Всероссийский симпозиум по нанотехнологиям в области химии

-->

В Казани пройдет всероссийский симпозиум по нанотехнологиям в области химии

Симпозиум «От коллоидных систем к нанохимии» соберет более 150 ученых из России, Украины и США

inst_arbuzova.jpg

Казань, 25 июня – В Казани с 28 июня по 1 июля пройдет I Всероссийский симпозиум по поверхностно-активным веществам с международным участием «От коллоидных систем к нанохимии».

  • Более 150 ученых России, Украины и США соберутся, чтобы обсудить тенденции развития классической коллоидной химии, а также актуальные теоретические и прикладные аспекты нано- и супрамолекулярной химии. Программа симпозиума включает пленарные, устные и стендовые сообщения по таким стратегическим областям науки, как биотехнология, медицина, экология, катализ, производство покрытий, проблемы нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности.

Местом проведения симпозиума выбран Институт органической и физической химии им.А.Е.Арбузова – один из крупнейших многопрофильных физико-химических и химико-биологических исследовательских центров РАН в Поволжье. Институт, возглавляемый академиком РАН Олегом Синяшиным, широко известен в России и за рубежом своими исследованиями в области химии элементоорганических, гетероциклических, природных соединений, коллоидной химии и нефтехимии. В настоящее время под руководством академика РАН А.Коновалова и членa-корреспондента РАН И.Антипина в институте активно развивается супрамолекулярная химия.

  • В числе организаторов симпозиума – Российская академия наук, Казанский научный центр РАН, Академия наук Республики Татарстан, Российский фонд фундаментальных исследований, Институт органической и физической химии им.А.Е.Арбузова КазНЦ РАН, а также Республиканское и Российское химическое общество им.Д.И.Менделеева.

Среди пленарных докладчиков – академик РАН А.Русанов, член-корреспондент РАН С.Варфоломеев и другие известные ученые, доктора наук в области коллоидной химии и смежных наук. Во время симпозиума будет работать экспертная комиссия во главе с академиками РАН А.Русановым и А.Коноваловым по отбору лучших научных докладов среди молодых ученых.

  • В числе приглашенных гостей симпозиума – Президент Академии наук РТ А.Мазгаров, директор Химического института им.А.М.Бутлерова Казанского (Приволжского) федерального университета В.Галкин, ректор Казанского государственного технологического университета Г.Дьяконов, председатель Республиканского химического общества им.Д.И.Менделеева Татарстана В.Барабанов.

Открытие симпозиума состоится 29 июня в 9.30 в конференц-зале ИОФХ им.Арбузова. Более подробную информацию и программу мероприятия можно посмотреть на официальном сайте института

http://www.tatar-inform.ru/…6/25/275944/



nikst аватар

В Казани с 28 июня по 1 июля пройдет I Всероссийский симпозиум по поверхностно-активным веществам с международным участием «От коллоидных систем к нанохимии». Более 150 ученых России, Украины и США соберутся, чтобы обсудить тенденции развития классической коллоидной химии, а также актуальные теоретические и прикладные аспекты нано- и супрамолекулярной химии.

  • В добрый час, успехов организаторам и всем участникам форума!..