Вперёд - сплочёнными рядами

-->

В реализации проекта по нанотехнологиям Андрей Кокошин возлагает надежды на МГУ

Вопросы развития нанотехнологий рассматриваются на специальном Научном совете по нанотехнологиям МГУ им. М.В.Ломоносова Об этом сообщил сегодня журналистам член Генсовета партии «Единая Россия», депутат Госдумы, академик РАН Андрей Кокошин, возглавляющий партийный проект «Фабрика мысли».

А.Кокошин принял участие в заседании специального Научного совета по нанотехнологиям МГУ им. М.В.Ломоносова под председательством ректора МГУ академика Виктора Садовничего.

Sadovnichij1.jpg

Виктор Садовничий

На заседании этого Научного совета выступили декан биологического факультета МГУ академик РАН Михаил Кирпичников, декан факультета фундаментальной медицины Всеволод Арсеньевич Ткачук, и.о. вице-президента РАН член-корреспондент РАН Михаил Ковальчук и ряд других ведущих отечественных ученых.

По словам Кокошина, МГУ, являющийся уникальным научно-образовательным центром, который, наряду с группой институтов и центров Российской академии наук, Курчатовским центром, способен на междисциплинарной основе осуществить масштабное научное обеспечение такого полифункционального и многомерного проекта, как развитие наноиндустрии в России.

«Масштабы той работы, которая развертывается в нашей стране по нанотехнологиям, огромны. Они требуют высокого уровня управления, менеджмента, профессиональнейшей научной экспертизы, координации, нацеленности на практические результаты», — сказал Кокошин.

Kokoshin1.jpg

Андрей Кокошин

По словам Кокошина, большую роль в этом призвана сыграть создаваемая Российская корпорация нанотехнологий.

Как отметил Кокошин,

«очень актуален вопрос определения целей и задач этой программы, обеспечения целевого планирования и проектирования, формирования 10–12 междисциплинарных субпрограмм с выстраиванием сложных кооперационных связей — как по вертикали, так и по горизонтали».

«Важным шагом на пути формирования национальной системы управления этим мегапроектом стало недавнее создание Правительственного совета по нанотехнологиям, возглавляемого таким авторитетным государственным деятелем, как первый вице-премьер Сергей Иванов», — указал Кокошин.

Как отметил Кокошин, на заседании Научного совета МГУ по нанотехнологиям, в том числе, обсуждался вопрос о том, что уже сейчас надо вырабатывать правила обращения с различными наноматериалами, серьезно думать о безвредной для человека, для экологии системе утилизации различных продуктов нанотехнологий; безусловно, эти вопросы должны регулироваться в законодательном порядке.

Константин Вакуров

http://www.km.ru/news/view.asp?…

Да, было бы неплохо, если бы крупнейшие ВУЗы страны, академические и ведомственные НИИ плюс федеральные центры совместно «замутили» бы что-то большое, комплексное и результативное… Так за чем дело стало? Правительственный совет, Роснанотех, выдают задания, подкреплённые соответствующими ресурсами, планируют, координируют, осуществляют необходимый контроль и т.п. А исследователи – с утра до вечера – трудятся в своих лабораториях, как пчёлки, и выдают «на гора» всё новые и новые изделия, продукты, технологии, процессы… То-то было б хорошо!



nikst аватар

Академик Кокошин начал инвентаризацию того, что мы имеем в области нанотехнологий

Завтра, в четверг 5 июля в Госдуме под председательством руководителя фракции «Единая Россия», председателя Госдумы Бориса Грызлова состоится Совещание по вопросам развития и применения отечественных достижений в области нанотехнологий

Совещание организовано фракцией «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Фабрики мысли», координатором которого является депутат Госдумы, академик РАН Андрей Кокошин.

В совещании примут участие ряд ведущих ученых, разработчиков наноматериалов и нанотехнологий из различных научных центов и регионов России – Иркутска, Новосибирска, Томска, Екатеринбурга, Перми, Татарстана, Рыбинска, Ярославля, Санкт-Петербурга, Москвы, Московской области, Тулы и др., руководители и генеральные конструкторы ряда крупных промышленных корпораций и предприятий России, руководители федеральных министерств и ведомств, должностные лица субъектов Федерации, отвечающие за развитие инновационной экономики в субъектах Федерации, депутаты Госдумы фракции «Единая Россия», члены руководства Российского союза промышленников и предпринимателей и др.

По словам Кокошина,

на Совещании пойдет речь о конкретном применении уже разработанных в России наноматериалов и нанотехнологий в авиастроении, в судостроении, в медицине и в фармацевтике, в ряде других областей.

В ходе совещания в том числе будут рассмотрены вопросы подготовки специалистов высшей квалификации в отечественных вузах для соответствующих научных исследований и промышленного использования нанотехнологий. С докладом на эту тему выступит глава Союза ректоров России ректор МГУ им. М.В.Ломоносова академик РАН В.А.Садовничий.

С основным докладом выступит и.о. вице-президента РАН, заместитель председателя правительственного Совета по нанотехнологиям, директор РНЦ «Курчатовский институт» член-корреспондент РАН Михаил Ковальчук.

По словам Андрея Кокошина,

«Единая Россия» «в том числе обращает большое внимание на то, чтобы достойное место в программе исследований и разработок по нанотехнологиям заняли сильные коллективы ученых, изобретателей из регионов России».

«Работа, проведенная по проекту «Фабрика мысли» в Екатеринбурге, Томске, Дубне, Перми, Рыбинске и в целом ряде других городов России, помогла выявить целый ряд весьма значимых достижений наших ученых по созданию и применению наноматериалов, по изучению наноструктур и нанопроцессов, которые достойны того, чтобы их выводить в деловое информационное пространство, чтобы с ними знакомить отечественный бизнес, причем не только тех бизнесменов, которые занимаются венчурным финансированием», – сказал Кокошин.

«Наше совещание – это, в том числе, вклад в комплексную инвентаризацию того, что мы имеем в области нанотехнологий», – сказал Кокошин.

Кокошин отметил, что уже сегодня требуются серьезные экономические, социологические исследования, исследования в области социальной психологии и др., связанные с массовым внедрением нанотехнологий, с изменением облика многих секторов экономики, с грядущими новыми революционными изменениями в военной сфере.

Партией и фракцией «Единая Россия» уже проведена значительная работа в рамках проекта «Фабрика мысли» по рассмотрению разнообразных проектов развития нанотехнологий; некоторые из них будут представлены в зале проведения совещания на специальных стендах», – сказал Кокошин.

«В нашем совещании участвуют ученые и специалисты из Восточной и Западной Сибири, Урала, Поволжья, Центральной России, Северо-Западного региона. По крайней мере в двух десятках научных и научно-образовательных центров у нас имеются уже весьма важные результаты в этой области. Сотни групп, институтов, крупных, средних и малых фирм в разных концах нашей страны осуществляют деятельность в области нанотехнологий», – сказал Кокошин.

По словам Кокошина,

«работа по мегатеме «Нанотехнологии» осуществляется нами в соответствии с общей формулой реализации партийного проекта «Фабрика мысли» и предполагает сочетание работы по конкретным проектам научных центров со стратегическим планированием, отработкой идеологии и конкретных формул в общегосударственном масштабе решения проблем, связанных с созданием инновационной экономики».

Константин Вакуров

http://www.km.ru/news/view.asp?…

Процесс пошёл? Как говорится, дай-то бог… А то уж больно долго мы задержались на старте…