В Пензе открылась выставка «Смотрите, это — НАНО!»

-->

В рамках Летней школы в Пензе открылась выставка «Смотрите, это — НАНО!»

В рамках проекта «Школьная лига РОСНАНО» 27 июня в Пензе начала работать Летняя школа для учащихся старших классов под названием «Наноград», а также музей, экспозиция которого создана на основе передвижной выставки о нанотехнологиях «Смотрите, это — НАНО!»

penza_600.jpg

Выставка проходит в рамках очередного этапа регионального проекта «Неделя нанотехнологий», организованного при поддержке Фонда образовательных и инфраструктурных программ. Она популяризирует научные разработки наноиндустрии и рассказывает о новых решениях, которые используются в повседневной жизни.

  • Музей/выставка будет работать на протяжении всей школы и принимать экскурсии жителей «Нанограда» для знакомства с историей науки о нанотехнологиях. Участники Летней школы смогут поработать с тоннельным микроскопом, потрогать руками нанотехнологическую продукцию, узнать о тонкостях ее производства, поработать со специализированной библиотекой.

Во второй половине дня в музее начинает работу мастерская «Просто о нано», в рамках которой старшеклассники познакомятся с технологиями популяризаторской практики и сами придумают идею проекта, который реализуют в своем городе на базе школы. Проекты поделены на три категории: «НАНО для ровесников», «НАНО для малышей» и «НАНО для мамы и папы, бабушки и дедушки».

  • Всего в Летней школе более 20 мастерских, которые представляют практически неограниченные возможности для творческой самореализации как в области высоких наукоемких технологий, так и в сфере популярных искусств (музыка, танец, дизайн, мультимедиа и так далее). Результаты проектной работы будут представлены на итоговом фестивале мастерских в субботу, 2 июля.
schoolnano_penza.jpg

Напомним, участников Летней школы познакомят с деятельностью ОАО «РОСНАНО» и его проектных компаний, также для них проведут экскурсии на высокотехнологичные предприятия Пензенской области, в том числе, имеющие отношение к наноиндустрии.

  • Вместе с детьми и педагогами в Нанограде будут жить и работать представители проектных компаний РОСНАНО. Среди них ЗАО «Уралпастик-Н» (Екатеринбург), OOO «Группа НИТОЛ» (Москва), ЗАО «Оптоган» (Санкт-Петербург), ООО НПП «Центр перспективных технологий» (Москва), ООО «Гематологическая корпорация» (Москва), ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника» (Санкт-Петербург).

Кроме того, в работе Нанограда примут участие представители ВУЗов и исследовательских центров: МГУ им. М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Пензенский государственный университет, Физико-технический институт им. А. Ф. Иоффе, Научно-исследовательский университет «Высшая школа Экономики» и многих других.

http://www.rusnano.com/…x/Show/32071



nikst аватар

Ха! Совсем как будто толпа приветствует своего гуру… ;-)))

  • Но дело это хорошее. Прогресс неумолимо стучится в дверь и окна глубинки…

В добрый час и новых достижений!..

nikst аватар

Российская газета: Наноград за неделю. Под Пензой открылась летняя школа Роснано

Построить научный центр всего за семь дней — такую задачу выполняют в Пензе школьники, педагоги и бизнесмены. Изучать нанотехнологии на примере местных вузов и предприятий приехали 130 старшеклассников и их учителей из 21-й школы России. Эти учебные заведения были отобраны РОСНАНО в качестве участников Лиги еще в прошлом сентябре. В их число вошли и три пензенские школы

Кроме того, приехала команда педагогов из Санкт-Петербурга, 15 представителей нанотехнологических компаний со всей страны, преподаватели вузов, — сообщил корреспонденту «РГ» мэр Нанограда, руководитель Лиги Михаил Эпштейн.

Научный город разделен на шесть районов — по количеству направлений работы: наноматериалы, энергетика, машиностроение, биотехнологии, медицина, электроника.

Каждый район создает бизнес-план и разрабатывает продукт конкретного предприятия. Представители фирм организуют лекции и мастер-классы. С понедельника по субботу ребята проводят разработку и экспертизу собственных проектов, а в субботу состоится их большая защита. В среду уже был большой выезд в Пензу, на предприятия и в бизнес-инкубатор, и теперь ребята делают путеводитель по инновационной Пензе, — рассказал Михаил Эпштейн. — Кроме того, каждый вечер юные жители заняты в интеллектуальных играх, разработанных Лигой и привезенных из-за рубежа, они поют нанопесни в стиле рэп и участвуют в фестивалях. Уже состоялось открытие выставки наноскульптур, символом которой стала первая жертва нанотехнологий — подкованная блоха.

Летняя школа Роснано — первая в истории Школьной лиги. Но, по словам руководителей, к ним уже поступают предложения организовать подобные городки в других регионах. Площадка неформального общения умной молодежи, ученых и производителей обещает быть востребованной.

