В Ставропольском крае создаётся наноцентр

-->

Роснано и Ставрополье осенью подпишут инвестсоглашение по наноцентру

МОСКВА, 9 сен – ОАО «Роснано» и министерство экономического развития Ставропольского края до конца сентября подпишут инвестиционное соглашение по созданию в регионе нанотехнологического центра, говорится в материалах еженедельника Российской академии наук «Поиск»

rosnano_110.jpg .

Бюджет проекта более 1,3 миллиарда рублей, из которых 60% внесет «Роснано». В уставном капитале ООО «Южный нанотехнологический центр» 51% будет принадлежать Ставропольскому краю, 49% – «Роснано».

«Южный нанотехнологический центр» в мае стал одним из победителей третьего открытого конкурса фонда инфраструктурных и образовательных программ по отбору проектов создания нанотехнологических центров в России.

Основная цель создания нанотехнологических центров – развитие институтов коммерциализации результатов научных исследований. Ключевая особенность создаваемых наноцентров – концентрация в одном месте технологического оборудования и компетенций по инкубированию малых инновационных компаний (маркетинговой, управленческой и информационной поддержки).

  • В 2009–2011 годах «Роснано» провело три конкурсных отбора проектов по созданию нанотехнологических центров, их победителями признаны десять участников. В четверг «Роснано» объявило о проведении четвертого, последнего такого конкурса.

ОАО «Роснано» создано в марте 2011 года путем реорганизации российской государственной корпорации нанотехнологий. В собственности государства находятся 100% акций «Роснано».

  • В соответствии с законом «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий», функции по развитию инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий переданы Фонду инфраструктурных и образовательных программ, который в настоящее время выступает организатором конкурсов по отбору проектов создания нанотехнологических центров.

http://ria.ru/…3573428.html



nikst аватар

ОАО «Роснано» и министерство экономического развития Ставропольского края до конца сентября подпишут инвестиционное соглашение по созданию в регионе нанотехнологического центра.

  • Ну вот и славненько… В добрый час и новых достижений!..
nikst аватар

Миллиард на инкубатор

В столице края при поддержке «Роснано» «с нуля» построят наноцентр

  • Решение о строительстве в Ставрополе нанотехнологического центра было принято после того, как соответствующую заявку Ставропольского края одобрила корпорация «Роснано». По результатам проведенных экспертиз весной текущего года конкурсная комиссия отобрала очередных победителей: ЗАО «Центр нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия» (г. Саранск), «Международный образовательный инжиниринговый центр» (г. Москва) и «Южный нанотехнологический центр» (г. Ставрополь).

По словам управляющего директора ОАО «Роснано» Евгения Евдокимова, компания намерена создать в регионах России опорную сеть таких центров, ключевая особенность которых – концентрация в одном месте технологического оборудования и наличие необходимых составляющих для инкубирования (развития на льготных условиях) малых инновационных компаний. Общий объем финансирования на эти цели запланирован в объеме 19 миллиардов рублей из расчета примерно по одному миллиарду рублей на каждый центр. Бюджет проекта, предусматривающего создание ЮНЦ в Ставрополе, превышает 1,3 миллиарда рублей. Общая площадь здания, включая административную часть и лаборатории, составит около пять тысяч квадратных метров.

  • Оборудование для наноцентра будет закупаться по трем основным направлениям – наноэлектроника, фармацевтика и биотехнологии. Под конкретные проекты в сфере нанотехнологий, которых мы отобрали уже более полутора десятков, – уточняет министр экономического развития Ставропольского края Юрий Ягудаев.

Среди них три ставропольских предприятия – «Эском», «Биоком» и «Монокристалл», успешно реализующие свою продукцию на внутреннем и мировом рынках. Они также выступят соинвесторами проекта. Поскольку Южный наноцентр в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах будет единственным, к работе в его лабораториях могут быть привлечены соседние со Ставропольем регионы с их научными разработками.

  • Планируется, что ЮНЦ станет своего рода кузницей нанопроектов. В его стенах будут апробироваться новые технологии, а самые перспективные проекты получат финансирование из регионального венчурного фонда.

Строительство наноцентра и создание венчурного фонда – далеко не все, что делается сегодня в регионе для содействия внедрению инноваций. Ставрополье первым в России подписало соглашение о сотрудничестве с Европейским научно-исследовательским консорциумом IMEC (Бельгия). Кроме «умной электроники» IMEC фокусирует свои исследования на новых технологиях в области здравоохранения, применения возобновляемых источников энергии и внедрения экологически чистого транспорта. Руководству IMEC предложено рассмотреть возможность открытия на Ставрополье российского представительства консорциума. На сегодняшний день филиалы IMEC созданы в США, КНР и Японии.

  • Как пояснили в краевом минэкономразвития, сотрудничество с IMEC предполагает организацию стажировок в Бельгии ставропольских специалистов, в том числе будущих работников Южного нанотехнологогического центра. Среди других направлений совместной деятельности – проведение экспертизы проектов региона специалистами IMEC, лабораторные исследования на высокотехнологичном оборудовании корпорации.

Елена Викторова

http://www.rg.ru/…16/nano.html

nikst аватар

Подписано инвестиционное соглашение о создании наноцентра в Ставропольском крае

Фонд инфраструктурных и образовательных программ подписал со Ставропольским краем инвестиционное соглашение о строительстве на территории региона Южного нанотехнологического центра

  • Общая стоимость проекта превышает 1,3 млрд рублей, из которых более 800 млн рублей составят инвестиции Фонда инфраструктурных и образовательных программ. В качестве соинвесторов и соучредителей выступают еще два ставропольских ГУПа — «Управляющая компания инвестиционного и инновационного развития Ставропольского края» и «Гарантийный фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае», а также ставропольский научно-производственный концерн ОАО «ЭСКОМ».

Создаваемый наноцентр будет специализироваться на нескольких направлениях: наноматериалы, нанобиотехнологии и наноэлектроника. Планируется, что здание наноцентра в Михайловске Ставропольского края будет введено в эксплуатацию в 2014 году.

  • Напомним, что проект создания нанотехнологического центра в Ставропольском крае был отобран по итогам третьего открытого конкурса по созданию наноцентров в регионах России.

  • Фонд инфраструктурных и образовательных программ создан в 2010 году в соответствии с Федеральным законом № 211-ФЗ «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий». Целью деятельности Фонда является развитие инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, включая реализацию уже начатых РОСНАНО образовательных и инфраструктурных программ.

Председателем высшего коллегиального органа управления Фонда — наблюдательного совета — является заместитель Министра образования и науки РФ Алексей Пономарев. Согласно уставу Фонда, к компетенции совета, в частности, относятся вопросы определения приоритетных направлений деятельности Фонда, его стратегии и бюджета. Председателем Правления Фонда, являющегося коллегиальным органом управления, является Председатель Правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, генеральным директором Фонда — Андрей Свинаренко.

http://www.rusnano.com/…x/Show/33661