В Ульяновске планируют создать нанотехнологический центр

-->

В Ульяновске планируют создать нанотехнологический центр

С этой целью от области уже подана заявка на второй открытый конкурс ГК «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО)

gerb_ulyanovskoy_oblasti.jpg .

Концепция центра разрабатывалась рабочей группой, в состав которой вошли представители Корпорации развития региона, Департамента модернизации и развития региональной экономики Правительства Ульяновской области и Ульяновского технопарка.

  • Планируется, что ключевой специализацией нанотехнологического центра станет работа по трем направлениям: приборостроение и конструирование; материалы с новыми свойствами; ядерные технологии и их приложения в медицине. На данный момент для реализации в наноцентре проработаны семь пилотных проектов с использованием нанотехнологий и более двадцати перспективных научных разработок структурируются в проекты. Общий бюджет создания в Ульяновской области центра нанотехнологий составляет более один млрд рублей (большая часть средств – РОСНАНО, а также средства из бюджета региона и частных инвесторов).

Процесс рассмотрения заявок конкурсной комиссией включает три основных этапа: проверку конкурсной документации на соответствие формальным признакам, научно-техническую и инвестиционную экспертизу.

  • Согласно информации РОСНАНО, всего на конкурс поступило 12 заявок от участников. Общий бюджет всех проектов в рамках поступивших заявок превышает 21 млрд рублей. Заседание конкурсной комиссии состоится 25 октября 2010 года.

http://mosaica.ru/…10_22_110024

Заседание конкурсной комиссии РОСНАНО по проектам создания в регионах наноцентров состоится 25 октября

ulyanovsk.jpg .

УЛЬЯНОВСК, 22 октября – Ульяновская область подала в РОСНАНО заявку на создание в регионе нанотехнологического центра. Общий бюджет проекта, который предполагается реализовывать на принципах государственно-частного партнерства, – более 1 млрд руб.

  • Согласно информации РОСНАНО, всего на открытый конкурс поступило 12 заявок от регионов. Общий бюджет всех проектов в рамках поступивших заявок превышает 21 млрд руб. Заседание конкурсной комиссии состоится 25 октября.

«Правительство Ульяновской области рассматривает сотрудничество с госкорпорацией по нанотехнологиям как необходимый аспект инновационного пути развития региональной экономики», – сказал губернатор Сергей Морозов.

Концепция центра разработана правительством области, Корпорацией развития Ульяновской области и Ульяновским технопарком.

  • Ключевой специализацией предлагается сделать три направления: приборостроение и конструирование, материалы с новыми свойствами, ядерные технологии и их приложения в медицине. Уже проработаны 7 пилотных программ с использованием нанотехнологий и более 20 перспективных научных разработок структурируются в проекты.

Губернатор Морозов уверен, что успешная реализация намеченных планов позволит области войти в число самых динамично развивающихся регионов.

«Для достижения поставленных задач у нас есть все возможности, – сказал он. – Имеется достаточное количество проектов в сфере применения нанотехнологий, в промышленности, радиологии. Мы нацелены активно развивать высокотехнологичные производства».

  • Основную часть инвестиций в проект создания нанотехцентра предполагается направить на приобретение уникального высокотехнологичного лабораторного и производственного оборудования. В итоге, практически все предприятия региона будут иметь доступ к работе в наноцентре, что позволит повысить научный и инновационный потенциал региона, и соответственно, привлечь инвестиции, создать новые рабочие места.

Ульяновская область получила одни из лучших показателей по инвестиционной экспертизе в первом конкурсе РОСНАНО, сегодня существенно усилена научно-техническая составляющая нанопроекта. Правительством области совместно с РОСНАНО разрабатывается программа стимулирования спроса на нанотехнологическую продукцию. В ближайшее время начнет работу Центр стимулирования спроса на инновационную продукцию. Эксперты приступили к комплексному анализу спроса экономики Ульяновской области на инновационную продукцию в сфере нанотехнологий.

http://armstass.su/?…



nikst аватар

Ульяновцы замерли в ожидании. Они хорошо подготовились, но мало ли…

  • Ульяновская область получила одни из лучших показателей по инвестиционной экспертизе в первом конкурсе РОСНАНО, сегодня существенно усилена научно-техническая составляющая нанопроекта. Правительством области совместно с РОСНАНО разрабатывается программа стимулирования спроса на нанотехнологическую продукцию. В ближайшее время начнет работу Центр стимулирования спроса на инновационную продукцию. Эксперты приступили к комплексному анализу спроса экономики Ульяновской области на инновационную продукцию в сфере нанотехнологий.

В добрый час и новых успехов и достижений!..