В Татарстане откроется нанотехнологический центр

-->

В Татарстане откроется нанотехнологический центр

Эта идея получила поддержку сената и конгресса штата Нью-Йорк во время визита делегации республики в США

Tatarstan.jpg .

Татарстан первым среди других регионов России начал укреплять отношения с США на региональном уровне в рамках объявленной президентами Медведевым и Обамой «перезагрузки» отношений

Глава делегации – председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин назвал этот визит историческим. Прежде всего потому, что представителям республики удалось провести очень много важных встреч во властных структурах США. Татарстан первым среди других регионов России начал укреплять отношения с США на региональном уровне в рамках объявленной президентами Медведевым и Обамой «перезагрузки» отношений.

На федеральном уровне эти отношения достаточно активно развиваются, – отметил Фарид Мухаметшин. – Но на межрегиональном таких контактов еще не было.

Важным результатом визита глава татарстанского парламента называет подписание Меморандума о взаимопонимании между Госсоветом Татарстана и сенатом штата Нью-Йорк. В этом документе говорится о развитии научно-технического и экономического сотрудничества, активизации законодательной деятельности по преодолению кризисных явлений в экономике, содействии обмену опытом по совершенствованию образовательных систем, а также гуманитарных обменах в области искусства, культуры, спорта и туризма.

  • А результатом встреч с руководством университета штата Нью-Йорк СУНИ (Сеть университетов штата Нью-Йорк с центром в г.Олбани) стало подписание меморандума о совместной деятельности в сфере нанотехнологий. Меморандум предполагает совместные программы по обмену студентами, учеными, предпринимателями.

15 февраля заканчивается прием заявок в госкорпорацию Роснанотех на создание нанотехнологического центра в соответствии с концепцией структурной деятельности Роснано, – напомнил генеральный директор Инновационно-производственного технопарка «Идея» Сергей Юшко. – И Татарстан имеет определенную фору перед другими участниками конкурса. Ни одному из коллег, участвующему в этом конкурсе, не удалось подписать такие документы с партнерами в США!

http://kazan.kp.ru/…news/610700/

Muxametshin_Farid.jpg Фарид Мухаметшин

Завершился первый официальный визит парламентской делегации РТ в США

1 Февраля 2010 г. – Завершился первый официальный визит парламентской делегации Республики Татарстан в США. Он стал частью плана «перезагрузки» российско-американских взаимоотношений на региональном уровне

  • В рамках официального визита Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин провел ряд встреч в Конгрессе и Сенате США, Белом доме, Национальном совете безопасности, подписал Меморандум о взаимопонимании с парламентом штата Нью-Йорк, встретился с руководством и преподавателями высших учебных заведений, объединенных государственным университетом штата Нью-Йорк «State University of New York» (СУНИ).

Также глава парламента Татарстана встретился с ректором университета Олбани (филиал СУНИ), посетил колледж государственного университета штата Нью-Йорк, являющийся крупнейшим в мире исследовательским центром нанотехнологий. В колледже состоялась презентация татарстанского инновационно-производственного технопарка «Идея».

  • Доклад, сделанный генеральным директором ИПТ «Идея» Сергеем Юшко, был высоко оценен учеными нано-колледжа СУНИ. По итогам встречи был заключен Меморандум с целью организации совместной деятельности в сфере нанотехнологий и подготовки кадров для этой отрасли, создания нанотехнологического центра на базе ИПТ «Идея», сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

В качестве приоритетных направлений научного сотрудничества были зафиксированы следующие сферы: технологии пленок, технологии синтеза композиционных материалов, технологии синтеза полупроводниковых систем и материалов и технологии фармацевтических препаратов. В колледже прошла встреча и с главным идеологом и промоутером нанотехнологий в США А.Кальеросом.

  • В Нью-Йорке Фарид Мухаметшин встретился с учеными Института Левина, входящего в систему СУНИ, который занимается переподготовкой кадров для госучреждений США и осуществляет сотрудничество с рядом российских вузов, в частности с МГИМО. Участники встречи договорились о расширении научных и академических контактов, налаживании обменов учеными и молодыми исследователями. Контакты с институтом приобретают особое значение в контексте проходящей в республике реформы образования.

В рамках завершающей части визита делегация Государственного Совета РТ встретилась с постоянным представителем РФ при ООН Виталием Чуркиным. Фарид Мухаметшин проинформировал высокопоставленного дипломата об основных итогах визита в США. В ходе беседы Виталий Чуркин высказал пожелание провести в Казани крупный международный форум в рамках диалога цивилизаций под эгидой ООН.

  • В ходе встреч и бесед с представителями федеральных и региональных властей, обсуждалась возможность открытия в Казани Генерального консульства США в Приволжском регионе.

http://www.tatar-inform.ru/…2/01/203958/



nikst аватар

Широко и быстро шагает Татарстан… Важным результатом визита глава татарстанского парламента называет подписание Меморандума о взаимопонимании между Госсоветом Татарстана и сенатом штата Нью-Йорк. В этом документе говорится о развитии научно-технического и экономического сотрудничества, активизации законодательной деятельности по преодолению кризисных явлений в экономике, содействии обмену опытом по совершенствованию образовательных систем, а также гуманитарных обменах в области искусства, культуры, спорта и туризма.

  • В качестве приоритетных направлений научного сотрудничества были зафиксированы следующие сферы: технологии пленок, технологии синтеза композиционных материалов, технологии синтеза полупроводниковых систем и материалов и технологии фармацевтических препаратов.

В добрый час и новых успехов!..