В "Роснано" идут сокращения, Чубайс уходит: источник

В «Роснано» идут сокращения, Чубайс уходит: источник

После январских праздников в госкорпорации началась очередная волна сокращений, сам Анатолий Чубайс в ближайшее время может покинуть свой пост. Об этом сообщает портал «Нанофокус» со ссылкой на компетентный источник в «Роснано»

Ранее в октябре-ноябре 2012 личный состав госкорпорации был уменьшен на 150 должностей. Сегодня подтверждается сокращение еще 150 сотрудников. Таким образом, штат Роснано за полгода сокращен в три раза с 450 человек в 2011 году – до 150 сегодня. Причем сокращения коснулись, в первую очередь, менеджеров среднего звена и проектных групп, а обслуживающий персонал не затронули. Источник также сообщает, что ранее в госкорпорации отказались от выплат месячных премий менеджерам, потом квартальных, а перед Новым годом не выплатили и годовые премии.

Сегодня оставшиеся портфели проектов поделены между четырьмя замами Анатолия Чубайса, но сам он не ведет ни одного проекта. Наблюдатели расценивают последнее обстоятельство, как попытку «главного инноватора страны» размыть личную ответственность за полный провал системного введения нанотехнологий в промышленных масштабах в России.

***Как отмечают эксперты, сегодня и в АП, и в правительстве РФ сформировался консенсус в отношении Анатолия Чубайса лично и госкорпорации в целом – в том виде, как она была им построена. Шантаж Дмитрия Медведева со стороны Чубайса угрозой серьезных имиджевых и финансовых потерь первого только еще больше раздражает окружение премьер-министра. Путин демонстративно не вмешивается в разворачивающийся скандал, плавно перерастающий в «нанотрагедию». «Очевидно, что следователям есть что предъявить Чубайсу, кроме провальных нанопроектов и расхищения госсредств», – пишет издание.**

  • Накануне широкого анонсирования проекта Большой Москвы именно структура, подконтрольная Чубайсу, скупила несколько сотен гектаров земли в пределах присоединённых к Москве территорий. А уже после запуска проекта Анатолий Чубайс стал главным и единственным акционером этого предприятия. Несмотря на то, что цена этой земли увеличилась в сотню раз, первичный контракт также оценивается в круглую сумму, говорится в публикации.

Даже если Дмитрию Медведеву удастся заставить Чубайса уйти «по-доброму», его преемнику достанется небогатое наследство. Почти все ассигнованные на развитие нанотехнологий бюджетные средства выведены через проекты в сторонние структуры и в Фонд развития нанотехнологий, который к самой госкорпорации никакого отношения не имеет. Фонд, в свою очередь, вывел полученные от «Роснано» средства в европейские банки и разместил на депозитах. Да и на скамейке запасных у Дмитрия Медведева нет почти никого, кто мог бы взяться за восстановление ГК «Роснано». Разве, что «министр без портфеля» Михаил Абызов, утверждается в материале.

http://www.regnum.ru/…1615795.html


В «Роснано» идут масштабные сокращения

…В свою очередь эксперты отмечают, что сейчас, по сути, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поставил ультиматум перед Анатолием Чубайсом.

«Либо он по-тихому передает все нанохозяйство (с учетом возврата расхищенных средств) новому назначенцу, либо СКР начинает масштабное антикоррупционное расследование в Роснано», – поясняют специалисты. При этом, по их словам, даже если Дмитрию Медведеву удастся заставить Анатолия Чубайса уйти «по-доброму», его преемнику «достанется не богатое наследство».

Дело в том, что почти все ассигнованные на развитие нанотехнологий бюджетные средства выведены через проекты в сторонние структуры и в Фонд развития нанотехнологий, который к самой госкорпорации никакого отношения не имеет.

«Да и на скамейке запасных у Дмитрия Медведева нет почти никого, кто мог бы взяться за восстановление госкорпорации Роснано. Разве, что министр без портфеля Михаил Абызов», – резюмирует издание.



nikst аватар

После январских праздников в госкорпорации началась очередная волна сокращений, сам Анатолий Чубайс в ближайшее время может покинуть свой пост. Об этом сообщает портал «Нанофокус» со ссылкой на компетентный источник в «Роснано».

  • Да уж… Как говорится, любовь прошла… Увяли помидоры…

И что дальше?.. С уходом А.Б. «умрёт» ли также и самО РОНАНО??? Ведь как ЛДПР держится я основном на личности её «фюрера», так же и в РОСНАНО оcновным его «омотором» был А.Б.Чубайс, авторитет которого в нашем обществе уже давно катился к закату…

Что то будет?..


Отцвели уж давно хризантемы в саду

Archelephant аватар

Николай, вы же вроде взрослый человек, а в такую херню верите. Это же регнумовская утка, которую они же сами запостили на малоизвестном ресурсе (который ведут сотрудники регнума же) nanotechnology.ru.