В Татарстане будет создан центр «упаковки» проектов по нанотехнологиям для подготовки заявок

-->

В Татарстане будет создан центр «упаковки» проектов по нанотехнологиям для подготовки заявок в РОСНАНО и другие финансовые институты

Сегодня в Кабинете Министров Республики Татарстан (РТ) прошло расширенное заседание Координационного совета по реализации Соглашения о сотрудничестве в области развития нанотехнологий и наноиндустрии между РОСНАНО и Республикой Татарстан. Провел совещание Премьер-министр РТ Ильдар Халиков

kazanj_2.jpg .

В ходе совещания обсуждались итоги реализации комплексной программы проектного развития Республики Татарстан за I полугодие 2010 года, проект создания совместно с РОСНАНО Нанотехнологического центра на базе ОАО «Инновационно-производственного Технопарка «Идея» и Технополиса «Химград», вопросы стимулирования спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую продукцию.

«Татарстан стал первым регионом РФ, где была разработана и реализуется комплексная программа развития наноиндустрии до 2015 года», – отметил на совещании Ильдар Халиков.

По его словам, несмотря на активное сотрудничество с корпорацией, республика, к сожалению, использует пока еще не все ресурсы и потенциал РОСНАНО. Глава Правительства РТ дал указание всем профильным министерствам и ведомствам осуществлять поддержку и помощь в продвижении проектов в сфере нанотехнологий.

«Татарстан остается одним из приоритетных регионов для РОСНАНО. И то, что заявка республики победила в конкурсе на создание нанотехнологического центра – это тоже свидетельство совместной эффективной работы», – заявил заместитель генерального директора РОСНАНО Андрей Малышев. Напомним, что 15 декабря 2009 года РОСНАНО был объявлен конкурс на создание нанотехнологических центров, где от РТ был представлен проект «Нанотехнологический центр в Республике Татарстан», который весной 2010 выиграл заявку на создание Нанотехнологического центра на базе инновационно-производственного технопарка «Идея».

kazanj_0.jpg .

  • С основным докладом на совещании выступил Председатель республиканской межведомственной комиссии по развитию наноиндустрии РТ Борис Павлов. По его словам, в настоящее время в рамках взаимодействия с РОСНАНО осуществляется продвижение 49 проектов РТ по созданию промышленных нанотехнологий, из них одобрено 5. В целом в республике сегодня реализуется 196 инвестиционных проектов по наноиндустрии. Из них по 138 проводятся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, по 58 проектам создаются промышленные технологии в отраслях экономики. Из общего количества реализуемых проектов – 54 по производству наноматериалов, 26 – по нефтехимии, 11 – по авиа-, авто- и машиностроению, 37 – в медицине, фармакологии и в сфере биотехнологий, 4 инфраструктурных проекта и 64 по другим отраслям экономики.

kazanj_1_0.jpg .

По итогам заседания совета был подписан протокол, в котором были зафикисрованы решения, принятые участниками Координационного совета. В частности, было принято решение создать в Татарстане центр упаковки проектов по нанотехнологиям для подготовки заявок на софинансирование за счет средств РОСНАНО и других финансовых институтов развития Российской Федерации и Республики Татарстан. Центр планируется создать на базе «Дирекции федеральных целевых и региональных программ», реализующей Комплексную программу проектного развития наноиндустрии РТ до 2015 года. Также принято решение о привлечении инвестиций через размещение на биржевой площадке РИИ ММВБ не менее двух инновационных компаний РТ в 2010–2011 гг. Отбором компаний, подготовкой и соорганизацией размещения займется вновь создаваемый Центр упаковки проектов – Учреждение «Дирекция федеральных целевых и региональных программ».

  • Согласно протоколу, решено активизировать разработку республиканской программы стимулирования спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую продукцию, а также проработать возможность предоставления предприятиям, внедряющим и выпускающим нанотехнологическую продукцию, экономических льгот со стороны государства.

Кроме того, ожидается, что 10–14 октября 2010 года Республику Татарстан посетит делегацию лидеров венчурного бизнеса штата Калифорния (США). Подобный визит в Москву состоялся в мае этого года – тогда американские инвесторы пообщались с Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым, а также посетили офис корпорации РОСНАНО.

  • Следующее заседание Координационного совета по реализации Соглашения о сотрудничестве между РОСНАНО и Республикой Татарстан запланировано на октябрь 2010 года.

Соглашение о сотрудничестве между РОСНАНО и Республикой Татарстан подписано в августе 2008 года. В результате подписания соглашения Татарстан стал одним из пилотных регионов РФ по разработке и реализации комплексных проектов развития наноиндустрии, обеспечивающих реализацию полного жизненного цикла инновационного проекта вплоть до создания промышленного производства. Для координации работ и принятия согласованных решений стороны сформировали Координационный совет для подготовки предложений и рекомендаций.

