VI Всероссийская конференция по проблемам нанотехнологий открылась в Воронеже

-->

В Воронеже открылась Всероссийская конференция по проблемам нанотехнологий

Шестая Всероссийская конференция «Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении (индустрия наносистем и материалов)» работает с 15 по 19 октября на базе Воронежского государственного университета при участии областной администрации.

VoronezhGU.jpg

Воронежский государственный университет

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре обладминистрации, основная задача этого представительного форума – анализ и обобщение достижений научных коллективов России и других стран по актуальным для отечественной науки и техники направлениям.

В числе организаторов конференции – Министерство образования и науки РФ, отделение химии и наук о материалах РАН, Российский фонд фундаментальных исследований, факультет наук о материалах Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Нанотехнологии являются одним из главных приоритетов развития экономики Воронежской области. Успешная работа в этом направления позволит предприятиям региона стать конкурентоспособными на международном рынке, совершить качественный, опережающий скачок через несколько технологических пределов. Именно поэтому администрация Воронежской области уделяет большое внимание развитию наноиндустрии.

Научно-производственный комплекс области обладает высоким потенциалом в сфере научно-исследовательских разработок, развитии наноматериалов и, в частности, наноэлектроники. Среди лидеров по развитию наноиндустрии в нашем регионе можно отметить ОАО НПО «Корпорация "РИФ» и ВСКБ «Рикон», ООО «Лигнум», Воронежский госуниверситет. В областном реестре инновационных проектов более 20 – из реализуемых в наносфере.

RIF_zdanie.jpg

НПО «Корпорация "РИФ»

В конференции принимают участие ведущие и молодые ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Томска, Екатеринбурга, Красноярска, Новосибирска, Твери, Тамбова, Белгорода и других городов, а также из Украины и Беларуси.

Будет представлено более 150 докладов по приоритетным направлениям Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007–2012 годы». К чтению пленарных докладов приглашены известные ученые Российской Федерации, Украины и Белоруссии.

www.regnum.ru/…/899788.html

Близятся долгие зимние вечера, и вот на просторах нашей великой Родины забурлила научная жизнь. Теперь вот воронежцы принимают у себя учёных из разных регионов страны. Мудрое и дальновидное руководство области понимает всю важность новейших технологий, и поэтому администрация Воронежской области уделяет большое внимание развитию наноиндустрии. Вот пример, достойный подражания!..