Вступление РФ в ВТО ускорит темпы роста инновационной отрасли страны на 7,5 п.п. — Чубайс

-->

РИА Новости: Вступление РФ в ВТО ускорит темпы роста инновационной отрасли страны на 7,5 п.п. — Чубайс

Вступление России во Всемирную торговую организацию обеспечит инновационной отрасли страны ускорение темпов роста на 7,5 процентного пункта, сообщил журналистам глава ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс

chubais_ba.jpg .

После «круглого стола» промышленников России и ЕС, на котором он председательствовал, Чубайс анонсировал выводы отраслевого исследования, которые полностью будут опубликованы в ближайшее время.

«Базовые выводы в нашей (инновационной — ред.) части состоят в том, что мы можем рассчитывать на прирост примерно в 7,5 процентного пункта только за счет вступления в ВТО, независимо от других факторов», — сказал Чубайс, уточнив, что речь идет обо всем инновационном секторе российской экономики.

Эффект от вступления в ВТО на другие отрасли может быть иным.

«Есть отрасли, которые, оказавшись в конкурентных условиях, будут в не очень простом положении. Но всегда нужно учесть два принципиальных вопроса в отношении даже тех секторов, которые будут в сложной ситуации», — сказал Чубайс.

  • Во-первых, вступление в ВТО предполагает переходный период продолжительностью до семи лет, в течение которых, по словам Чубайса, «могут и должны» быть осуществлены меры для доведения отраслей до мирового уровня.
  • Во-вторых, Чубайс призвал помнить не только о производителях, опасающихся ужесточения конкуренции, но и о потребителях, которые от конкуренции выигрывают.

«Как бы вам ни пытались объяснить производители, что им тяжело, понимайте, что они хотят жить за ваш счет. Как бы вам ни пытались объяснить, что их нужно оградить, что нужно им помочь, поддержать, что они еще не готовы к настоящей жизни, настоящей конкуренции, это значит, что они хотят жить за счет потребителя. Я против. Я против этого и считаю, что для этого было достаточно времени», — сказал Чубайс.

«Я считаю, что сейчас российский народ, извиняюсь за пафос, но это так, и российский потребитель имеют право получать доступ к конкурентным продуктам. Это означает, что те производители, которые не готовы к этому, действительно проиграют. Это и должно произойти. Они и должны проиграть, потому что российский потребитель не может бесконечно терпеть неэффективность, избыточные затраты и беспомощность менеджеров», — подчеркнул глава РОСНАНО.

По его мнению, вступление России в ВТО даст старт цепочке еще более масштабных событий, которые в течение двух-трех лет позволят «юридически закрепить возвращение РФ в цивилизованный мир».

  • Чубайс рассчитывает, что в будущем году состоится подписание новых соглашений о партнерстве и сотрудничестве с Европой, затем будет заключено соглашение о создании зоны свободной торговли России и ЕС по формуле «ВТО плюс». В те же сроки Чубайс ожидает вступление России в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) — неформальный клуб развитых стран мира.

«То есть, по сути дела, если немножко приподняться над всем этим, речь идет о возвращении России в цивилизованный мир, юридически закрепленном возвращении. Именно эти события собственно разворачиваются с сегодняшнего дня, и в ближайшие два-три года они произойдут», — сказал Чубайс.

«Вступление России в ВТО, безусловно, событие историческое, причем его масштаб определяется не только масштабом самой организации ВТО. Речь идет о гораздо большем. Мы ясно понимаем, что вслед за этим произойдет цепочка событий еще более значимых, чем собственно, вступление в ВТО», — подчеркнул он.

Источник: РИА Новости, 15.12.2011

http://www.rusnano.com/…x/Show/33499



nikst аватар

Вступление России во Всемирную торговую организацию обеспечит инновационной отрасли страны ускорение темпов роста на 7,5 процентного пункта, сообщил журналистам глава ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс.

  • Ну, ладно, как говорится, пожуём – увидим…

А пока – наши поздравления со вступлением в ВТО и пожелания новых достижений!..