Визит главы "РОСНАНО" Анатолия Чубайса в Новосибирск

-->

В столице Сибири – хорошая база для развития нанотехнологий

Сегодня в рамках рабочего визита в Новосибирск, глава государственной корпорации «РОСНАНО» Анатолий Чубайс встретился с учеными новосибирского Академгородка. На встрече присутствовали губернатор области Виктор Толоконский, мэр Владимир Городецкий и представители коммерческих структур. Основная цель встречи – продемонстрировать разработки новосибирских ученых в области нанотехнологий и продемонстрировать, как и где их можно применять уже сегодня

Chubais_012.jpg .

Сегодня крупные новосибирские предприятия являются потенциальными потребителями высокотехнологической продукции. На днях на президиуме СО РАН было подписано соглашение с ОАО «НАПО им.В.П. Чкалова,» с корпорацией «Сухой». Однако большие надежды ученые Новосибирского Академгородка связывают с государственной корпорацией «РОСНАНО». Именно она является одним из главных инвесторов. Кроме этого, инициатива исходит не только от зарубежных, но и от отечественных инвесторов.

Очень важная составляющая для развития центра нанотехнологий в Новосибирске – образовательные учреждения. У нас в городе есть, как известно, уникальный специализированный научный центр – Новосибирский государственный университет. Сегодня практически каждый выпускник НГУ может устроиться в любой научный центр мира и эффективно работать. Не менее важны и кадры из Новосибирского государственного технического университета и двух томских вузов – государственного и политехнического – именно об этом сегодня шел разговор на встрече академиков СО РАН с Анатолием Чубайсом.

Деятельность «РОСНАНО» дает возможность Новосибирску развивать так называемые нанофабы. Их основная цель – ускорить коммерческий эффект фундаментальных исследований. Кстати, масштабность сегодняшних разработок в Новосибирске отвечает не одному нанофабу, а нескольким. Это еще один толчок к созданию и развитию Технопарка. Названные проекты будут дополнять друг друга. Сейчас властями города и учеными ведется активная работа в этих направлениях.

  • Более того, проект нанофаба по наноэлектронике, при общей стоимости в 1,5 млрд рублей, можно реализовать в кратчайшие сроки. Сегодня каждый из пяти институтов СО РАН имеет оборот около 500 млн рублей в год. Следует отметить, что Новосибирск находится в привилегированном положении. Здесь есть база, на основе которой можно развивать исследования в этой области. Разработки ученых Новосибирского Академгородка можно применять в банковском деле, для силовых структур, оборонной промышленности и в других сферах.

http://www.itartass-sib.ru/…nologij.html

Chubais_02.jpg .

Двухдневный визит главы «РОСНАНО» Анатолия Чубайса

Сегодня в рамках рабочего визита в Новосибирск, глава государственной корпорации «РОСНАНО» Анатолий Чубайс встретился с учеными новосибирского Академгородка. На встрече присутствовали губернатор области Виктор Толоконский, мэр Владимир Городецкий и представители коммерческих структур. Основная цель встречи – продемонстрировать разработки новосибирских ученых в области нанотехнологий и продемонстрировать, как и где их можно применять уже сегодня.

  • Академик Николай Ляхов рассказал об уникальном применении нанотехнологий в изготовлении порошков. Он отметил, что важная отрасль, которую необходимо не только развивать, но уже и применять – производство литий-ионных аккумуляторов. Николай Захарович наглядно продемонстрировал всем присутствующим, как меняются свойства металла. В ходе исследований было выяснено, что он, благодаря микрочастицам, меньше подвержен коррозии, а это увеличивает срок службы изделия.

Также он рассказал об основных вопросах, которые возникают у инвесторов: «надо попробовать» и «сколько стоит». Разработчиков, в свою очередь, волнует вопрос: «где использовать» и «куда применить». Именно взаимодействие между этими объектами дает эффективное развитие технологическому процессу.

  • О разработках в области медицины рассказал академик Валентин Власов. Специалисты Новосибирского Академгородка, совместно с академией медицинских наук создали микрочип, который способен классифицировать вирус гриппа. Кроме этого, в разработке находится проект получения уникальной противовирусной вакцины.

Остальные разработки, которые готовы воплотиться в жизнь назвал директор по развитию Технопарка Новосибирского Академгородка Андрей Ременный. Именно его выступление вызвало у главы «РОСНАНО» наибольший интерес. Андрей Николаевич перечислил компании, которые готовы инвестировать тот или иной проект.

  • Анатолий Чубайс, в свою очередь, для обсуждения этого вопроса предложил организовать отдельную встречу. В заключении Анатолий Борисович рассказал всем собравшимся о деятельности возглавляемой им структуры, о ее целях, задачах и принципах работы.

http://www.itartass-sib.ru/…hubajsa.html

Новосибирские ученые показали «Роснано» образцы приборов и материалов на основе нанотехнологий

В Новосибирске ученые СО РАН представили делегации «Роснано» во главе с генеральным директором Анатолием Чубайсом опытные образцы приборов и материалов, созданных с использованием нанотехнологий. Как 21 мая сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, экспозиция включала в себя пять основных направлений: науки о жизни, физика и техника, механика и энергетика, химия, отдельный стенд был посвящен работе малых предприятий СО РАН

  • В рамках каждого направления были представлены наноматериалы, технологии диагностики, обработки и создания новых веществ, опытные образцы оборудования. Ряд проектов уже готов к выходу на рынок, но для дальнейшей работы (выпуска первых партий, серийного производства) требуются организационные решения и вложение дополнительных средств.

