В России запущено первое нанотехнологическое производство

-->

Заработало первое в РФ нанотехнологическое производство

Запущено первое в России производство, которое будет использовать нанотехнологии. Как сообщает ИТАР ТАСС, 26 апреля в Рыбинске состоялось открытие завода по производству монолитного твердосплавного инструмента с многослойным наноструктурированным покрытием. В церемонии пуска приняли участие вице-премьер России Сергей Иванов и глава РОСНАНО Анатолий Чубайс

Rybinsk.jpg .

Завод площадью 6 тыс кв метров размещается на площадке НПО «Сатурн». Завод будет выпускать металлорежущие инструменты для работы со сверхпрочными материалами, срок службы которых будет в 1,5–2 раза дольше обычных за счет наноструктурированного покрытия режущего элемента. Производимый инструмент будет применяться в высокотехнологичных отраслях российской промышленности, в таких, как авиационное двигателестроение, ракетно-космическая отрасль, приборостроение.

  • В первую очередь продукцию завода будет покупать само НПО «Сатурн» для обработки высокопрочных материалов для авиационной промышленности. По словам генерального директора РОСНАНО Анатолия Чубайса, после насыщения российского рынка обработанные устройства будут поставляться на зарубежные рынки.

Аналитики считают, что потребность в станках по обработке сверхпрочных материалов высока, а мировой рынок оценивается до 10 млрд долларов.

Учредителями завода являются РОСНАНО (49,98 % акций), НПО «Сатурн» (25,01 % акций) и «Газпромбанк» (25,01 % акций). Завод обошелся участникам проекта в 1 млрд руб. Ожидается, что он окупится в течение трех-пяти лет.

http://news.am/…s/20027.html

Rosnano1.jpg .

Начинает работу первый завод, созданный в рамках проектов РОСНАНО

26 апреля 2010 года в г. Рыбинске Ярославской области открывается первое производственное предприятие, созданное с участием РОСНАНО. Завод по производству монолитного твердосплавного инструмента с многослойным наноструктурированным покрытием открыт в рамках проекта, реализуемого РОСНАНО, ОАО «НПО «Сатурн» и ОАО «Газпромбанк». Управление осуществляет проектная компания ЗАО «Новые инструментальные решения» (ЗАО «НИР»)

  • Завод по производству монолитного твердосплавного инструмента площадью 6 тыс. кв. метров размещается на производственной площадке НПО «Сатурн». Металлорежущий инструмент ЗАО «НИР» не имеет аналогов в России, сферы его применения – высокотехнологичные отрасли отечественной промышленности (авиационное двигателестроение, ракетно-космическая отрасль, приборостроение и т.д.). Новое производство РОСНАНО позволит заменить импортный инструмент, используемый сегодня в российской промышленности для обработки различных материалов, инновационной отечественной продукцией. Наноструктурированное покрытие, технология нанесения которого разработана учеными из Курчатовского института, не только увеличивает жизненный цикл инструмента в 2,5 раза, но и снижает затраты предприятий на его приобретение.

Проект, в рамках которого открыт завод НИР, был разработан по инициативе ОАО «НПО «Сатурн» в конце 2007 – начале 2008 года. В сентябре 2008 года, Наблюдательный Совет РОСНАНО принял решение о финансировании проекта в объеме 499,8 млн. руб. из средств корпорации. Таким образом, РОСНАНО принадлежит 49,98% акций проектной компании, ОАО «НПО «Сатурн» – 25,01% акций. В качестве финансового инвестора выступил ОАО «Газпромбанк», получивший 25,01% акций в проекте.

«С технической точки зрения проект соответствует мировому уровню, – заявил генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс. – Нашим партнером по проекту, как известно, является НПО «Сатурн» и, конечно, запуская производство, мы ориентируемся на его потребности, а также других двигателестроительных предприятий. В то же время мы понимаем, что потенциальный масштаб рынка инструментального производства, даже внутрироссийского, намного шире».

По словам главы РОСНАНО, разработанная технология по своей эффективности, своему техническому уровню способна решать задачи не только для металлорежущего инструмента, но и для других видов изделий.

