Всероссийская конференция «Экотоксикология-2009»

-->

В Туле пройдет Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодежи «Экотоксикология-2009»

Научно-образовательный центр «Экобиотехнология» Тульского госуниверситета совместно с Институтом биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К.Скрябина РАН (ИБФМ РАН) (г. Пущино) проводит 26 – 30 октября 2009 г. Всероссийскую конференцию с элементами научной школы для молодежи «Экотоксикология-2009». К участию были приглашены молодые ученые и преподаватели, аспиранты, студенты, занимающиеся научными исследованиями в рамках тематики школы-конференции

Tula.jpg .

Основные темы школы-конференции

  • Биоаналитическая химия; биосенсорный анализ – микробные, ферментные, иммуносенсоры, сенсоры на основе нуклеиновых кислот
  • Биоиндикация и биотестирование в решении экологических проблем
  • Физико-химические методы для биоиндикации
  • Молекулярно-генетические методы анализа микробиологических сообществ в экосистемах
  • Эколого-токсикологическая оценка процессов биоремедиации
  • Физиолого-биохимические и молекулярные основы биодеградации ксенобиотиков
  • Наноструктуры на основе ДНК для экобиотехнологии

Программа школы-конференции «Экотоксикология-2009» рассчитана на 5 дней, с 26 по 30 октября 2009 г.

Первые 3 дня конференция пройдут в г. Пущино, на базе Института биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К.Скрябина РАН. Четвертый день  – в Тульском государственном университете, где участники будут ознакомлены с работой НОЦ «Экобиотехнология», прослушают лекции ведущих специалистов в области инженерных наук, для участников конференции будет организована экскурсия в музей-усадьбу «Ясная Поляна». Заключительный день в Пущино будет посвящен награждению лучших работ, подведению итогов работы.

Программа школы-конференции предусматривает 2–3 лекции приглашенных докладчиков в день и ежедневную постерную сессию.

В работе школы-конференции примут участие ведущие учёные Институтов РАН и ВУЗов с лекциями по следующим тематикам: природные и генетически модифицированные микроорганизмы в процессах биоремедиации, биотестирование объектов окружающей среды, использование микроорганизмов-деструкторов для биоремедиации почв от токсичных веществ, физиолого-биохимические основы биодеградации ксенобиотиков, биосенсорный анализ токсичных соединений, иммунологические методы детекции биологически-активных соединений, использование холодной плазмы для решения проблем экологической и биологической безопасности:

  • 1. Лекция чл.-корр.РАН Боронина А.М. «Генетически модифицированные организмы и экотоксикология» (Институт биохимии и физиологии микроорганизмов им.Г.К.Скрябина РАН, Пущино)
  • 2. Лекция проф. Головлевой Л.А. «Биохимические и генетические механизмы разложения устойчивых и чужеродных соединений» (Институт биохимии и физиологии микроорганизмов им.Г.К.Скрябина РАН, Пущино).
  • 3. Лекция д.б.н. Жарикова Г.А. «Эколого-токсикологическая оценка процессов биоремедиации почв». ФГУН “Научно-исследовательский Центр токсикологии и гигиенической регламентации биопрепаратов” Федерального медико-биологического агентства РФ (НИЦ ТБП)
  • 4. Лекция д.б.н. Холоденко В.П. «Проблемы безопасности нанотехнологий» (ГНЦ прикладной микробиологии, Оболенск)
  • 5. Лекция проф. Остроумова С.А. «Химико-биотические взаимодействия и новое в учении о биосфере В.И.Вернадского» (МГУ им. М.В.Ломоносова)
  • 6.Лекция проф. Решетилова А.Н. «Ферментные и микробные биосенсоры для анализа токсичных соединений в объектах окружающей среды» (Институт биохимии и физиологии микроорганизмов им.Г.К.Скрябина РАН, Пущино)
  • 7. Лекция д.б.н. Зякуна А.М. «Масс-спектрометрический анализ происхождения и трансформация хлордиоксинов в природных экосистемах» » (Институт биохимии и физиологии микроорганизмов им.Г.К.Скрябина РАН, Пущино)
  • 8. Лекция д.б.н. Козловского А.Г. «Микотоксины и их продуценты как источники токсичных соединений» (Институт биохимии и физиологии микроорганизмов им.Г.К.Скрябина РАН, Пущино).

Будет опубликован сборник трудов школы-конференции «Экотоксикология-2009». Конкурсной комиссией будет отобрано 5 лучших работ, авторы получат денежное вознаграждение и рекомендацию в редколлегию журнала «Вода: химия и экология» для экспресс-публикации (в течение 3 мес.) статьи на основе представленного на конкурс материала.

http://www.tsn-news.ru/…es/index.php?…

ГНЦ прикладной микробиологии, Оболенск



nikst аватар
  • Судя по всему, интересная конференция химико-биологического плана… Химические, биосенсоры и т.п.

А из лекций меня больше всего заинтересовала бы вот эта:

4. Лекция д.б.н. Холоденко В.П. «Проблемы безопасности нанотехнологий» (ГНЦ прикладной микробиологии, Оболенск)