В Волгограде хотят иметь свое «нано»

-->

Нанотехнологиям – зеленый свет

Сегодня первый вице-губернатор Владимир Кабанов принял участие в заседании Совета по науке, технологиям и инновациям, созданном при главе администрации Волгоградской области.

Kabanov_Vl.jpg

Совещание началось с поздравлений в адрес собравшихся в зале представителей волгоградских высших учебных заведений с Днем Российской науки. За весомый вклад в научную, исследовательскую и педагогическую работу 12 из них были вручены грамоты и благодарственные письма главы администрации Волгоградской области Николая Максюты.

Вы не можете не согласиться с утверждением, что в России за последние годы внимание к науке выросло на несколько порядков, – сказал Владимир Кабанов во вступительном слове. – И речь в данном случае идет не только о моральной поддержке. За последние пять лет финансирование научных исследований фундаментального и прикладного характера увеличилось в 4 раза.

Очевидный прорыв намечается и на ближайшие годы. Центром всеобщего внимания станут нанотехнологии. Уверен, волгоградские ученые внесут достойный вклад в развитие этого направления.

Тему благоприятных условий для развития науки продолжил депутат Волгоградской областной Думы Олег Иншаков. Он напомнил, что наш регион первым в России принял законодательные акты по льготному налогообложению научно-образовательных учреждений, учредил премии и гранты.

Объективную оценку научному потенциалу работающих на территории региона научных организаций и учреждений, дал председатель Совета ректоров Волгоградской области Иван Новаков. В частности, он привел примеры успешного участия коллективов ученых нашего региона в ряде федеральных программ.

Главная задача, которую ставили перед собой собравшиеся на совещание, – ответить на вопрос о целесообразности создания Волгоградского регионального центра наноиндустрии. Владимир Кабанов настроил всех на активное движение в этом направлении и на максимальное использование возможностей различных федеральных фондов фундаментальных исследований.

Совет единогласно принял предложение о внесении изменений в действующий областной закон о грантах. В нем появится еще одна номинация, касающаяся достижений в развитии нанотехнологий.

http://www.rambler.ru/…2148412.html

Kabanov_Vlad.jpg

В Волгограде хотят иметь свое «нано»

ВОЛГОГРАД, 7 февраля – Состоялось заседание Совета по науке, технологиям и инновациям, созданном при главе Волгоградской области, сообщает пресс-служба обладминистрации.

«Вы не можете не согласиться с утверждением, что в России за последние годы внимание к науке выросло на несколько порядков, — сказал первый вице-губернатор Владимир Кабанов. – И речь в данном случае идет не только о моральной поддержке. За последние пять лет финансирование научных исследований фундаментального и прикладного характера увеличилось в 4 раза. Очевидный прорыв намечается и на ближайшие годы. Центром всеобщего внимания станут нанотехнологии. Уверен, волгоградские ученые внесут достойный вклад в развитие этого направления».

Депутат Волгоградской областной Думы Олег Иншаков напомнил, что регион первым в России принял законодательные акты по льготному налогообложению научно-образовательных учреждений, учредил премии и гранты.

Главная задача, которую была поставлена на совещании, – решить вопрос о целесообразности создания Волгоградского регионального центра наноиндустрии. Владимир Кабанов предложил активно двигаться в этом направлении. Совет единогласно принял предложение о внесении изменений в действующий областной закон о грантах. В нем появится еще одна номинация, касающаяся достижений в развитии нанотехнологий.

http://www.rosbaltsouth.ru/…/454385.html

Волгоградский государственный технический университет

http://www.vstu.ru/

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ развития науки, технологий и техники в Российской Федерации

http://www.vstu.ru/…avleniya.doc

45-я внутривузовская научная конференция

http://www.vstu.ru/…onf2008/vuz/

Ха! Хотеть не вредно… А вот КТО и ГДЕ будет этим заниматься? Вот в чём вопрос…