Венчурные фонды готовы поучаствовать...

-->

Потраченные миллиарды – не инновация

Венчурные инвесторы замахнулись на 9 млрд рублей

Российская венчурная компания (РВК) завершает на этой неделе прием заявок от управляющих компаний, желающих вместе с ней создать венчурный фонд. Победители будут объявлены в конце мая. Суммарный капитал, которым РВК готова поделиться с частными инвесторами для стимулирования инноваций, – 9 млрд рублей.

Money1_0.jpg

Венчурные фонды создадут в форме закрытых ПИФов. 49% капитала (но не более 1,5 млрд рублей) РВК готова обеспечить за счет госсредств, оставшийся 51% управляющим компаниям придется искать самостоятельно. По сути, РВК – это фонд фондов.

Приобретая паи в венчурных фондах, РВК не заинтересована в получении прибыли (верхняя ее планка ограничена 5%), чего не скажешь о самих управляющих компаниях. Их цель – не только вернуть деньги частных венчурных инвесторов, которые вместе с РВК создали фонд, но и самим остаться в выигрыше.

Частно-государственная форма стимулирования инноваций, которая стала внедряться в России после создания в 2006 году РВК со 100-процентным госучастием и уставным капиталом 15 млрд рублей, – калька с израильской системы венчурного финансирования. В Израиле функцию проводника госинвестиций в венчурную индустрию выполняет фонд Yozma.

money14_5.jpg

Как и ближневосточный аналог, РВК в отборе проектов, которым необходима финансовая помощь, не участвует. Она лишь контролирует, чтобы деньги шли по направлениям, указанным в ее инвестиционной стратегии: нанотехнологии, IT-технологии, транспортные, авиационные и космические системы, энергосбережение, рациональное природопользование, противодействие терроризму.

Пока РВК дает деньги на проекты, прошедшие стадию НИОКР и фактически готовые к внедрению в промышленность (стадия start-up). По словам экспертов, венчурный рынок остро нуждается в помощи государства на более ранней, так называемой посевной стадии, когда, кроме идеи, у ее разработчиков ничего нет. Начать тратиться на этой стадии РВК планирует с лета. Сумма небольшая – всего 1 млрд рублей. По оценкам Союза бизнес-ангелов России (физические и юридические лица, занимающиеся венчурным инвестированием), посевному сектору не хватает 100 млрд рублей.

Money1.jpg

Проблемы перехода отечественной экономики на инновационную модель развития будут обсуждаться на ближайшем заседании Госсовета. Пока РВК этому переходу если и способствует, то не сильно. Доля России в общемировом технологическом секторе – около 0,3%. Отечеcтвенные компании, в том числе крупные, предпочитают не вкладываться в разработку новых технологий, а покупать готовые.

Предыдущий отбор управляющих компаний принес РВК лишь репутационные потери. Венчурный фонд с ЗАО «Финанстраст» после скандальных заявлений главы компании Олега Шварцмана так и не был создан. Результаты деятельности двух других победителей – ЗАО «ВТБ Управление активами» и ООО УК «Биопроцесс Кэпитал Партнерс» – к инновационному прорыву также пока не привели.

МАКСИМ ТОВКАЙЛО

http://gzt.ru/…/060009.html

Да, все эти финансовые «штучки» для многих из нас – чисто «китайская грамота»… Главное здесь – это то, что для изобретателей, новаторов, «молодых капиталистов» появляется ещё один источник денежных средств (помимо «солидной» ГК «Роснанотех», которая, особенно на начальном этапе своей деятельности, вряд ли будет связываться с одиночками-изобретателями и малыми фирмами). И это внушает хоть какую-то надежду, что когда-нибудь и в нашей стране возникнет венчурный капитализм и сопутстующая ему инновационная экономика…