Визит делегации РОСНАНО в г. Дубну

-->

13 марта состоится визит делегации РОСНАНО в г. Дубну

В ходе визита особое внимание будет уделено развитию сотрудничества между РОСНАНО, компаниями-резидентами особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Дубна» (ОЭЗ ТВТ «Дубна») и другими организациями города в сфере нанотехнологий

RosOEZ1.jpg .

13 марта 2009 г., как ожидается, делегация РОСНАНО во главе с Председателем правления, Генеральным директором ГК «Роснанотех» А.Б. Чубайсом посетит г. Дубну.

  • В рамках визита Руководитель Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) А.А. Алпатов и Глава города Дубны В.Э. Прох выступят с докладами, презентующими город и ОЭЗ ТВТ «Дубна». Также руководитель ТУ РосОЭЗ по Московской области А.А. Рац представит проекты предприятий и организаций г. Дубны в сфере нанотехнологий.

В деловых встречах, запланированных в рамках визита, примет участие Генеральный директор ОАО «ОЭЗ» С.И. Лёвкин.

Также в рамках визита планируется:

  • Посещение Лаборатории ядерных реакций и Лаборатории ядерных проблем Объединенного института ядерных исследований. Осмотр базовых установок лабораторий, презентация работ по ядерной терапии.
  • Презентация проекта «Международный инновационный центр нанотехнологий».
  • Посещение научно-производственного комплекса «Альфа» (ЗАО «Трекпор технолоджи»).

Посещение участка ядерно-физических исследований и нанотехнологий (ЯФИНО) ОЭЗ «Дубна».

trackpore_techn.jpg .

В завершение визита состоится торжественное открытие строительной площадки Научно-производственного комплекса «Бета», на территории которого будет реализован совместный проект РОСНАНО и компании-резидента ОЭЗ «Дубна» ЗАО «ТРЕКПОР ТЕХНОЛОДЖИ» по созданию отечественного высокотехнологичного производства медицинской техники для каскадной фильтрации крови.


  • 25 апреля 2008 года между Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами и государственной корпорацией «Российская корпорация нанотехнологий» было подписано соглашение о сотрудничестве.

http://rosoez.ru/…vice/190005/

  • Цель проекта «Разработка, проектирование и строительство высокотехнологичного научно-производственного комплекса «Бета» по производству медицинской техники» – создание отечественного высокотехнологичного производства медицинской техники для каскадной фильтрации плазмы крови и смежных технологий терапии широкого спектра заболеваний посредством очистки крови от вредных веществ и вирусов.
  • Проект направлен на лечение ряда широко распространенных заболеваний, таких как атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, стенокардия, сердечная недостаточность, острые отравления и др. Каскадная фильтрация плазмы – высокотехнологичный метод очистки крови, позволяющий выборочно удалять только вирусы и вредные белки, являющиеся причиной болезни, сохраняя при этом присутствующие в норме полезные компоненты крови.
  • Предлагаемая уникальная и не имеющая мировых аналогов технология на плоских трековых мембранах позволяет радикально снизить стоимость процедуры и перевести ее из разряда элитной медицины в разряд эффективных и доступных широким слоям способов лечения. РОСНАНО инвестирует 1,29 млрд. рублей в уставный капитал ЗАО «Трекпор технолоджи». Проект будет реализован на базе дочернего лица этой компании – ЗАО «Нано каскад», которое является резидентом особой экономической зоны технико-внедренческого типа в наукограде Дубна.

http://www.rusnano.com/…ication.aspx?…

Трекпор Технолоджи



nikst аватар
  • Ну что ж, этот визит продолжает и развивает работу годичной давности. Уже много воды утекло за это время, сам мир серьёзно изменился, изменились и экономические условия в мире. В конце концов, сменилось и руководство ГК РОСНАНО… Но работы продолжаются… Новых успехов и свершений!..
nikst аватар

Главы «Роснано» и РосОЭЗ приедут на презентацию ОЭЗ «Дубна»

МОСКВА, 13 мар – Генеральный директор российской госкорпорации нанотехнологий «Роснано» Анатолий Чубайс и руководитель Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) Андрей Алпатов в пятницу приедут на презентацию особой экономической зоны (ОЭЗ) «Дубна» и проектов в сфере нанотехнологий

В технико-внедренческой ОЭЗ в Дубне предполагается развивать информационные, ядерно-физические, биомедицинские технологии, нанотехнологии, материаловедение.

  • В списке резидентов ОЭЗ «Дубна» – 37 компаний, работающих, в частности, в сфере микроэлектроники, разработки программного обеспечения, создания медицинских приборов и протезов, новых методов исследования и контроля материалов. На конец 2009 года планируется довести число резидентов до 40, рабочих мест – до 2,5 тысячи, а объем инвестиций – до 8,2 миллиарда рублей.

Также Чубайс и Алпатов посетят лаборатории ядерных реакций и ядерных проблем Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ), а также осмотрят базовые установки лабораторий.

  • Главы «Роснано» и РосОЭЗ побывают на презентации работ по ядерной терапии, посетят научно-производственный комплекс «Альфа» (ЗАО «Трекпор технолоджи») и участок ядерно-физических исследований и нанотехнологий (ЯФИНО) ОЭЗ «Дубна».

Кроме того, Чубайс и Алпатов примут участие в открытии строительной площадки Научно-производственного комплекса «Бета», на территории которого будет реализован совместный проект «Роснано» и ЗАО «Трекпор текнолоджи» по созданию отечественного производства медицинской техники для каскадной фильтрации крови.

Метод каскадной фильтрации плазмы позволяет выборочно удалять только вирусы и вредные белки, сохраняя при этом полезные компоненты крови. Эта технология реализована лишь в Японии, Германии и Италии. Российские ученые из ОИЯИ в Дубне и Института кристаллографии РАН в Москве разработали иной метод для фильтрации крови – с помощью плоских трековых мембран. Проект направлен на лечение атеросклероза, ишемической болезни сердца, стенокардии, сердечной недостаточности и острых отравлений.

В рамках проекта «Роснано» инвестирует 1,29 миллиарда рублей в уставный капитал ЗАО «Трекпор технолоджи», проект будет осуществляться «дочкой» этой компании – ЗАО «Нано каскад», которое является резидентом ОЭЗ «Дубна». Срок реализации проекта – 5,5 года.

  • ЗАО «Трекпор технолоджи» – российский производитель медицинского оборудования для терапии заболеваний, связанных с нарушением состава и функций крови. Компания производит аппараты и расходные материалы (фильтры плазмы крови) для терапевтического плазмафереза, создает центры лечения под ключ и осуществляет консультационные услуги в данной области.

http://www.rian.ru/…4642499.html