Воронеж может стать крупнейшим нанотехнологическим центром России

-->

Воронеж может стать крупнейшим нанотехнологическим центром России

В Воронеже работала делегация экспертов корпорации «РОСНАНО». Представители холдинга познакомились с проектами, которые представили 8 ведущих научных площадок региона. Что от появления центра выиграют воронежцы?

voronezh_rosnano.jpg .

Увеличить прочность обычной девятиэтажки в тысячу раз, заменив всего один кирпич, казалось бы, фантастика. Но именно это и есть основной принцип работы нанотехнологий: замена свойств материала путем замены его состава на уровне молекул. Как сделать так, чтобы обычная резина выдерживала температуру 60 градусов ниже ноля, а добыча полезных ископаемых шла без потери ресурсов – воронежские ученые уже знают и готовы поделится с представителями компании «РОСНАНО».

  • Основные направления, представленные на суд экспертов: нефтегазовая сфера, радиоэлектроника и коммуникации. Воронежский регион готов уже не только предлагать разработки, но и внедрять их в производство.

Игорь Аристов, управляющий директор инновационного центра промышленных нанотехнологий, рассказал:

«У нас существует два кластера предприятий промышленности: это предприятия радиоэлектронной промышленности и предприятия, производящие оборудование для нефте-газовой сферы. Вот эти структуры уже готовы потреблять инновации, в том числе, нанотехнологии, они готовы покупать технологии».

Часть проектов уже удается претворять в жизнь. Например, телекоммуникационные разработки уже через пару лет полностью изменят представления жителей районов об обычном телефоне.

  • Александр Гармонов, заместитель генерального директора концерна связи, добавил:

«Передавать видео в реальном времени, устраивать видео-конференции, то есть по сути дела предоставлять все телекоммуникационные услуги, вот эти технологии требуют качественно новой элементной базы, они уже базируются принципиально на нанотехнологиях».

Довести инновационные разработки до потребителя – и есть задача нового нанотехнологического центра. Для этого корпорация «РОСНАНО» обеспечит его уникальным оборудованием и займется продвижением самых успешных проектов.

  • Евгений Еременко управляющий директор по инфраструктурной деятельности корпорации «РОСНАНО», подчеркнул:

«Научный потенциал колоссальный, естественно – задел, сохранившийся еще с советских времен. Есть крупные компании и научные школы – все это есть. Вопрос теперь процесса и стоимости коммерциализации, то есть правильного подхода для переведения результатов фундаментальных исследований – уже в бизнес».

Одного оборудования в центре появится почти на миллиард рублей. Однако, для осуществления этих планов региону необходимо до сентября подать заявку с наиболее значимыми проектами и получить одобрение госкорпорации.

Элина Арапова, Юрий Вахтин

http://www.vesti.ru/doc.html?…



nikst аватар

Ну вот, уже и Воронеж тоже давно стоит на низком старте…

  • Игорь Аристов, управляющий директор инновационного центра промышленных нанотехнологий, рассказал:

«У нас существует два кластера предприятий промышленности: это предприятия радиоэлектронной промышленности и предприятия, производящие оборудование для нефте-газовой сферы. Вот эти структуры уже готовы потреблять инновации, в том числе, нанотехнологии, они готовы покупать технологии».

В добрый час и новых достижений!..