В Туркменистане студенты будут изучать нанотехнологии

-->

В Туркменистане студенты будут изучать нанотехнологии

Туркменистан, Ашхабад, 19 апреля – С нового учебного года в государственном энергетическом институте Туркменистана для студентов планируется ввести спецдисциплину «Основы нанотехнологии», сообщает газета «Нейтральный Туркменистан»

ashgabad_260610.jpg .

Новая дисциплина вводится в курс обучения таких специалистов, как инженер-механик, инженер-электронщик, инженер по автоматике, инженер-химик, инженер-электромеханик, инженер-электрик.

  • Главная цель новшества – изучение способов создания наночастиц и наноматериалов, их строения и свойств, методов манипулирования нанообъектами, применения этих нанообъектов в различных системах.

Нанотехнологии – это техника манипуляций на атомарном уровне. Наука о наноструктурированном состоянии вещества является комплексной дисциплиной для всех специальностей института, так как в ней используются приёмы и методы многих классических наук.

  • В своих лекциях преподаватели института основное внимание уделят малым частицам – нанокластерам, свойства которых являются промежуточными между свойствами изолированных атомов и поликристаллического твердого тела, говорится в статье.

Студенты познакомятся с методами получения компактных материалов с необычайно тонкозернистой структурой, получат представление о диффузионных и химических свойствах наноматериалов.

  • Спецкурс предполагает также знакомство с микроструктурой компактных наноматериалов микроскопическими, спектроскопическими и косвенными методами, непосредственное наблюдение наночастицы и деталей наноструктуры с помощью электронных микроскопов, другими новыми методами нанолитографии.

В настоящее время термин «нанотехнология» используется в широком смысле, охватывая и объединяя технологические процессы и системы устройств, способные выполнять сверхточные операции в масштабе нескольких нанометров.

http://ru.trend.az/…1863843.html



nikst аватар

Это – хорошая новость!.. Значит, теперь также и Туркменистан включается в мировую наногонку. И это – замечательно!

  • Поздравляем и желаем новых побед и свершений!..