В Татарстане утверждена программа развития наноиндустрии

-->

Комплексная программа развития наноиндустрии до 2015 года одобрена в Татарстане

КАЗАНЬ, 20 ноя – Координационный совет по реализации соглашения о сотрудничестве в области развития нанотехнологий и наноиндустрии между ГК «Российская корпорация нанотехнологий» и Татарстаном одобрил комплексную программу проектного развития наноиндустрии Республики Татарстан (РТ) на период до 2015 года стоимостью 181,7 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба правительства республики в пятницу

NIOKR1.jpg .

«На расширенном заседании координационного совета, которое состоялось сегодня в кабинете министров Татарстана, одобрена комплексная программа проектного развития наноиндустрии РТ на период до 2015 года. В нее будут включены 174 проекта в сфере исследований и опытно-конструкторских работ по созданию нанотехнологий и наноматериалов, а также их промышленного использования в различных отраслях экономики», – говорится в сообщении пресс-службы.

Общая стоимость проектов, включенных в программу, составляет 181,7 миллиарда рублей. Предполагается, что финансирование будет осуществляться из разных источников – более 102 миллиардов рублей составят средства госкорпорации «Роснанотех» и других федеральных финансовых институтов, около 79 миллиардов рублей выделят институты финансового развития Татарстана и предприятия, на базе которых будут реализовываться проекты.

  • Основными результатами реализации программы должны стать опережающие темпы роста объемов производства в наукоемком и высокотехнологичном секторе экономики Татарстана и увеличение доли инновационной продукции в общем объеме производства, повышение конкурентоспособности предприятий, а также увеличение числа занятых в высокотехнологичном и наукоемком секторе экономики республики.

Функции исполнительной дирекции программы решено возложить на Дирекцию федеральных целевых и региональных программ. Обеспечение мероприятий в рамках реализации программы на 2010 год поручено республиканским министерствам промышленности и торговли, экономики, образования и науки и Академии наук Татарстана.

  • Как отметил заместитель генерального директора «Роснанотех» Андрей Свинаренко, участвовавший в заседании совета, принятая программа носит рамочный характер, в нее могут быть включены новые участники. Он также подчеркнул, что включение проекта в программу не подразумевает его обязательного финансирования – каждый проект наноиндустрии должен проходить обязательную процедуру оценки эффективности.

Свинаренко напомнил, что в ГК «Роснано» находится на рассмотрении 35 заявок от Татарстана, один из проектов (Данафлекс-нано) одобрен наблюдательным советом «Роснано».

http://volga.rian.ru/…1804944.html

NIOKR.jpg .

В Татарстане утверждена программа развития наноиндустрии

Сегодня на заседании координационного совета по реализации соглашения о сотрудничестве в области развития нанотехнологий и наноиндустрии между ГК «Российская корпорация нанотехнологий» и Татарстаном была одобрена «Комплексная программа проектного развития наноиндустрии РТ на период до 2015 года», сообщила пресс-служба кабмина. На заседании присутствовали премьер-министр РТ Рустам Минниханов, заместитель генерального директора ГК «Роснано» Андрей Свинаренко, первый вице-премьер Борис Павлов

  • Программа предполагает включение 174 проектов в сфере исследований и опытно-конструкторских работ по созданию нанотехнологий и наноматериалов, а также их промышленное использование в различных отраслях экономики (нефтехимия, авиа-, авто- и судомашиностроение, производство наноматериалов). Кабмину РТ рекомендовано утвердить программу.

Андрей Свинаренко охарактеризовал программу как «успешную рамочную программу», при этом он напомнил, что включение проекта наноиндустрии в программу не означает обязательности его финансирования.

  • Напомним, проекты наноиндустрии, претендующие на финансирование Роснано, проходят стандартную процедуру отбора в госкорпорации, которая состоит из нескольких этапов и оканчивается рассмотрением в наблюдательном совете. В настоящий момент на рассмотрении в ГК «Роснано» находится 35 заявок от Татарстана, один проект (Данафлекс-нано) одобрен наблюдательным советом.

http://www.kommersant.ru/news.aspx?…



nikst аватар

Ну что ж, как говорится, славно поработали. Теперь пришла пора засучить рукава и приступать к исполнению намеченных программ и планов. Очевидно, что Татарстан в области развития нанотехнологий выдвигается теперь на ведущее место в России…

В добрый час и новых успехов!..

NailGVO3D аватар

когда вот только программа будет принята? после смены власти?!