Виктор Толоконский: Брать пример с Томска

-->

Толоконский: в Сибири должно быть несколько крупных инноцентров

КРАСНОЯРСК, 19 фев – Полпред президента в Сибирском федеральном округе (СФО) Виктор Толоконский считает правильным тиражировать опыт Томска по созданию инновационного центра и развитию инновационной экономики

tolokonskij_viktor.jpg Виктор Толоконский

Об этом он заявил журналистам в субботу в кулуарах Красноярского экономического форума, комментируя проект по созданию в Томске центра образования, исследований и разработок «ИНО Томск 2020», инвестиции в который составят более 60 миллиардов рублей.

«Убежден, что таких центров в Сибири должно быть несколько. Красноярск должен тоже эту задачу рассматривать как приоритетную. Надо "подтаскивать» научно-исследовательские центры, Сибирское отделение РАН, развивать технопарки, научную школу. То же самое сейчас происходит в Иркутске, в Улан-Удэ. Мы направили в правительство ряд предложений по развитию науки в Кемерово. Понятно, что такими же должны быть Новосибирск, Омск", – сказал Толоконский.

При этом полпред добавил, что полностью поддерживает проект «ИНО Томск 2020», который сейчас находится на рассмотрении федерального правительства.

«Он поддерживается и правительством, и аппаратом полпреда. Этот центр может быть сформирован в условиях развития интеграционных связей, потому что сегодня вряд ли возможно какой-то один центр усиливать новыми лабораториями, новыми исследовательскими возможностями. Просто в Томске доля этого (научно-образовательного потенциала) выше объективно, потому что там все настроено на университетский комплекс», – сказал полпред.

Концепция проекта, в рамках которой за три года предполагается создание в Томске центра инновационного развития, была утверждена президиумом администрации Томской области 22 ноября 2010 года. Предполагается, что создание центра позволит Томску конкурировать с ведущими научно-образовательными центрами мира, а городская среда станет современной и комфортной для томичей.

  • Объем финансирования проекта «ИНО Томск 2020» из бюджетов всех уровней и со стороны частных инвесторов, по предварительным подсчетам, составит около 66 миллиардов рублей.

Томские власти ожидают, что в результате создания инновационного центра доля населения с высшим образованием к числу занятых в экономике региона должна увеличиться с 36% в 2010 году до 40% в 2015 году. Доля иностранных студентов увеличится с 9% в 2010 году до 15% в 2015-м. Объем бюджетных и внебюджетных средств, полученных на исследования и разработки, должен увеличиться за пять лет с 9,5 миллиарда рублей до 15 миллиардов рублей.

Сергей Леваненков

http://www.rian.ru/…6791735.html



nikst аватар

Ну и правильно… Томск у нас флагман и подаёт пример другим сибирским регионам.

  • Полпред президента в Сибирском федеральном округе (СФО) Виктор Толоконский считает правильным тиражировать опыт Томска по созданию инновационного центра и развитию инновационной экономики.

В добрый час и новых достижений!..