Источник: Российская газета, 30.06.2011

http://www.rusnano.com/…x/Show/32144

nikst аватар

На закрытии смены жители «Нанограда» представили свои лучшие нанопроекты

Репортаж: Юлии Денисовой, Валерии Пономаревой, Анатолия Вольникова

6 дней в поиске, без отдыха и свободного времени. Юные первооткрыватели со всей России под руководством специалистов работали над собственными научными проектами в лагере «Звездочка»

Мало один раз увидеть, понять, что такое нанотехнологии, можно только самостоятельно к ним прикоснувшись. Такую возможность специалисты «Роснано» предоставили талантливым юношам и девушкам со всей России. В новой школе все по-взрослому: лекции с лучшими учеными, свободное время – в творческих мастерских.

«Во-первых, я научился разговаривать с людьми, у меня теперь есть опыт общения на телевидении. Я увидел, как устроено телевидение изнутри, потому что участвовал в телевизионной мастерской», – рассказал житель «Нанограда» (г. Заречный) Артем Леонидов.

Для многих ребят естественные науки были далеко за рамками школьной программы. В «Нанограде» поселились не только будущие ученые – гуманитарии, художники, музыканты.

«Дети здесь собрались совершенно неординарные. Неординарные по желанию узнавать что-то новое», – прокомментировал начальник отдела электронщиков в корпорации «Нанограда» Сергей Михельсон.

Вместе с ребятами итоги неординарной смены подвёл губернатор, который уже принимал гостей из «Нанограда». Своеобразный видеодневник о жизни необычного лагеря еще раз всех заставил улыбнуться. Приветственное слово Василий Бочкарев начал с извинений.

«Хотел попросить прощения за комаров. Все хлопают. Простите, ничего не могли с ними сделать. Одна радость – мошки нет, как в Свердловской области», – сказал губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

Конечно, благодарность организаторам.

«Мне действительно приятно, я горжусь, что лагерь работал в Пензе. Впервые российский проект, который проводит «Роснано», – добавил Василий Бочкарев.

Как с помощью солнечных батареек сэкономить на электроэнергии? Создать долговечное покрытие или вылечить опасную болезнь? На экскурсии главе региона наглядно продемонстрировали практическую пользу нанотехнологий. Возможно, не все ребята свяжут свою судьбу с наукой, но 6 счастливых дней в летней школе они точно никогда не забудут.

http://penza.rfn.ru/rnews.html?…

nikst аватар

В Пензе закрылась Летняя школа РОСНАНО

2 июля в Пензенской области завершила работу Летняя школа «Наноград», центральное событие общероссийского проекта «Школьная Лига Роснано», организованное Фондом инфраструктурных и образовательных программ при организационно-финансовой поддержке Правительства Пензенской области. Оператор проекта — АНО «Образовательный центр „Участие”»

Летняя школа проходила с 27 июня по 2 июля. На неделю в детский лагерь «Звездочка» приехали 150 учеников и педагогов из 21 школы, чтобы получить дополнительное образование в области естественных наук и основ нанотехнологий.

  • В церемонии закрытия приняли участие губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, заместитель директора департамента образовательных программ ОАО «РОСНАНО» Андрей Плутенко, зампредседателя Правительства области Юрий Кривов, первый замначальника Управления инновационной политики Правительства Пензенской области Евгений Гайдученко, глава Администрации города Заречного Вячеслав Гладков.

«Вы нам очень нужны», — обратился председатель Правления РОСНАНО Анатолий Чубайс к жителям «Нанограда».

«Ничего подобного в моей молодости не бывало, а вообще-то хотелось бы. Мне кажется, что это очень правильно. Практически все новые бизнесы, которые мы создаем в РОСНАНО, хоть в биологии, хоть в наноматериалах, хоть в оптоэлектронике и других умных сферах, они на самом деле создаются для вас и без вас они бессмысленны. Нам точно нужны люди нового качества, люди, которые свободны, интеллектуальны, которые отвечают за себя и способны сами строить свою собственную жизнь, свое собственное будущее», — сказал он.

Участники подвели итоги работы Летней школы, эксперты оценили проекты школьников. Напомним, всего в «Нанограде» было шесть районов: биотехнологий, машиностроения, медицинских технологий, наноматериалов, энергетики, электроники (в соответствии с направлениями деятельности РОСНАНО). Каждый житель города стал сотрудником Компании «Граднано»: экспертом или разработчиком. В течение недели участники изучали новые композитные материалы и клапаны для сердца нового типа, занимались проблемами поликристаллического кремния и изготовления прецизионного электрохимического оборудования, изучали вопросы производства светодиодов и техники.

  • Одновременно с Летней школой закрылся музей «Нанограда», экспозиция которого создана на основе передвижной выставки о нанотехнологиях «Смотрите, это — НАНО!». В музее ежедневно работали многочисленные мастерские, например, «Секреты гравюры», «Биомолекулы невооруженным взглядом».

За неделю городской жизни в Нанограде прошли кино- и музыкальный фестивали, турнир интеллектуальных игр, «НАНОчь рекламы», спартакиада районов и другие мероприятия.

  • Один из дней Летней Школы был полностью посвящен знакомству с Пензой. 29 июня школьники посетили закрытый город Заречный, побывали на ПО «Старт» и в городском центре технического творчества. Кроме того, в Пензе ребята посетили НПП «МедИнж», Пензенский государственный университет, Научно-исследовательский институт физических измерений, а также собственноручно расписали граффити два городских автобуса на память жителям города.

http://www.rusnano.com/…x/Show/32187