В Нижнем Новгороде создаётся технопарк информационных технологий

-->

Ряд крупных компаний могут стать резидентами IT-парка в Н.Новгороде

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 10 июня – Компании Alcatel, Microsoft и Intel могут стать резидентами технопарка информационных технологий «Анкудиновка», проект по созданию которого реализуется в Нижнем Новгороде, сообщил на пресс-конференции во вторник министр инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрий Сватковский.

Microsoft.jpg

«Проект создается при софинансировании из федерального бюджета и будет иметь статус международного, поскольку его резидентами планируют стать крупнейшие транснациональные корпорации. В частности, Alcatel рассматривает возможность размещения в »Анкудиновке« лабораторного комплекса и административного здания. Также идут переговоры с Microsoft и Intel», – сказал министр.

В этом году на проектирование и строительство технопарка будет направлено 1 миллиард 153 миллиона рублей. Основные средства (1 миллиард рублей) планируется направить на строительство объектов внешней инженерной инфраструктуры.

  • В целом, строительство обойдется в 15 миллиардов рублей, в том числе из федерального бюджета на проект будет направлено 1,1 миллиарда рублей, из регионального – 1,8 миллиарда рублей.

Развитие технопарка будет осуществляться в несколько этапов:

  • на первом будут построены административно-деловой центр и инженерно-лабораторный комплекс,
  • на втором – бизнес-инкубатор,
  • на третьем – производственная площадка.

Планируется, что полностью технопарк начнет функционировать к 2011 году.

По словам Сватковского, сейчас заканчивается процесс планировки технопарка и начинается строительство инженерных коммуникаций.

Основными направлениями технопарка станут нанотехнологии, энергосбережение, биотехнологии.

http://www.rian.ru/…9844646.html

А вот и Нижний прирастает инфраструктурой… И это хорошо!.. Кстати, что-то мы не слышали о том, чтобы там были сильно развиты НИОКР в области нанотехнологий. Хотя, казалось бы, очень крупный научный и промышленный центр. Тщательно скрывают или действительно нет?..