В Татарстане обсудили ход реализации Плана (программы) совместных действий по стимулированию спроса на инновационную продукцию

Кабинет Министров Республики Татарстан обсудил ход реализации Плана (программы) совместных действий по стимулированию спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую, продукцию в Республике Татарстан

4 июля 2012 года в Кабинете Министров Республики Татарстан прошло совещание по вопросу реализации Плана совместных действий по стимулированию спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую, продукцию состоялось. Совещание прошло при участии заместителя председателя Правления ОАО «РОСНАНО» Андрея Свинаренко, руководителей республиканских министерств и ведомств. Совещание вел первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Равиль Фатыхов

О ходе реализации данного плана и дальнейших действиях по стимулированию спроса на инновационную и нанотехнологическую продукцию рассказал министр экономики Мидхат Шагиахметов. Представители отраслевых министерств отчитались о производстве и потреблении нанотехнологической продукции в курируемых секторах экономики за 1 квартал 2012 года. В целом за 2011 год предприятия и организации Республики Татарстан потребили нанотехнологической продукции на 5,1 млрд. руб., а произведено было на 2.7 млрд. руб.

  • Мидхат Шагиахметов отметил некоторое отставание от планов по производству и потреблению нанотехнологической продукции. Причиной этому является отсутствие официального статистического инструментария по их учету. На сегодняшний день учет ведется лишь путем адресных запросов от министерств. В то же время в Татарстане имеется значительный потенциал по выявлению среди предприятий нефтехимического и машиностроительного комплексов производителей и потребителей нанопродукции.

Министр экономики Татарстана предложил разработать методологию статнаблюдения за потреблением нанотехнологической продукции совместно с ОАО «РОСНАНО» и Фондом инфраструктурных и образовательных программ.

  • В целях стимулирования спроса на нанотехнологическую продукцию Постановлением Кабинета Министров РТ №547 от 23.06.2012 расширен перечень централизованно закупаемых товаров, работ и услуг для нужд республики путем включения в него дополнительных видов инновационной и нанотехнологической продукции.

Кроме того, находится на утверждении проект постановления Кабинета Министров РТ, устанавливающего требования по минимальной доле закупаемой инновационной, в том числе нанотехнологической, продукции в общем объеме госзакупок в размере не менее 10%.

  • Участники совещания также затронули вопрос применения современных осветительных приборов в системе уличного освещения в населенных пунктах республики. Было отмечено, что наружное освещение в селах недостаточное, неэкономичное и не соответствует нормативным требованиям. Для решения данной проблемы в республике разработана Концепция долгосрочной целевой программы «Развитие системы наружного освещения муниципальных образований Республики Татарстан на 2013–2017 годы».

Заместитель председателя Правления ОАО «РОСНАНО» Андрей Свинаренко отметил, что удовлетворен уровнем сотрудничества в рамках реализации совместного плана по стимулированию спроса на инновационную и нанотехнологическую продукцию.

«Мы считаем, что Татарстан – передовой регион как с точки зрения инновационного развития, так и с точки зрения взаимодействия с РОСНАНО. По совместно принятым решениям, в целом, движемся правильно. Уровень проработки достаточно глубокий и конкретный», – сказал А.Свинаренко.

Он сообщил, что 19 сентября в Москве планируется провести первый Конгресс предприятий наноиндустрии, который позволит обсудить, определить болевые точки и создать инструменты эффективного лоббирования интересов новой индустрии в региональных и федеральных органах власти. Заместитель председателя Правления ОАО «РОСНАНО» пригласил предприятия республики для участия в мероприятии. **

  • Первый заместитель Премьер-министра Равиль Муратов отметил, что в республике есть потенциал для роста производства инновационной и нанотехнологической продукции. В Татарстане функционирует 2 наноцентра, дающие возможность доступа к высокотехнологичному оборудованию для предприятий и организаций республики. По мнению Р.Муратова, необходимо лишь активизировать и скоординировать эту работу, а также поддерживать предпринимателей, имеющих хорошие идеи.

http://solutions.rusnano.com/…ewsItem.aspx?…



nikst аватар

Вот молодцы ребята татарстанцы!.. Ничего не нускают на самотёк. Как и должно быть у заботливого и рачительного хозяина…

  • Поэтому в полной мере можно согласиться со следующим заявлением:

«Мы считаем, что Татарстан – передовой регион как с точки зрения инновационного развития, так и с точки зрения взаимодействия с РОСНАНО. По совместно принятым решениям, в целом, движемся правильно. Уровень проработки достаточно глубокий и конкретный», – сказал А.Свинаренко.

Ну вот и славненько!.. Так держать! Всем – равнение на Татарстан!!!

  • Наши поздравления и пожелания новых побед и достижений!..

Спрос на инновации