«Кроме того, для нас очевидно, что стратегически необходимо выстраивать бизнес-модель, предусматривающую конкуренцию с ведущими мировыми брендами», – подчеркнул Анатолий Чубайс.

Запланированный объем производства в 2010 году – 62 тыс. нового инструмента и более 150 тыс. штук переточки. При выходе на полную мощность в 2014 году ЗАО НИР обеспечит рабочими местами более 230 высококвалифицированных специалистов, выпустит более 120 тыс. единиц металлорежущего инструмента с нанопокрытием, а также обеспечит переточку более 720 тыс. единиц инструмента.

  • В апреле 2010 года предприятие уже начало реализацию продукции ОАО «НПО «Сатурн». В рамках подписанных соглашений о поставках и полученных технических заданий, изготавливаются пробные партии инструмента для подведения испытаний с дальнейшим внедрением на других российских машиностроительных предприятиях, таких как ОАО «Сатурн-Газовые турбины», ТМКБ «Союз», ОАО «УМПО», ОАО «НИИЦЭВТ», ОАО «Автодизель», ОАО «Ярославский Завод Дизельной Аппаратуры», ОАО «Тутаевский Моторный Завод», а также ОАО «Завод ВИЗАС» (Республика Беларусь).

Для подготовки квалифицированных инженерных кадров ЗАО «НИР» Рыбинская государственная авиационная технологическая академия имени П.А. Соловьева по заказу и при поддержке РОСНАНО разработала специальную программу опережающей профессиональной переподготовки, ориентированной на инвестиционные проекты ГК «Роснано» в области разработки и получения наноструктурированных покрытий режущего инструмента и технологической оснастки для газотурбинной техники. Программа составлена на основе требований работодателя, в июле по ней начнут обучение 25 человек, отобранных на конкурсной основе из числа инженерно-технического состава ЗАО «НИР» и выпускников РГАТА имени П.А Соловьева.

  • В основу программы положен модульный принцип, обеспечивающий возможность обучения квалифицированных профильных специалистов с усилением подготовки по отдельным модулям. В разработке программы приняли участие ведущие ученые РГАТА, квалифицированные специалисты и представители заказчика, а также ведущие российские ученые из университетов и научных центров: РНЦ «Курчатовский институт», Центра коллективного пользования оборудованием «Диагностика микро и наноструктур», г. Ярославль и др.

В реализации программы для инженеров ЗАО «НИР» примут участие лидеры производства оборудования для инструментального производства: фирма WALTER Mashinebau GmBH (Германия) и фирма «Galika» (Швейцария – Германия): обучение слушателей программы пройдет на новейших образцах оборудования и продукции данных фирм. Преподавание по программе будут вести ведущие ученые РГАТА имени П.А. Соловьева, РНЦ «Курчатовского института», а так же ведущие зарубежные специалисты в этой области: Бельзак М. (Швейцария), Приставшек А. и Суровец З. (Польша), Хендл К. (Германия), проф. Фиговский О.Л., директор научного центра нанотехнологий “Polymat” (Израиль), директор по науке и развитию Американской компании “Nanotech Industries, Inc.” (США, Калифорния).


  • ОАО «Научно-производственное объединение «Сатурн» – ведущая двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок.
  • ОАО «Газпромбанк» входит в тройку крупнейших банков России. В списке крупнейших банков Центральной и Восточной Европы занимает третье место. ГПБ обладает рейтингами инвестиционного уровня ведущих международных агентств. В составе разветвленной региональной сети Газпромбанка 36 филиалов и пять российских банков с участием ГПБ и его дочерних структур. Газпромбанк также участвует в капитале двух зарубежных банков – Белгазпромбанка (Белоруссия) и Арэксимбанка (Армения).
  • ЗАО «НИР» создано 11 ноября 2008 года в г. Рыбинске Ярославской области для производства монолитного твердосплавного инструмента с наноструктурированным покрытием. Данный проект является первым в России, реализованным с участием ГК «Роснанотех».

http://www.rusnano.com/…x/Show/26204



nikst аватар

Ну, как говорится, хорошее начало полдела откачало…

  • Мы много писали про этот проект, довольно долгл ждали… И вот, ноконец, счастливый финал и начало нового этапа.

Поздравляем с «первой ласточкой» и желаем новых побед и успехов!..