka, а также консолидацией «Тейковской швейной фабрики», Людиновской швейной фабрики и фабрики «Рассвет» на базе ООО «ВТК-Работекс» Волжская текстильная компания завершила формирование полного промышленного цикла в дивизионе «Спецодежда».

Вся продукция дивизиона будет поставляться под торговой маркой «Работекс». Планируемый объем консолидированной выручки дивизиона «Спецодежда» ВТК в 2007 году составит около 1 млрд руб.

Фабрика Jitka a.s., Jindrichuv Hradec специализируется на производстве высококачественной хлопчатобумажной ткани, с использованием новейших технологий, для форменной одежды с огнестойкой, масло-, водо- и грязеотталкивающей и обработкой.

Фабрика прошла капитальную модернизацию в 2003–2005 годах, обладает сертификацией ЕС, а также правом на использование ряда технологий, не имеющих аналогов в текстильной отрасли России.

Фабрика является производителем форменной одежды для европейских служб спасения и пожарной охраны, нефтегазовых сервисных компаний, а также автосборочных производств Volkswagen Group. Кроме того, фабрика специализируется на отделки ткани для медицинской одежды, костюмов для спорта и отдыха (джинсовые, стретчевые) и т.д.

До конца 2007 года оборудованиe фабрики будет демонтированo и вывезенo в Чувашскую Республику, где его вновь соберут на базе ткацкого производства ВТК. Монтаж оборудования и запуск производства будут выполнены в течение первого квартала 2008 года. В течение 2008 года группа чешских специалистов будет сопровождать производство и проводить обучение сотрудников ВТК.

Всего на производстве спецтканей планируется задействовать 400 человек, в том числе 50 специалистов из Чехии. Планируемый годовой объем по выпуску ткани составляет 12 млн метров в год, из которых будет сшито около 2 млн форменных костюмов.

«Эта сделка дает нам сильные конкурентные преимущества. Рынок форменной одежды интенсивно развивается, выйти на него стремятся многие производители текстиля, на нем также присутствует ряд опытных игроков. Поэтому мы делаем ставку на гарантированно высокий уровень качества, комплексное маркетинговое сопровождение, высокую капитализацию торговой марки «Работекс», использование новейших технологий производства спецтканей, в том числе с использованием нанотехнологий, совместно со швейцарским химическим концерном Clariant AG. Создание всего производственного цикла от ткани до готовой форменной одежды, позволит нам оперативно удовлетворять потребности наших покупателей за справедливую цену», — отметил генеральный директор «Группы «САВВА» Дмитрий Романцов.

ВТК рассматривает внутренний рынок форменной одежды и средств индивидуальной защиты как приоритетный, в 2007 году его объем составит не менее $1,5 млрд. ВТК уже несколько лет присутствует на этом рынке и поставляет форменную одежду для Министерства обороны РФ, Министерства внутренних дел РФ, МЧС России, ОАО «РЖД», ЗАО «ОМК», а также крупнейших сетей по производству и реализации спецодежды – ЗАО «Тракт», ООО «Фирма «Техноавиа» и др.

В 2008 году ВТК планирует обеспечить не менее 1,8 млрд рублей выручки в сегменте спецодежды. Основными факторами роста в ВТК считают увеличения инвестиционного строительства в машиностроении, металлургии, а также в транспорте нефти и газа.

ВТК рассчитывает стать ключевым поставщиком для новых автосборочных производств, размещаемых в России: Ford, Volkswagen, Mitsubishi Motors, Nissan, Toyota.

Волжская текстильная компания планирует к 2012 году обеспечивать не менее 15% российского рынка форменной одежды, с объемами продаж около 6 млрд рублей.

ОАО «Волжская Текстильная Компания» (ВТК) осуществляет полный цикл переработки хлопка. Компания создана в результате слияния ОАО «Корпорация Чебоксарский ХБК» и ЗАО «Чебоксарский трикотаж». Владеет 100-процентной долей «ВТК-Работекс». ВТК управляет пятью предприятиями, на которых работает свыше 9 тыс. человек.

ВТК работает в наиболее перспективном сегменте легкой промышленности – производство комплектов постельного белья, трикотажных и чулочно-носочных изделий, форменной одежды. В 2006 году предприятия ОАО «ВТК» занимали 7% на рынке постельного белья и 3% на рынке изделий из х/б трикотажа и чулочно-носочных изделий. ВТК владеет самой популярной торговой маркой постельного белья «Хлопковый рай». Выручка ОАО «ВТК» в 2006 году составила 2,6 млрд рублей.

http://www.rosbalt.ru/…/429706.html