Кроме того, сегодня делегации продемонстрируют проекты предприятий и организаций в сфере нанотехнологий. Становление наноиндустрии в регионе потребует создания новых форм управления инновационными процессами – организаций, предприятий, бизнес-инкубаторов, центров изготовления опытных образцов (прототипирования). Кроме того, освоение сравнительно молодого научного направления потребует координации усилий всех академий наук, федеральных научных центров и университетов.

  • В программе обсуждения будущих «нанопредприятий» и «наноорганизаций» запланированы выступления губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского, Анатолия Чубайса, председателя СО РАН Александра Асеева, представителей науки и наукоемкого бизнеса.

www.regnum.ru/…1166193.html

Chubais_Nsk_0.jpg .

Новосибирск может стать нанофаб-центром

Анатолий Чубайс хочет в Новосибирске приступить к строительству новой индустрии – мегаотрасли в России, сети нанофабов-центров

Делегация Российской корпорации нанотехнологий (РОСНАНО) во главе с генеральным директором Анатолием Чубайсом 21 мая посетила Новосибирск. В ходе встречи, г-н Чубайс заявил, что Новосибирск может стать одним из российских нанофаб-центров после одобрения наблюдательным советом госкорпорации «Роснано» соответствующей концепции.

  • Под нанофаб-центрами подразумеваются площадки для создания нанотехнологических комплексов, предназначенных для разработки, исследования и мелкосерийного производства элементов наноэлектроники, микро- и наномеханики, сообщает Newsru.com.

«Речь идет о том, чтобы построить индустрию – мегаотрасль в России, сеть нанофаб-центров. Пока мы не получили одобрения наблюдательного совета на разработанную концепцию, надеемся получить добро в начале июля. Если получим добро, то в июле начнем их строить», – сказал Чубайс.

Также глава «Роснано» заявил, что по плану в России может быть создано от 20 до 30 нанофаб-центров. Причем по подсчетам компании на каждый подобный центр потребуется значительный объем инвестиций – порядка 2–3 млрд рублей. Строить инновационные центры будут в наиболее технологически продвинутых регионах России.

«Конечно, создавая такую инфраструктуру, мы должны в полном объеме использовать то, что уже есть в заделе, те элементы инновационной инфраструктуры, которые уже существуют», – считает Чубайс.

Минимальные требования к региону – несколько видов бизнеса (недвижимость, в высокотехнологичное оборудование и центр трансфера технологий) плюс финансовая составляющая (венчурный фонд, «посевной» фонд и «предпосевной» фонд«). Такие данные, по мнению Чубайса, являются "целостной бизнес-моделью, которая способна воспроизводиться».

http://finam.info/…/default.asp



nikst аватар
  • Начался двухдневный визит главы РОСНАНО в Новосибирск. Основная цель встречи – продемонстрировать разработки новосибирских ученых в области нанотехнологий и продемонстрировать, как и где их можно применять уже сегодня. Делегация РОСНАНО, прежде чем начать инвестирование, должна, так сказать, «свежим глазом» (взглядом со стороны) оценить современное состояние этих разработок, ранжировать их как по степени готовности, так и по предстоящей «трудоёмкости» по доработке их до соответствующей стадии. Обе стороны лучше узнают друг друга, свои проблемы, цели, задачи… И из этого «знания» родится полезный и нужный результат…

Это приблизит нас к созданию отечественной наноиндустрии, новой, современной инновационной экономики и дальнейшему развитию отечественной науки и техники.

  • Кстати, было бы неплохо сделать так, чтобы такого рода оценка происходила не эпизодически, как сейчас, а планомерно, постоянно и «автоматически». Для чего должен быть создан соответствующий механизм… Тогда процесс «ознакомления» и «подхватывания» станет и проще, и гораздо более эффективным…
nikst аватар

«Наночубайсята» станут мегаотраслью

Пока еще только зарождающуюся в России наноотрасль Анатолий Чубайс грозится превратить в мегамонстра. «Роснано» с июля ставит инновационные проекты на конвейер. А в будущем вся страна будет покрыта десятками «нанофабов», инвестиции в создание которых будут исчисляться десятками миллиардов рублей

  • Новосибирск. 21 мая – Бывшему главному приватизатору и энергетику, а теперь главному нанотехнологу страны Анатолию Чубайсу не должно быть тесно. Свою новую вотчину он намерен расширить если не до размеров «РАО "ЕЭС России», то около того. Деятельный управленец, когда-то поднявший из руин энергетику, строит не менее глобальные планы по реализации проектов в области нанотехнологий.

Сверхзадача по наполнению экономики России инновациями в довольно сжатые сроки потребует от команды главы госкорпорации по нанотехнологиям «Роснано» работы в сверхавральном режиме.

