В Новосибирске создают лекарства на основе нанотехнологий

-->

Новосибирские ученые будут создавать лекарства при помощи нанотехнологий

Специалисты одной из новосибирских компаний разработали новый метод извлечения биологически активных веществ из растительного сырья с применением нанотехнологий.

Med_issled.jpg

Это позволит создавать качественно новые лекарства и биологически активные добавки, отличающиеся высокой чистотой и эффективностью. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 20 сентября сообщили в пресс-службе администрации Новосибирской области.

Теоретическая разработка была представлена в Министерство образования и науки, и к сегодняшнему дню конкурсная комиссия министерства приняла решение заключить с разработчиками контракт на проведение дальнейших исследований в сфере нанотехнологий в медицине.

Объем бюджетного финансирования по контракту составит 150 млн рублей. Команда разработчиков планирует работать в тесном сотрудничестве с ведущими учеными Института химии нефти, НИИ высоких напряжений, НИИ кардиологии, НИИ клинической и экспериментальной лимфологии.

Уже с 2010 года планируется наладить серийный выпуск новых лекарственных средств с использованием нанотехнологий в виде капсул, коллоидных растворов, таблеток и других современных форм.

www.regnum.ru/…/887716.html

Ну вот, процесс пошёл! Потихоньку-полегоньку, а фронт работ в области практического применения НТ будет расширяться и расширяться…