Перейти к фотогалерее

http://www.rusnano.com/…x/Show/27582



nikst аватар

Молодцы татарстанцы!.. Смотр достижений наглядно показывает это.

  • В настоящее время в рамках взаимодействия с РОСНАНО осуществляется продвижение 49 проектов РТ по созданию промышленных нанотехнологий, из них одобрено 5. В целом в республике сегодня реализуется 196 инвестиционных проектов по наноиндустрии. Из них по 138 проводятся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, по 58 проектам создаются промышленные технологии в отраслях экономики. Из общего количества реализуемых проектов – 54 по производству наноматериалов, 26 – по нефтехимии, 11 – по авиа-, авто- и машиностроению, 37 – в медицине, фармакологии и в сфере биотехнологий, 4 инфраструктурных проекта и 64 по другим отраслям экономики.

В добрый путь и новых достижений!..

nikst аватар

Равиль Зарипов: задача в том, чтобы создать нанотехнологии, подходящие для бизнеса

13.08.10 10:35 – 12 августа 2010 года министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов выступил на расширенном заседании Координационного Совета по реализации Соглашения о сотрудничестве в области развития нанотехнологий и наноиндустрии между ГК «РОСНАНО» и Республикой Татарстан. Заседание прошло под председательством Премьер-министра РТ Ильдара Халикова, с участием заместителя генерального директора ГК «Роснанотех» Андрея Малышева

В своем выступлении министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов сообщил, что в настоящее время доля инновационно – активных предприятий в Татарстане выше, чем в среднем по России (по итогам 2009 года в Татарстане – 14,5%, в среднем по России – 10,8%), и республика занимает по этому показателю достаточно высокое – четвертое – место.

  • Объем отгруженных инновационных товаров, работ и услуг предприятиями промышленности в 2009 году вырос на 5% и составил 138 млрд.руб. или 15% от совокупного объема отгруженной товарной продукции (908 млрд. руб.). Согласно республиканской программе комплексного развития наноиндустрии доля инновационной продукции в общем объеме должна превысить 30% к 2015 году.

В структуре промышленности республики ведущую роль занимает нефтегазохимический комплекс, который в совокупности формирует более 50% объемов реализации, 65% прибыли, 94% экспорта республики. Предприятия комплекса обеспечивают 80% промышленных инноваций региона.

  • Среди предприятий нефтегазохимического комплекса, которые уже внедряют или планируют внедрить нанотехнологии в свои производственные процессы, можно выделить «Казаньоргсинтез», «Нижнекамскнефтехим», «Татнефть», «Казанский завод синтетического каучука», «Данафлекс» и другие.

ЗАО «Данафлекс» в третьем квартале 2010 года планирует открыть производство высокобарьерных полимерных пленок.

  • На «Нижнекамскнефтехиме» совместно с республиканской компанией «Катализ» осуществляется разработка наноструктурированных катализаторов нового поколения.

Казанским заводом синтетического каучука совместно с КГТУ им.Кирова осуществляется разработка технологии получения композитов для стройиндустрии.

  • Существуют перспективы использования нанодобавок на ОАО «Нижнекамскшина». На «Казаньоргсинтезе» подготовлен проект получения наномодифицированного полиэтилена и полиэтиленпластика.

Развитие инноваций в фармакологии связаны с предприятием «Татхимфармпрепараты», которым совместно с казанским федеральным университетом подготовлен проект производства мазей наружного применения нового поколения на основе наноразмерных полимеров носителей.

  • Национальной премией «Призвание 2009» отмечен проект казанских ученых по использованию новых полимерных носителей лекарственных средств, позволяющих адресно доставлять лекарство до болезнетворного очага. Все необходимые компоненты для реализации данного проекта производятся в Татарстане.

Важным направлением развития инновационной экономики РТ является применение наноматериалов в авиации, судо- и машиностроении.

  • Правительством РТ совместно с ОАК и компанией «Аэрокомпозит» 10 августа 2010 года на международной специализированной выставке «АКТО.Казань-2010» подписано соглашение, согласно которому на базе КАПО им. Горбунова будет организовано производство композиционных конструкций для авиации. Стоимость проекта составляет около 80 млн. долл. США, планируется организация 200 рабочих мест, запуск производства в 2013 году.

В настоящее время при поддержке Министерства промышленности и торговли РТ предприятием «ВНИПИМИ» ведется разработка опытно-промышленных технологий получения медицинских имплантантов на основе наноструктурных титановых сплавов, а также компанией ООО «Медтехника» реализуется проект по производству мединструментов и имплантатов на основе нано-материалов.

  • Казанским вертолетным заводом рассматривается возможность применения наноматериалов в конструкции передней части кабины и лопастей вертолета. Компанией МВЭН уже применяются нанокомпозиты в производстве легких самолетов.