  • «Роснано» с июля 2009 года планирует утверждать финансирование 15 инновационных проектов в квартал, сообщил генеральный директор ГК Анатолий Чубайс на презентации проектов предприятий и организаций Новосибирской области в сфере нанотехнологий.

«Начиная с июля этого года, мы должны делать по пять проектов в месяц. Речь идет практически об инновационном конвейере», – сказал он.

По его словам главы корпорации, за полтора года работы «Роснано» утвердило финансирование 14 проектов на общую сумму около 50 млрд рублей из расчета 1,5–3 млрд рублей на проект. Это инновационные предприятия в области медицины, наноматериалов, оптоэлектроники, фотовольтаики, сферической оптики, механообработки.

  • А.Чубайс также отметил, что перед «Роснано» стоит задача к 2015 году создать в России инновационную индустрию, которая будет способна производить продукцию на 900 млрд рублей ежегодно.

«Почти триллион – объем продаж. Это очень серьезная цифра с учетом того, что сегодня, по экспертной оценке, мы имеем от 4 до 10 млрд рублей. В этих условиях главной задачей становится строительство новых заводов и фабрик в рамках коммерциализации научного продукта», – сказал он.

А еще Анатолий Чубайс задумал покрыть всю страну предприятиями, с новомодным названием нанофаб (не путать с нанофобом). Они станут базой для создания в России мегаотрасли.

Нанофаб – это площадка для создания нанотехнологических комплексов, предназначенных для разработки, исследования и мелкосерийного производства элементов наноэлектроники, микро- и наномеханики.

По словам главы корпорации, в целом в России может быть создано от 20 до 30 нанофаб-центров. Размер инвестиций впечатляет не менее, чем количество «нанофабрик». По оценкам А.Чубайса, речь может идти о совокупном объеме инвестиций в объеме 2–3 млрд рублей на каждый нанофаб.

Глобальные планы пока изложены в виде концепции, которую еще предстоит одобрить наблюдательному совету госкорпорации.

«Если получим добро, то в июле начнем их (нанофабы) строить. Новосибирск – один из наиболее естественных в стране претендентов для такого строения», – порадовал новосибирцев глава «Роснано»

Он пояснил, что создание нанофаб-центра требует сочетания двух компонентов: комплекса профильных активов и финансовых ресурсов.

«Материальный набор – это несколько видов бизнеса – недвижимость, высокотехнологичное оборудование и центр трансфера технологий, – отметил он. – Финансовая составляющая – это венчурный фонд, "посевной» фонд и «предпосевной» фонд".

http://www.ifx.ru/txt.asp?…

nikst аватар

Что не «нано-», Чубайс отправляет в корзину

В Академгорродке работает делегация Российской корпорации нанотехнологий. На кону большие деньги, но чтобы их получить, учёным предстоит выдержать экзамен

В выставочном центре с самого утра переполох. Достижений у Сибирского отделения Академии наук много, но все они такого гостя не интересуют. Монтаж новых стендов заканчивают в спешке, за несколько минут до приезда московской делегации. Над каждым научным разделом теперь красуется перспективное слово «нанотехнологии».

  • Анатолия Чубайса – он возглавляет делегацию РОСНАНО – только словом не возьмешь. У руля госкорпорации он недавно – и уже прослушал вводный курс в нанонауку: лекции ему читали ведущие ученые страны. Все разработки, которые не нано-, на полпути отправляет в корзину. Как бы ни настаивали ученые.

Это не нано-! – Мы еще дискутируем!

Но достойных идей в Новосибирске порядком. Нанопорошки и катализаторы, лазерные установки, лекарственные препараты. Так, хоть пока и на словах, поддержкой госкорпорации уже заручились производители лекарства против тромбов: без вреда организму оно находит их в крови – и они рассасываются.

Производство есть, есть фабрика, которую мы вечером посмотрим, но требуется расширение. – Вот это наша тема, мы работаем с вами!

С тех пор, как РОСНАНО объявила конкурс, сибиряки выбились в лидеры по количеству отправленных в корпорацию заявок. Только в Новосибирске полсотни претендентов на господдержку. Но до финишной прямой ни одна разработка пока не дошла.

  • Дионис Гордин, управляющий директор Российской корпорации нанотехнологий: «У Новосибирска высочайший потенциал. Другое дело, что Новосибирск – это фундаментальная наука, это регион, где генерируются идеи, Как Чубайс сейчас сказал, генерация происходит. Таким проектам очень тяжело дойти до РОСНАНО в силу того, что у них очень высокий удельный вес НИОКР, поэтому мы не можем это взять».

Отлично – за идеи, и двойка – за продвижение. Внимания РОСНАНО достойны только те проекты, которые уже прошли все стадии: от разработки до реализации – и заинтересовали инвесторов. Точки соприкосновения с делегацией из Москвы ученые всё же будут искать. На экскурсиях в институты и встречах с руководством региона. Работать в Новосибирске представители госкорпорации будут еще сутки.

Лариса Суряга

http://novosibirsk.rfn.ru/rnews.html?…