Во Владимирской области планируют создание производств в сфере наноиндустрии

-->

Во Владимирской области создают новые производства и сокращают расходы

Общий объем инвестирования в объекты «новой экономики» на базе передовых технологий во Владимирской области в ближайшее время может составить 7,3 миллиарда рублей. На них будет создано около 2,5 тысячи рабочих мест, а годовой объем производства новых предприятий составит 8–10 миллиардов рублей. Об этом губернатор Николай Виноградов заявил на заседании областного Совета по местному самоуправлению, на котором было проанализировано экономическое и социальное развитие региона

Vinogradov_Chubauis1.jpg Николай Виноградов

Также Николай Виноградов нацелил органы государственной власти и муниципалитеты на выполнение требований Указа президента Дмитрия Медведева «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ».

Особое внимание губернатор уделил стимулированию деловой активности и модернизации экономики.

«Предстоит продолжить работу с инвесторами по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых мощностей, формированию технопарковых зон с обустроенной инфраструктурой для размещения производственных комплексов», – отметил глава региона.

Для организационной поддержки создания новых производств на базе передовых технологий постановлением губернатора утвержден перечень из 18 инвестиционных проектов, которые будут реализованы в 2010 году (в прошлом году их было 15). Среди новых проектов логистический центр технопарка «Александрова Слобода» турецкой компании «Сефа», производство по изготовлению и оцинкованию строительных металлоконструкций «МуромЭнергоМаш», строительство завода металлоконструкций «Башкранснаб» в Камешкове, производство по выпуску детской обуви «Рус Дямэй» в Коврове и др.

Общий объем инвестиционных средств в эти и другие объекты составит более семи миллиардов рублей.

  • Продолжится работа по осуществлению долгосрочных проектов. Наиболее крупный из них – строительство Ковровского сталепрокатного завода (объем инвестиций около 24 миллиардов рублей, ожидаемый годовой объем производства – 36 миллиардов, появятся 2 тысячи новых рабочих мест). Реальные перспективы имеет строительство немецкой компанией «Пауль Хартманн» завода по выпуску изделий медицинского назначения в Гусь-Хрустальном.

«Будет оказываться поддержка отечественному автопрому – администрация области активно взаимодействует с компанией «СОК» по эффективному использованию промышленных площадок предприятий «ОСВАР» и «Автосвет», – подчеркнул Николай Виноградов. Новый импульс инвестициям в округ Муром даст ввод моста через Оку.

Vinogradov_Chubauis.jpg .

  • Одним из перспективных направлений инновационного развития региона является создание производств в сфере наноиндустрии. Подписан протокол, определены перспективы и направления сотрудничества между Российской корпорацией нанотехнологий и администрацией области. В течение 2010 года будет проведен отбор проектов промышленных предприятий и научных организаций в сфере нанотехнологий для подачи заявок на софинансирование «Роснанотех» (перспективы есть у 9–10 предприятий области).

Поддержка научно-технического сектора и инновационной деятельности позволит обеспечить выпуск инновационной продукции в объёме не менее 6 миллиардов рублей.

Сегодня работа областной администрации оценивается президентом и правительством по 295 показателям. Такие же показатели разработаны администрацией Владимирской области для оценки эффективности органов муниципальной власти.

«В 2010 году на 10% по сравнению с 2009 уменьшен норматив формирования расходов на содержание органов местного самоуправления», – сообщил Николай Виноградов. Будут минимизированы затраты на содержание государственного и муниципального имущества.

«Владимирская область занимает устойчивое место в первой пятерке Центрального Федерального округа», – отметил на брифинге по окончании заседания заместитель полномочного представителя президента в ЦФО Сергей Самойлов.

http://www.annews.ru/news/detail.php?…



nikst аватар

Специально поместил эту заметку здесь, чтобы показать, в каком ракурсе и на каком фоне (на местах) рассматриваются работы по развитию нанотехнологий и (структуры) наноиндустрии. Сегодня работа областной администрации оценивается президентом и правительством по 295 показателям. Такие же показатели разработаны администрацией Владимирской области для оценки эффективности органов муниципальной власти.

  • И вот в этих рамках и при таких способах оценки деятельности администрации области руководством страны и вынуждены действовать местные администрации. Не удивительно, что всю эту деятельность они рассматривают, как работы второго, третьего… плана. И всю инициативу отдают «ребятам» из РОСНАНО. И это – в сравнительно «крепкой» (и типовой для РФ) области Центрального округа России. Теперь можно представить, какое состояние дел в данной области в десятках других, может быть, даже и не столь успешных регионов…

Тем не менее, желаем всем новых успехов и достижений, в том числе и в области создания основ наноиндустрии во всех областях и регионах…