Перспективными является такие направления в машиностроении как упрочнение режущих элементов механообработки, антифрикционные нано-материалы и покрытия.

  • В настоящее время из проектов, включенных в комплексную программу, министерством отобраны наиболее приближенные к промышленному внедрению и организована по ним работа с конкретными предприятиями республики и разработчиками.

Равиль Зарипов обратился к разработчикам нано-проектов, научно-исследовательским кругам, к инноваторам:

«Инновационные проекты и разработки должны быть ориентированы на конкретные машиностроительные предприятия республики. Иными словами – задача заключается не в том, чтобы построить бизнес, подходящий для нанотехнологий, а в том, чтобы создать нанотехнологии, подходящие для бизнеса».

Немаловажную роль здесь играет информационная открытость и постоянный диалог между теорией и практикой. В этих целях на сайте Центра производственной субконтрактации Республики Татарстан создан раздел – «Наука и производство», включающий в себя инновационные проекты, научно-технические проблемы и предложения НИИ, КБ и вузов.

  • Еще одним источником информации для реального сектора экономики республики является Центр научно-технической информации. Его работа строится в новом формате, направленном в первую очередь на своевременное, достоверное и полное информирование наших предприятий о лучшем опыте и разработках.

  • Казаньоргсинтез, ОАО Адрес: 420051, Россия, Казань, ул. Беломорская, д. 101 Вид деятельности: Химическая промышленность Телефоны: (843)5339809 (843)5339764 Факсы: (843)5339764 E-Mail: market@kos.ru Web: http://www.kazanorgsintez.ru Руководитель: Алёхин Леонид Степанович, генеральный директор, Шигабутдинов Альберт Кашафович, Председатель Совета директоров
  • Данафлекс, ЗАО Адрес: 420087, Россия, Республика Татарстан, Казань, а/я 232, ул.Родина, д.7 Вид деятельности: Производство упаковки и тары Телефоны: (843)2737603 (843)2737613 (843)2737623 (843)2737633 (843)2737643 (843)2737653 Факсы: (843)2737603 (843)2737613 (843)2737623 (843)2737633 (843)2737643 (843)2737653 E-Mail: danaflex@danaflex.ru; sales@danaflex.ru; marketing@danaflex.ru Web: http://www.danaflex.info Руководитель: Баширов Айрат Робертович, генеральный директор, Галиуллин Айдар Шарипович, исполнительный директор
  • Татхимфармпрепараты, ОАО Адрес: 420091, Россия, Республика Татарстан, Казань, Беломорская ул., д. 260 Вид деятельности: Фармацевтическая промышленность Телефоны: (843)5269723 (843)5269898 Факсы: (843)5718538 E-Mail: marketing@tatpharm.ru Web: http://www.tatpharm.ru Руководитель: Ханнанов Тимур Шамилович, генеральный директор
  • Татнефть, ОАО Адрес: 423450, Россия, Республика Татарстан, Альметьевск, ул.Ленина, д. 75 Вид деятельности: Нефтяная промышленность Телефоны: (8553)307001 (8553)371111 (8553)307300 Факсы: (8553)376151 (8553)256865 E-Mail: tnr@tatneft.ru; inform@tatneft.ru; ocb@tatneft.ru Web: http://www.tatneft.ru Руководитель: Тахаутдинов Шафагат Фахразович, генеральный директор
  • Казанский завод синтетического каучука, ОАО (КЗСК) Адрес: 420054, Россия, Республика Татарстан, Казань, ул. Лебедева, д.1 Вид деятельности: Химическая промышленность Телефоны: (843)2786512 (843)2783757 (843)2783926 (843)2784610 Факсы: (843)2786532 (843)2786542 E-Mail: marketing@kzck.ru Web: http://www.kzck.ru Руководитель: Контуров Алексей Валерьевич, Генеральный директор
  • Нижнекамскнефтехим, ОАО Адрес: 423574, Россия, Республика Татарстан, Нижнекамск Вид деятельности: Химическая промышленность Телефоны: (8555)377009 E-Mail: nknh@nknh.ru Web: http://www.nknh.ru Руководитель: Шигабутдинов Альберт Кашафович, Председатель Совета директоров, Бусыгин Владимир Михайлович, Генеральный директор
  • Казанское авиационное производственное объединение им. С.П. Горбунова (КАПО им.С.П.Горбунова) Адрес: 420036, Россия, Республика Татарстан, Казань, ул.Дементьева, д. 1 Вид деятельности: Воздушный транспорт Телефоны: (843)5713131 (843)5719972 Факсы: (843)5719887 (843)5719432 Web: http://oaokapo.ru Руководитель: Каюмов Васил Кадымович, Генеральный директор

http://www.advis.ru/cgi-bin/new.pl?…