В уральских вузах будут обучать нанотехнологиям

-->

В вузах Среднего Урала будут обучать нанотехнологиям

Екатеринбург. На базе крупнейших вузов Среднего Урала будет вестись подготовка по «нанотехнологическим» специальностям, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе департамента информационной политики губернатора.

UrGosU.jpg

На XIII Российском экономическом форуме прошло заседание «круглого стола», посвященное региональной политике по развитию и поддержке нанотехнологий. В работе приняли участие генеральный директор Государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» Леонид Меламед, заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Юрий Зибарев, а также руководители предприятий и научных организаций, занимающихся нанотехнологиями.

Участники «круглого стола» наметили пути формирования региональной политики по развитию и поддержке нанотехнологий. Например, на уровне регионов намечено развитие инновационной инфраструктуры наноиндустрии, включающей региональные экономические зоны, технопарки и технологические центры, промышленные парки и центры трансфера технологий. Совместно с ГК «Роснанотех» на базе ведущих научных организаций и университетов планируется создание объединенных центров коллективного пользования уникальным оборудованием.

Участники «круглого стола» приняли решение изучить опыт Свердловской области в формировании региональных объединений наноиндустрии. Прежде всего, таких, как «Уральский центр наноиндустрии». Не были забыты и вопросы подготовки кадров – теперь на базе крупнейших региональных вузов будет вестись подготовка по «нанотехнологическим» специальностям, с привлечением в учебный процесс высококвалифицированных ученых академических институтов, активно работающих непосредственно в сфере разработки нанотехнологий.

Александра Подгорнова

http://www.ean66.ru/news/?…

В Екатеринбурге стартует Российский экономический форум

13-й Российский экономический форум открывается сегодня в Екатеринбурге. Тема 2-дневного съезда – «Эффективная региональная инвестиционная политика».

  • Как передает наш корреспондент, в форуме примут участие более 200 представителей региональных органов госвласти, бизнеса, научных и общественных объединений, а также более сотни представителей зарубежных стран. Ожидается, что в один из дней форум посетит министр экономики России Эльвира Набиуллина.

Сегодня работу первой секции возглавит профессор Высшей школы бизнеса Американского университета в Вашингтоне, основатель широко признанной в мире теории возникающих рынков и исследователь проблем экономического развития регионов – Владимир Квинт.

Экономический форум проходит на площадке выставочного центра «Атриум Палас отеля». Здесь же на площади более чем в тысячу квадратных метров разместилась выставка инвестиционных проектов Свердловской области.

13-й Российский экономический форум в этом году проводится в новом формате. Сохраняя дискуссионный характер, он станет площадкой для решения реальных проблем, которые возникают в процессе инвестирования. Кроме дискуссий и «круглых столов» в один из дней форума состоится подписание Соглашения о сотрудничестве между правительством Свердловской области и Государственной корпорацией нанотехнологий.

http://www.rusnovosti.ru/news/100566/

Да, уральцы идут впереди. И это вполне естественно, что участники «круглого стола» приняли решение изучить опыт Свердловской области в формировании региональных объединений наноиндустрии. Прежде всего, таких, как «Уральский центр наноиндустрии». Это – наглядный пример для других регионов и областей. Полагаю, что результаты форума дадут ещё немало пищи для размышлений о путях и направлениях развития отечественной отрасли НТ…



nikst аватар

Средний Урал станет нанополигоном

На базе крупнейших вузов Свердловской области будут готовить наноспециалистов. Такое решение было принято сегодня на заседании Российского Экономического Форума в Екатеринбурге

Сегодня, 16 мая, в Екатеринбурге открылся восьмой Российский Экономический Форум. Как сообщили агентству «Урал Паблисити Монитор» в Департаменте информационной политики свердловского губернатора, на одном из круглых столов обсуждалось нанобудущее.

В частности, стало известно о том, что на базе крупнейших вузов Среднего Урала начнется подготовка по «нанотехнологическим» специальностям. Учить студентов будут ученые академических институтов, которые уже сейчас активно работают в сфере разработки нанотехнологий.

В наших НИИ сегодня сосредоточены лучшие умы, – подчеркнул губернатор Свердловской области Эдуард Россель. – Причём новейшими научно-техническими разработками с огромным успехом занимается много молодых талантливых людей.

Отметим, что на сегодняшний день нанотехнологии стали ключевым направлением развития современной промышленности и науки. Они активно применяются в электронике, в том числе молекулярной, биотехнологии, электромеханике, энергетике, при создании новых поколений функциональных и конструкционных материалов для медицины, машиностроения и робототехники, компьютерных технологий, экологии, аэронавтики, систем безопасности и борьбы с терроризмом.

В 2005 году развитие наноиндустрии открылось для финансирования из госбюджета. В прошлом году в УрГУ открылся первый факультет по подготовке наноспециалистов. Кроме того, сегодня между правительством Свердловской области и гендиректором Госкорпорации «Роснанотех» Леонидом Меламедом было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере нанотехнологий.

Это первое соглашение о сотрудничестве, подписанное ГК «Роснанотех» с исполнительными органами государственной власти региона, – подчеркнул в своем выступлении г-н Меламед. – Причём этим регионом России стали не Москва, не Санкт-Петербург, им стала Свердловская область, которая действительно является опорным краем державы. Мы будем прилагать усилия только в тех регионах, где есть реальные результаты, а у вас слова не расходятся с делами. Я уверен, что в Свердловской области в скором времени появится сильный нанотехнологический центр.

Андрей Соломин

http://www.upmonitor.ru/…-05-16/1899/