В Татарстане разработан проект использования нанотехнологий для кабельной промышленности

-->

В Татарстане разработан проект использования нанотехнологий для кабельной промышленности

Казань, 6 мая – Первый заместитель Премьер-министра РТ Борис Павлов провел сегодня в Кабинете Министров РТ совещание по высокотехнологическому проекту ЗАО «НУРан» по производству сильноснашиваемых пероксидных композиций с использованием нанотехнологий для кабельной промышленности России и производителей термостойких трубопроводных систем

Cables.JPG .

  • В совещании приняли участие генеральный директор Центра развития народных художественных промыслов и ремесел РТ Нури Мустафаев, генеральный директор ЗАО «НУРан» Роберт Ташкалов и ведущий научный сотрудник отдела пластмасс ОАО Всероссийский научно-исследовательский институт кабельной промышленности Наталья Паверман.

Открывая совещание, Борис Павлов заявил, что сегодня в Российской Федерации взят курс на развитие сложнейших современных технологий и, прежде всего нанотехнологий, и в этом направлении непрерывно ведется работа, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Актуальной задачей стала реализация инновационных проектов способных вывести Россию, Республику Татарстан на качественно новый уровень.

  • Первый вице-премьер отметил востребованность разработанного в Татарстане высокотехнологического проекта в области производства сильноснашиваемых и пероксидных композиций для кабельной промышленности России и производителей термостойких трубопроводных систем с использованием нанотехнологий. Общий объем инвестиционных ресурсов для реализации проекта составляет 700 млн. рублей при этом 150 млн. рублей – собственные инвестиции. Рынок отечественной кабельной промышленности оценивается в 4 млрд. евро и он растет на 20 процентов ежегодно.

«Рынок же композиций для кабельной промышленности по сильноснашиваемым и пероксидным композициям на 100 процентов состоит из импорта, поскольку в России нет производства данных видов композиций», – заявил он.

Как заявил на совещании Роберт Ташкалов, целью проекта является создание производства сильноснашиваемых и пероксидных композиций методом компаундирования для кабельной промышленности России и производителей термостойких трубопроводных систем. В настоящее время проект находиться на стадии исполнения с привлечением иностранных инвесторов. Базовое предприятие по реализации данного проекта находятся на территории Высокой Горы, где уже полностью подготовлена производственная площадка со всей инфраструктурой (построен цех, построены вспомогательные и подсобные помещения, установлена часть современного высокотехнологического оборудование).

  • В завершении совещания Борис Павлов поручил ЗАО «НУРан» совместно с учреждением «Дирекция федеральных целевых и региональных программ» подготовить проект бизнес плана и технико-экономического обоснования для внесения проекта на рассмотрение в ГК «Роснанотех».

http://www.tatar-inform.ru/…5/06/166045/



nikst аватар
  • Ну вот, в Татарстане готовится ещё один проект совместных работ с РОСНАНО – ЗАО «НУРан» дано указание подготовить проект бизнес плана и технико-экономического обоснования для внесения проекта на рассмотрение в ГК «Роснанотех».
Anonymous аватар

а то!)

nikst аватар

Ну здОрово! Давайте ещё!!!..