В УрФУ открылся Центр нанотехнологий

-->

В УрФУ открылся Центр нанотехнологий

В УрФУ открылся центр «Наноматериалы и нанотехнологии». Как сообщили Накануне.RU в ДИП губернатора Свердловской области, с открытием центра университет вошел в состав национальной нанотехнологической сети, которая создается в рамках реализации президентской инициативы «Стратегия развития наноиндустрии»

urfu.jpeg .

Финансирование создания в крупнейшем уральском ВУЗе научно-образовательного центра по направлению «нанотехнологии» осуществлялось за счет средств федерального бюджета и внебюджетных источников. В состав НОЦ входят лаборатории «Сканирующие зондовые методы», «Сканирующая электронная микроскопия»,«Наноэлектроника» и другие.

  • Здесь одновременно смогут заниматься до 50 человек – бакалавры старших курсов, магистранты и аспиранты различных институтов по инженерно-техническим и естественно-научным направлениям. Центр дает возможность проводить занятия групп по повышению квалификации специалистов наноиндустрии, научные семинары, мастер-классы.

По своему приборному оснащению НОЦ не уступает лидерам университетского образования в России и в мире.

«Университет попал в когорту первопроходцев в сфере нанотехнологий в результате строгого и жесткого отбора, и это возлагает на сотрудников центра, руководство университета, на членов Наблюдательного совета большую ответственность за успешность и эффективность его работы», – считает Александр Мишарин.

  • Добавим, что в прошлом и в нынешнем годах для университета было закуплено оборудование на сумму свыше 90 млн руб. Деньги выделили на формирование учебно-исследовательских лабораторий, практически не имеющих аналогов в России.

http://www.nakanune.ru/…/20/22250232



nikst аватар

В УрФУ открылся центр «Наноматериалы и нанотехнологии». Как сообщили Накануне.RU в ДИП губернатора Свердловской области, с открытием центра университет вошел в состав национальной нанотехнологической сети, которая создается в рамках реализации президентской инициативы «Стратегия развития наноиндустрии».

  • Наши поздравления и пожелания новых достижений!..