В омском политехе открывается наноцентр

-->

В омском политехе откроется наноцентр

Завтра, 29 ноября, в Омском техническом университете (ОмГТУ) открывается сразу три ресурсных центра — центр нанотехнологий, информационных технологий и энергосбережения

nanoeducator_0.jpg .

Как рассказали в пресс-службе ОмГТУ, в новом наноцентре будут проводиться практические исследования в области нанотехнологий. В центре смогут получать практические навыки студенты и проводить исследования омские ученые. На прошлой неделе наноцентр был окончательно оснащен аналитическим оборудованием. В числе нового оборудования — растровый электронный микроскоп с термоэмиссионным источником электронов JCM-5700, наноэдьюкаторы (учебная лаборатория), эвцентрический столик, который позволяет получать стереоизображения.

  • Ресурсный центр информационных технологий (РЦ ИТ), как ожидается, обеспечит работу телекоммуникационных сетей университета, доступ в Интернет, внедрение в управленческую, учебную, научную и другие виды деятельности университета современной вычислительной техники и программного обеспечения.

Наконец, третий центр — научно-образовательный центр энергосбережения — создан совместно с научно-производственным объединением «Мир». Планируется, что на базе этого центра будет проходить подготовка и переподготовка специалистов для НПО «Мир». Специалисты предприятия примут участие в работе центра.

  • Открытие комплекса ресурсных центров состоится завтра, 29 ноября, в ОмГТУ в 10:00.

Отметим, что в составе ОмГТУ уже работает четыре учебных центра. ОмГТУ-Festo занимается подготовкой специалистов в области автоматизированных производств и робототехники. В ресурсном центре машиностроения совместно с Омским моторостроительным объединением имени Баранова и предприятием «Высокие технологии» обучаются специалисты предприятия. Научно-образовательный центр радиоэлектроники и приборостроения функционирует при поддержке Омского научно-исследовательского института приборостроения и Омского приборостроительного завода имени Козицкого. Наконец, центр «Ракетно-космическая и авиационная техника» сотрудничает с производственным объединением «Полет» в области разработки и производства микроспутников.

Мария Косарева

http://superomsk.ru/news/detail.php?…



nikst аватар

Завтра, 29 ноября, в Омском техническом университете (ОмГТУ) открывается сразу три ресурсных центра — центр нанотехнологий, информационных технологий и энергосбережения.

  • Наши поздравления и пожелания новых успехов!..
nikst аватар

На базе омского «политеха» открыт центр нанотехнологий

На карте России появился ещё один, пятый по счёту, город, где развиваются нанотехнологии. В Омском Государственном техническом университете состоялось открытие сразу трёх научно-образовательных инновационных ресурсных центра. В их числе и центр нанотехнологий

  • Так выглядит наночастица обработанной железной поверхности. Невооружённому глазу и на ощупь предмет кажется идеально гладким. Но современный зондовый микроскоп способен разглядеть даже атом, который в миллион раз тоньше человеческого волоса.

«Негласный девиз микроскопистов – это афоризм Козьмы Пруткова "Не верь глазам своим». Объекты на этом уровне выглядят не так, как мы привыкли видеть их в быту", – говорит кандидат технических наук, доцент кафедры физики – Александр Ласица.

Зондовым микроскопом отечественного производства предпочитают пользоваться даже японцы. Прибор называют лабораторий на столе. Он позволяет исследовать механические, электрические и магнитные свойства материи не только из научного любопытства. В этой лаборатории с помощью наночастиц меняют свойства различных веществ.

  • По заказу одного из нефтехимических предприятий региона, учёные технического университета получили плёнку, которая не пропускает кислород. Она может использоваться для вакуумной упаковки и позволит долго сохранять продукты. ВУЗ также получил заказ на 168 миллионов – на реализацию проекта по созданию «нанорезины».

«Оба центра уже обеспечены реальными заказами. Работы уже ведутся. Есть не только патронирующие организации, но и организации, заинтересованные в деятельности этих центров», – подчеркивает министр промышленной политики, транспорта и связи Омской области – Александр Горбунов.

К исследованиям привлекаются и старшекурсники. Лаборатории центра оборудованы самыми современными обучающими техническими средствами. Спрос на нанотехнологов сегодня высок как в науке, так и на производстве.

Галина Журова

http://omsk.rfn.ru/rnews.html?…