В Сибири создаётся уникальный дешифровщик генома

-->

Секвенатор ДНК включат в госпрограмму нанотехнологий

Разработку новосибирских ученых – прибор, способный расшифровать геном человека, – планируют включить в государственную программу нанотехнологий. Если проект получит господдержку, такие аппараты появятся в поликлиниках крупных медицинских центров России. Об этом сообщает Интернет-портал «Вести.ru»

Sekvenator.jpg .

Уникальный прибор, секвенатор ДНК, создают четыре института сибирского отделения академии наук. Данный аппарат предназначен для расшифровки информации, закодированной в генах. Расшифровка ДНК позволит узнать человеку, к каким болезням есть склонность, как их предупредить.

«У таких приборов гарантированно светлое будущее. Вопрос только в том, сможет ли наша страна взять себе тот кусок пирога, который ей причитается, исходя из ее потенциала», – говорит Валентин Власов, директор Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.

http://www.arms-expo.ru/…2052055.html

Сибирские ученые создают уникальный дешифровщик генома

НОВОСИБИРСК, 2 мая – Прибор, способный расшифровать геном человека, разработку новосибирских ученых, возможно, включат в государственную программу нанотехнологий. И если проект получит зеленый свет, уже в ближайшем будущем такие аппараты появятся в поликлиниках крупных медицинских центров страны, сообщает «Янтарный край»

  • Сразу четыре института сибирского отделения академии наук создают уникальный прибор — секвенатор ДНК. Проще говоря, аппарат, который расшифрует все, что закодировано в генах.

Аналоги прибора, который создают сибирские ученые, в мире есть. Американцы уже поставили на поток создание аппаратов. Но пользуются ими пока только избранные.

Sekvenator_1.jpg
Sekvenator_2.jpg
  • Марсель Кабилов, один из тех, кому принадлежит идея создать российский прибор, мечтает, что это лишь первый шаг к доступности геномной медицины. Молодой ученые хочет, чтобы в каждой поликлинике появились такие приборы, чтобы каждый, кто заботится о своем здоровье, мог расшифровать ДНК, знать к каким болезням есть склонность, как их предупредить.

Ранее российские медики заявили, что тайна вечного здоровья близка к раскрытию. Таковы оптимистичные результаты исследования возможностей перепрограммирования клеток организма. Исследователи сравнили развитие человека с деревом. Начало дереву положило всего одно семечко — геном, определивший последующее многообразие. Это же касается и клетки, которая имеет огромный потенциал развития в начале, и совсем небольшой – в конце. Ученые близки к тому, чтобы найти возможность «вернуться» к первой многообещающей клетке. Она называется плюрипотентной, что в переводе значит «многоспособная».

  • Плюрипотентные клетки — это так называемые эмбриональные стволовые клетки. На 5–6 день развития после зачатия клетки «самоопределяются», в какую сторону им развиваться. Это происходит на базе процессов, заданных генами. Ученые уже научились понимать механизм этих процессов. Если вмешаться в них на ранней стадии, то клетку можно переориентировать на любой заданный путь развития.

http://www.rosbalt.ru/…/733586.html

Sekvenator_3.jpg
Sekvenator_4.jpg

Расшифровка генома станет доступной каждому россиянину

Разработку новосибирских ученых – прибор, способный расшифровать геном человека – возможно, включат в государственную программу нанотехнологий. И если проект получит зеленый свет, уже в ближайшем будущем такие аппараты появятся в поликлиниках крупных медицинских центров страны

Кто рожден лириком, а кто физиком? Вся эта информация сокрыта в геноме человека. Расшифровать как можно быстрее и как можно дешевле  – такую задачу поставили сибирские ученые. Сразу четыре института сибирского отделения академии наук создают уникальный прибор – секвенатор ДНК. Проще говоря, аппарат, который расшифрует все, что закодировано в генах.

«У таких приборов гарантированно светлое будущее. Вопрос только в том, сможет ли наша страна взять себе тот кусок пирога, который ей причитается, исходя из ее потенциала», – говорит Валентин Власов, директор Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.

Аналоги прибора, который создают сибирские ученые, в мире есть. Американцы уже поставили на поток создание аппаратов. Но пользуются ими пока только избранные.

«Себе это могут позволить очень богатые люди. Не думаю, что даже наши олигархи просеквенировали свой геном. С одной стороны, потому что это дорого, а, с другой стороны, нужна платформа, которая бы анализировала полученную информацию», – объясняет Марсель Кабилов, научный сотрудник лаборатории био-нанотехнологий Института биологии и фундаментальной медицины СО РАН.

Марсель Кабилов, один из тех, кому принадлежит идея создать российский прибор. Молодой ученый мечтает, что это лишь первый шаг к доступности геномной медицины, чтобы в каждой поликлинике появились такие приборы. Чтобы каждый, кто заботится о своем здоровье, мог расшифровать ДНК, знать к каким болезням есть склонность, как их предупредить.

«Задача, на самом деле, очень амбициозная. К концу года мы хотим получить что-то, чтобы можно было попытаться посмотреть, расшифровать какие-то фрагменты», – говорит Владимир Вилейко, заведующий лабораторией лазерной графики Института автоматики и электрометрии СО РАН.

Разработка новосибирских ученых пока финансируется за счет грантов. Возможно, создание секвенатора включат в государственную программу нанотехнологий. Если им дать зеленый свет, уверены сибиряки, уже в ближайшие годы любой россиянин сможет узнать точно, что в него заложила природа.

Татьяна Картавых

http://www.vesti.ru/doc.html?…



nikst аватар

Это надо понимать так, что РОСНАНО призывают «подставить» своё «могучее плечо»… Я думаю, что это было бы разумным решением. Это – очень важный (прорывный) участок фронта работ в области генной технологии. Тем более что мы, в некотором роде, в данной области отстаём. Надо навёрстывать… Так что помощь РОСНАНО, с её могучим финансовым потенциалом, была бы неоценима…

  • С другой стороны, хорошо было бы, если бы всё наше могучее государство, осознав важность и актуальность данной проблемы, всей своей мощью «навалилось» бы на разрешение всех этих проблем… Глядишь, нам бы удалось в короткие сроки ликвидировать это отставание и добиться значительного прогресса на данном направлении.

В добрый час и новых успехов!..